Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

Приступая к рассмотрению выбранной нами темы статьи, мы хотели бы остановиться на следующих положениях. А именно: нельзя ограничивать весьма сложное соучастие, которое может быть выявлено при расследовании убийств, в том числе совершенных из корыстных побуждений или по найму только со следующими представительными понятиями, как-то: «инициатор – заказчик, организатор, посредник и исполнитель», как это делают отдельные исследователи179, а наоборот существует необходимость расширить внутреннюю суть уже имеющегося его уголовно-правового законодательного представления и института в виде пособников и подстрекателей, предусмотренных п.п. 4 и 5  ст. 33 УК РФ, где терминологическое понятие «посредник» не может их заменить.

Поэтому, мы считаем возможным предложить законодателю рассмотреть редакцию      ч. 4. ст. 33: «Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы», обмана, просьбы, принуждения, природой искаженного понимания отношений в виде уважения, симпатии, а также иными способами манипуляций, то есть путем физического или психологического воздействия для достижения желаемого преступного результата (доп. почеркнуто авт.) или иным способом»180.

Далее, мы считаем целесообразным также внести на научно-законодательное обсуждение рассмотрение вопроса о заимствовании уголовно-судебной практики США о наказании несовершеннолетних, в том числе не достигших 14-летнего возраста, в виде привлечения их к уголовной ответственности за тяжкие преступления как взрослых. Особенно, когда подросток сознательно шел на умышленное убийство, надеясь на свою возрастную безнаказанность. Кроме того, считаем возможным поставить вопрос о снятии моратория на исполнение высшей меры наказания. Интересно, что в 1993 г., когда в РФ был введен данный мораторий по требованию Запада, и в первую очередь США, где смертная казнь имеет место быть. При этом, когда в России она была отменена мораторием в это же время, а именно в 90 гг. ХХ в., она была дополнительно возобновлена в некоторых штатах. Парадокс, да и только, более того, примерно в этот же период американские ученые пришли к мнению, что «исследования устрашения хорошо проиллюстрировали проблемы, существующие в этой теории. Исследования на общем уровне требуют предположения о том, что граждане осведомлены о санкциях, хотя очевидно, что оно неправильно. Результаты как на общем, так и на индивидуальном уровне позволяют предположить, что наблюдаемая взаимосвязь между неизбежностью наказания и преступностью, возможно, является артефактом. В конце концов, перед нами стоит задача определить, влияет ли наказание на преступность или преступность влияет на уровень реального или осознаваемого наказания. Хотя результаты исследований ясно указывают на взаимосвязь между неизбежностью наказания и преступностью, до тех пор, пока эти проблемы не будет решены, мы не сможем установить, жизнеспособно ли даже самое основное исходное положение теории устрашения»181. К такому пониманию вопроса трудно что-либо добавить, тем не менее РФ навязали мораторий на смертную казнь, и он продолжает ошибочно иметь место.

 

172     Сигида-Дутчев Е.А. – Председатель межвузовского научно-студенческого общества, член правления научной школы Института экономики и культуры.

173 Самовичев Е.Г. Убийство по найму, заказное убийство. МВД России. Энциклопедия. М., 2002. С. 512.

180 УК РФ (по сост. на 30.03.2015 г.), М., 2015.


Вместе с тем мы заметили, что, если уголовно-правовой состав ст. 105 УК РФ (Убийства) в п. 3. ч. 2. «из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом»182 весьма отличаются по своим квалификационным признакам от деяний ст. 205 (Террористический акт), и ст. 357 (Геноцид), то по мотивационно-побудительному началу, характеру, механизму, по конечному результату достижения цели и осуществления и организации управления преступлением и его последствиями они весьма схожи, на что необходимо обратить внимание, не только в познавательно философском и социально- нравственном отношении, но и в уголовно-правовом национальном и международном, а также правоприменительном аспектах. Большинство исследователей на этот факт и теоретическую парадигму не обратили внимания, а это неправильно как в научно-теоретическом гуманитарном, так и в политико- управленческом и даже практическом понимании при расследовании и раскрытии данных категорий дел, где в основе всегда умышленное убийство своей жертвы, часто с предварительным психологическим или физическим воздействием на нее. Аргументируя нашу позицию мы хотим подчеркнуть, что  общим для перечисленных преступлений и личности преступника является не только насильственное умерщвление, но и факт «изменения психики, психического здоровья человека, потеря им возможности адекватного отражения явлений мира в сознании, а также своего отношения к явлениям мира»183, как лиц совершавших эти деяния, так и тех на кого они были направлены, а следовательно, намеренно, на уровне осознанного действия происходил отход от основных христианских заповедей. В результате в содеянном четко прослеживается «деградация личности, ее переход от высших потребностей (социально полезного самовыражения) к низшим (физиологическим), сдвиги в критериях и ценностях, определяющих позицию, направленность жизнедеятельности»184.

Отметим, что реально существующим общим в рассматриваемой связи между заказными убийствами из корысти или по найму и другими аналогичными убийствами из геноцидных, экстремистских и террористических побуждений является не только мотив (он всегда корыстный, в свою очередь корысть может иметь различные формы), но и личность исполнителя, которая имеем схожие черты психологического портрета, прежде всего, у заказчиков и организаторов преступлений, обладающих соответствующими тождественными свойствами и характеристиками морально-нравственной деградации и патологии. Как отмечал в своих работах известный отечественный криминалист Н.А. Селиванов на основании изучения уголовных и оперативно-поисковых дел по умышленным убийствам, совершенных наемными лицами, что все их участники в частности «испытывали по отношению к потерпевшим чувство неприязни и обычно не скрывали этого от окружающих. По своему характеру наниматели оказывались эгоистичными, иногда психопатичными личностями, но в то же время находчивыми, решительными и целеустремленными, готовыми любыми средствами добиться поставленной цели, умеющими находить и подчинять себе людей со слабой волей»185. «Среди данных, характеризующих многих нанимателей, следует выделить такие, как агрессивность, мстительность, обидчивость, алчность, завистливость, склонность к лидерству, нетерпимость к возражениям»186. Поэтому, нельзя не обратить внимание на изложенное закономерное психо-деградирующее сходство в столь разных составах, которое изначально может повлиять на искажение сознания субъекта в виде «общественной опасности своих действий», как и на все остальные составляющие, в том числе содержание того или иного побудительного умысла для соответствующих методов и средств достижения поставленной цели. При этом виновный практически всегда понимает, «что он совершает деяние, вредное для принятых и полезных общественных отношений»187. Где как известно поведение и «желание предполагает, прежде всего осознание мотива как побудительного фактора и определение цели, достичь которую субъект стремится»188. Например, в пятницу 17 июня с. г. (2015) в Ираке «у оживленного рынка в городе Бани- Саад в разгар праздника «Ураза-Байрам» взорвался смертник и «жертвами крупного теракта стали 120 человек, еще 130 человек получили ранения. Ответственность на себя взяли боевики террористической группировки

181 Криминология. (Под ред. Д.Ф. Шели), СПб., 2003. С. 454.

182 УК РФ (по сост. на 01.02.2015 г.) М., 2015.

183   Ширинов В.Т. Информационные войны – важнейший фактор оперативной обстановки в борьбе с терроризмом на современном этапе. Предварительное следствие. Вып. 4(22), М., 2013. С. 34.

184 Ширинов В.Т. Указ. работа. Там же.

185 Информационно-методическое письмо о раскрытии и расследовании убийств, совершенных наемными лицами. М., 1990. С. 4. ДСП.

186 Указ. работа. С. 4.

187 Иванов Н.Г. Уголовное право Российской Федерации. М., 2000. С. 144.


«Исламское государство»189. Или «террористическая группировка «Исламское государство» совершила в Ираке две атаки с воздуха с применением химического оружия. По сообщениям службы безопасности и медиков пострадало не менее 600 человек….»190 и пр.

Здесь также нельзя не отметить, что именно благодаря анализу практики заказных убийств, организованных или совершенных при участии представителей организованной преступности в житейский и научный обиход вошли практически два тождественных термина «теневая судебная власть» и «теневая юстиция»191. По оценке П.А. Скобликова лидеры организованных преступных формирований используют следующие способы извлечения ими доходов: истребование долгов в пользу кредиторов за определенную долю от взыскиваемых сумм или имущества (иначе говоря, речь идет о «выбивании долгов»); сдерживание и нейтрализация настойчивых кредиторов по просьбе должников (что также осуществляется не безвозмездно); оказание «третейских» услуг («разводы», «разведение концов») конфликтующим сторонам192. На основании вышесказанного П.А. Скобликов вводит термин «теневая судебная власть», как аналог термину «теневая юстиция», в указанном выше понимании193. Вопрос об отнесении к «теневой юстиции» разрешение споров в криминальной среде, до сих пор в должной мере не исследован. Но рассуждая теоретически – А.И. Долгова, считает, что вопрос может быть решен положительно, «так как в процессе криминальных конфликтов идет нарушение законных интересов прав участников данных конфликтов»194. Однако это далеко не полный перечень форм криминального бизнеса. Например, известный криминальный «авторитет» Урала Хабаров, уже «в середине 1990 гг. стал отходить от прямого рэкета в пользу рейдерства. И если раньше главной силой «Уралмаша» были «быки», то в конце 1990-х гг. – адвокаты и юристы… По данным МВД, «Уралмаш» так или иначе выступил учредителем 200 фирм и 13 банков»195, что в свою очередь не могло не нанести сокрушительного удара не только в сфере экономической и правоохранительной безопасности государства, но и по морально-нравственным ценностям и установкам нации, не говоря уже об основах национальной безопасности РФ.

При исследовании обозначенной темы весьма важно определить и выделить профилактический аспект, поэтому в качестве напутствия для тех, кто будет рассматривать предмет данной темы применительно углубления тех или иных аспектов и направлений, напомним, что он возможно должен стать обоснованием ужесточения ответственности за содеянные преступления и найти свое отражение в соответствующих статьях УК. Хотелось бы также отметить, что в Российской империи разработка правовых норм, направленных на предупреждение преступлений связана со сводом правил и норм 1857 года196.

В плане общей профилактики и упреждения рассматриваемых преступлений, а также эффективности их расследования, в том числе в виде своевременного задержания подозреваемых (обвиняемых) силами общественности и частными детективами, считаем важным поставить вопрос не только перед правоохранительной властью, но и иной, а также перед законодательной о внесении положения (нормы) о вознаграждении за предоставление информации, позволяющей помочь в расследовании, а также определенного снижения наказания осужденному (подследственному), если он способствует раскрытию другого преступления, ранее не известного или известного, в котором отсутствуют улики, которые могли бы изобличить виновного197. В процессе исследования мы пришли к мнению, что в тех случаях, когда заказчиком убийства могут быть представители организованной преступности, то в целях перспективности раскрытия преступления полиция и ее секретные подразделения и следственные органы должны устанавливать, если есть необходимость, тесное взаимодействие не только между собой, но и со спецслужбами.

 В теории истории вопроса о заказных убийствах целесообразно не забывать о возможности такой разновидности заказных убийств, как организованных и санкционированных властью с помощью силовых структур и спецслужб в лице ее отдельных представителей (руководителей). Например, в виде «заказных убийств 30 – 40 гг. ХХ в. организованных Ягодой, Ежовым и Берией»198. Или, например, существует «версия – что Ленина отравил именно повар. И сделал это посредством грибного супа, в который был добавлен… смертельно ядовитый гриб… специалисты говорят, что … современные технологии это позволяют выяснить. Но не позволяют власти»199. Или по мнению С. Бычкова, убийство поэта и переводчика К. Богатырева в 1976 г. «было первым убийством после сталинской эпохи, в котором чувствовалась рука госбезопасности»200. В данном случае, возможно, это и так, но мы не может полностью разделить позицию автора, во-первых, он не приводит убедительных доказательств о причастности КГБ и их мотивов его ликвидации, во-вторых, обозначенная категория преступлений совершалась не только по указанию Сталина, здесь в большей степени свою роль сыграли представители «пятой колонны» и их масонские покровители201.

 

188 Иванов Н.Г. Указ. работа. С. 146.

189 Теракт. В Ираке взорвался смертник. Metro. 20.06. 2015. С. 8.

190 Террористы применили химоружие. Metro. 14.03.2016. С. 10.

191 Долгова А.И. Российская криминологическая энциклопедия. М., 2000. С. 724.

192 Скобликов П.А. Власть судебная: официальная и теневая. Преступность: стратегия борьбы. М., 1997. С. 149.

193 Скобликов П.А. Указ. работа. С. 143

194 Долгова А.И. Указ. работа. С. 724.

195 Ежов П. Владыка Урала. Мир криминала, № 13. Июль 2015. С. 9.

196 МВД России. Энциклопедия. М., 2001. С. 545.

197     К слову заметим, что в США этот вопрос не только решен законодательно, «власти округа Ориндж в Калифорнии заплатят вознаграждение в 100 тыс. долларов бездомному Мэтью Хей-Чапмену из Сан-Франциска за информацию позволившую задержать двоих беглых преступников». Metro. 17.03.2016. С. 10.

198 Бычков С. Хроника нераскрытого убийства. С. 3.

199 Схватка за власть. В кн. Как уходили великие. «Загадки истории» (ред. Д. Кручинин), СПб., 2016. С. 18.

200 Бычков С. Указ. работа, С. 20.

201    «В 1917 г. Л. Троцкий жил в Нью-Йорке, где познакомился… с масонами… они с большой охотой вызвались профинансировать революционное движение в России… в марте Троцкий отбыл из штатов на корабле вместе с 275 другими революционерами. При нем были огромные суммы денег… тем временем Ленин покинул Швейцарию, где жил в последнее время. Он ехал в пломбированном вагоне и вез с собой по меньшей мере 5 млн. Долларов золотом. Банкир Макс Варбург, масон и иллюминат, сделал так, что Ленин смог благополучно проехать через всю Германию. Бредли М. Секреты масонов. М., 2007. С. 135.  


Список литературы
1.     Бредли М. Секреты масонов. М., 2007.

2.     Долгова А. И. Российская криминологическая энциклопедия. М., 2000.

3.     Иванов Н. Г. Уголовное право Российской Федерации. М., 2000.

4.     Криминология. Под ред. Д.Ф. Шели. СПб., 2003.

5.     Самовичев Е. Г. Убийство по найму, заказное убийство. МВД России. Энциклопедия. М., 2002.

6.     Селиванов  Н.  А.  Информационно-методическое  письмо  о  раскрытии  и  расследовании  убийств, совершаемых наемными лицами. М., 1990. С. 4. ДСП.

7.     Скобликов П. А. Власть судебная: официальная и теневая. Преступность: стратегия борьбы. М., 1997. 8. УК РФ (по сост. На 30.03.2015 г.), М., 2015.

9. Ширинов В. Т. Информационные войны – важнейший фактор оперативной обстановки в борьбе с терроризмом на современном этапе. Предварительное следствие. Вып. 4(22), М., 2013.