Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровья (ст.119 УК РФ) начинает свою историю с ответственности за действия в виде обнажения меча без нанесения им ударов: «Если кто вынет меч а не ударит, тот платит гривну»[1]

Криминалистическая характеристика преступлений в разработке частных (видовых) методик раскрытия расследования преступлений, как известно, выполняет важную роль, как один из наиболее важных элементов ее общих положений.

В связи с этим, субъекту расследования необходимо всегда располагать необходимой и достаточной информацией об основных элементах, характеризующих расследуемое преступление на каждый конкретный момент его процессуальной деятельности. Данная информация как раз и может содержаться в криминалистической характеристике конкретного вида (группы) преступлений.

Р.С. Белкин отмечал, что «криминалистическая характеристика имеет практическое значение лишь в случаях установления корреляционных связей и зависимостей между ее элемента. Данные об этих зависимостях могут служить основанием для построения типичных версий по конкретным делам. В этом и только в этом заключается практическое значение криминалистической характеристики»[2] Данную позицию необходимо всецело поддержать, поскольку в любом варианте видовая криминалистическая характеристика преступлений превращается в теоритическую формулу, абстрактную систему, которая не имеет самого важного – практического компонента в планировании и проведении эффективного расследования, особенно на первоначальном этапе, когда обьективно ощущается дефицит необходимых фактов и доказательственной информации.

В свою очередь, криминалистическая характеристика преступления – это еще и динамическая категория, содержание которой постепенно изменяется в пространстве и во времени: в связи с состоянием социально – экономической обстановки меняется криминологическая ситуация на отдельных территориях страны. Появляются новые виды преступлений и способы их совершения, которые необходимо так же эффективно и в оптимальные сроки раскрывать и расследовать.

В связи с этим, становиться актуальной задача совершенствования имеющихся и создания новых частных методик расследования, криминалистическая характеристика преступлений в которых, будет являться своеобразным системообразующим началом, для каждого раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, обобщив мнения ученых в опубликованных источников, можно предположить, что видовая (групповая) криминалистическая характеристика преступления – это достаточно «подвижна» система определенного вида (группы) преступлений, отражающая систему их наиболее важных особенностей в определенных условиях времени и пространства (места). Для того, что бы криминалистическая характеристика преступлений была основой для научного и практического решения проблем, раскрытия и расследования преступлений, она обязана быть не только реальной, но в том числе достаточно полной и современной. В ней должны отражаться наиболее принципиальные изменения в криминалистическом анализе преступлений конкретного вида (группы) сегодня и на определенной территории государства.

Учитывая изложенное, криминалистическую характеристику угрозы убийством вида представляется возможным определить, как научно - обоснованную систему наиболее значимой информации о важных элементах данного вида преступлений, их характерных свойствах и признаках, связанных и взаимообусловленных между собой, рассматриваемых в реальных условиях времени и региона совершения, и служащая основой формулирования типичных общих и частных версий, а так же оптимального решения вопросов планирования и эффективной организации расследования конкретной угрозы убийством. В этом мы полностью придерживаемся позиции, высказанной Е.В. Рябовым и А.И. Натурой.[3]

Криминалистическая характеристика преступлений, как считают многие авторы,[4] чаще всего включают информацию, характеризующую:

а) систему данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения;

б) личность вероятного преступника, мотивы и цели преступления;

в) личность вероятной жертвы преступления и виктимологический аспект ее поведения; г) некоторые обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка;

д) непосредственный предмет преступного посягательства; е) механизм следообразования (в широком смысле слова).

При этом, авторы подчеркивают, что все названные элементы составляют единое целое, находясь в корреляционных связях и зависимых друг с другом.

Криминалистическая теория и практика показывает, что каждый вид (род) преступлений предполагает ту совокупность элементов с их значимыми признаками и свойствами, которая для них является наиболее важной и характерной. Так, отдельные авторы[5] в структуру криминалистической характеристики, к примеру, заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших (ст.307. УК РФ), включают, в том числе, и такой элемент, как – «обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания». При этом, В.А. Джимилинский считает, что для криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения, необходимыми элементами, помимо традиционных, являются: «материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением», а также причины и условия, способствующие совершению данного вида преступлений».[6]

На основании вышеизложенного, полагаем, что криминалистическая характеристика угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), может быть представлена следующей, на наш взгляд, оптимальной совокупностью элементов, составляющих ее содержание:

1)        характеристика способа угрозы убийством, во - первых, как полноструктурная категория криминалистической методики: способы подготовки; совершения и скрытия следов преступления; во- вторых, как неполноструктурная, включающая в себя: а) способы подготовки и совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; б) способы совершения и сокрытия следов данного преступления; в) способы совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

2)    характеристика личности преступника; вина, побудительные мотивы и цели преступления, а также его психическое отношение к своему деянию и его последствиям (угроза убийством, предусматривает наличие только умышленной формы вины, которая непосредственно связана с мотивом и целью совершенного преступления, а так же внутренним психическим отношением лица, совершившего данное преступление, к общественно опасному деянию и его последствиям;

3)      характеристика основных обстоятельств совершения убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (место, время, обстановка);

4)    характеристика материальных и идеальных следов преступления (механизм их образования в широком смысле слова);

5) характеристика личности потерпевшего; виктимный аспект его поведения.[7]

Таким образом, сформулированное определение криминалистической характеристики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также предложенная совокупность ее элементов, как нам представляется достаточны для рассмотрения как типичных базовых, так и особенных (специфических) элементов и признаков угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и соответствует концепции, предложенный другими авторами, упомянутым в данной статье.

 

 

 

 

1 Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV века/Пер. М.Н. Тихомирова. М., 1960. С. 202.

2 Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т.З. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М.1997. С.316// Белкин Р.С, Быховский И.Е., Дулов А.В, модное увлечение или новое слово в науке

3 Белкин Р.С Курс криминалистики: В. 3т.: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М.: Юристь. 1997. С.315-316; Рубцов И.И. Указ соч. С.73-74; Филиппов А.Г. О понятии и содержании криминалистической характеристики преступлений // Вопросы совершенствования методики расследования преступлений. Ташкент. 1984. С. 12-13; Его же Криминалистика : учебник/ под ред. А.Г Филиппова . 4-е изд., перераб. И до. М.: Спрак .2009 С.504 и др.

4   Белкин Р.С Курс криминалистики: В. 3т.: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М.: Юристь. 1997. С.315-316; Рубцов И.И. Указ соч. С.73-74; Филиппов А.Г. О понятии и содержании криминалистической характеристики преступлений // Вопросы совершенствования методики расследования преступлений. Ташкент. 1984. С. 12-13; Его же Криминалистика : учебник/ под ред. А.Г Филиппова . 4-е изд., перераб. И до. М.: Спрак .2009 С.504 и др.

5    Дубин А.Г.. Натура А.И. Расследование заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего на первоначальном этапе: учею. Пособие. М.: Юрлитинформ, 2011.С.15.

6 Джемелинский В.А. Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования надругательства над телами умерших и местами их захорорнеия. Дисс. …. канд.юрид.наук. Краснодар, 2005. С. 26-27; Д Жимелинский В.А., Натура. А.И.

7 «Виктимность человека, ставшего жертвой насильственного преступления- это личностные качества, которые проявляются в поведение , также биопсихофизиологические особенности, принадлежность к определенной социальной группе, отражающие повышенную предрасположенность стать жертвой преступного насилия»). Варчук Т.В. Виктимология: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», под ред. С.Я. Лебедева. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. С. 182.