Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

В современном мире старение населения является одним из наиболее активно развивающихся демографических процессов. Он затрагивает все сферы жизни общества: систему здравоохранения и пенсионную систему, социальную и экономическую сферу жизни и т.д.

Число пожилых людей в мире стремительно растет, основой данного процесса, является высокий уровень рождаемости начала и середины ХХ века. Так в 2010 году, численность пожилых людей в мире составляло 764 млн. человек, что почти в четыре раза превышает значение, достигнутое в 1950 году. В соответствии со средним вариантом прогноза ООН, количество пожилых людей в мире к 2050 году (по сравнению с 2010 годом) возрастет еще в 3 раза, т.е. превысит отметку в 2 млрд. человек, а к 2100 году практически достигнет отметки в 3 млрд. человек [7].

Рассматривая процесс демографического старения необходимо оценивать долю, которую занимает данная группа в обществе. Так доля лиц в возрасте 60 лет и старше в общемировом масштабе увеличилась с 8% в 1950 году до 12% в 2014 году, в ближайшие полвека она продолжит увеличиваться и, по прогнозам специалистов ООН, достигнет 21% к 2050 году (Рисунок 1).


В соответствии с классификацией старения обществ, разработанной Ж. Боже-Гарнье - Э. Россетом, мировое сообщество находилось на этапе «первое преддверие  старости» уже в 1050 году. К 2014 году с увеличением общей доли пожилых людей оно вступило в стадию «собственно преддверие старости», а к 2050 году достигнет последнего этапа в упомянутой классификации, который звучит как: «очень высокий уровень демографической старости» [2, С. 128].

Учитывая, что процесс демографического старения затронул большинство стран мира, в 1982 году в Вене была созвана Первая всемирная ассамблея по проблемам старения. В рамках данного мероприятия был разработан и принят Международный план действий по проблемам старения. Это был первый международно- правовой документ, в котором рассматривались проблемы демографического старения населения.

Основная цель его создания заключалась в способствовании в формировании общества, в котором бы наиболее полно учитывались бы социальные и экономические последствия процесса старения населения. Венский план действий содержит 62 рекомендации и охватывает следующие социальные сферы жизни населения:

1. Здравоохранение и питание;

2. Защита пожилых людей как потребителей;

3. Жилье и окружающая среда;

4. Семья;

5. Социальное обеспечение;

6. Обеспечение доходов и занятость;

7. Образование [4].

Следующим этапом развития системы правовой защиты пожилого населения была разработка и утверждение Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1991 года Принципов ООН в отношении пожилых людей.

К основным принципам, провозглашенным в данном документе, которые применяются в  отношении людей старшего возраста, относятся:

1. Независимость.

Говорит о предоставлении пожилым людям прав и возможностей доступа к объектам первой необходимости (таким как продовольствие, жилье, одежда, медицинское обслуживание и др.); к работе и иной деятельности, которая способна приносить доход; принимать решения в отношении своей трудовой деятельности; проживать в условиях, являющихся безопасными и которые могут быть адаптированы к потребностям данных людей.

2. Участие.

Принцип утверждает, что люди старшего возраста должны быть вовлечены в жизнедеятельность общества; принимать непосредственное участие в разработке и осуществлении государственной политики; имеют право выполнять различного вида работу, которая бы соответствовала их интересам и желаниям.

3. Уход.

В соответствии с этим принципом, пожилым людям должен быть предоставлен уход и защита со стороны семьи, общества и государства; предоставлена возможность пользоваться социальными и правовыми услугами.

4. Реализация внутреннего потенциала.

Люди старшего возраста должны иметь возможности всесторонней реализации своих возможностей.

5. Достоинство.

Пожилые люди имеют право вести достойный и безопасный образ жизни; должны быть защищены от эксплуатации, физического и психологического насилия [5].

Учитывая дальнейшее увеличение доли пожилого населения в обществе, а также проблемы, сопровождающие данный процесс, в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН была утверждена Декларация по проблемам старения.

Данный документ призывает международное сообщество в полной мере осуществлять уже принятые ранее документы, которые касаются соблюдения прав и свобод пожилого населения, а также способствовать осуществлению государственных программ, связанных с проблемами старения; обеспечивать стабильность Целевого фонда по проблемам старения как одного из источников поддержки развивающихся стран в их деятельности в связи со старением населения и т.д. [3].

Следующим этапом развития правовой поддержки пожилого населения стала разработка и утверждение Хартии пожилых людей СНГ в 1998 году. Данный документ призывает страны-участницы принимать законы, гарантирующие пожилым людям достойный образ жизни, а также предоставление им возможности применения своих способностей в целях процветания общества.

Хартией устанавливаются следующие права пожилых людей: право на гарантированную пенсию; равные права на труд; право на получение бесплатного и качественного медицинское обслуживание; право на получение в случае необходимости жизненно важных услуг, а также ухода на дому и возможности пользования услугами домов-интернатов и др. [1].

В 2002 году на второй Ассамблее по проблемам старения был принят Мадридский план действий по проблемам старения (далее – ММПДС). Основной целью, провозглашенной в рамках данного документа, являлось предоставление возможности пожилому населению всего мира жить в достойных и безопасных условиях, продолжая участвовать в жизни общества в качестве его полноправных граждан. Необходимо отметить, что в рамках Мадридского плана действий особое внимание было уделено проблемам образования пожилых людей, их материальной поддержке, преодолению бедности данного слоя населения, а также социального положения пожилых женщин в современном обществе.

В ММПДС говорится о трех приоритетных направлениях действий на национальном уровне в отношении пожилых людей, к ним относятся: пожилые люди и развитие общества; здоровье и благосостояние в пожилом возрасте; условия, способствующие и поддерживающие индивидуальное развитие человека в течение всей его жизни [6].

Проблема старения населения в той или иной степени затронула все страны мира. В целях решения проблем возникающих в обществе в связи с развитием данного процесса, мировым сообществом был разработан целый комплекс международных правовых документов. Перечисленные документы призваны осуществлять поддержку достойного уровня жизни пожилого населения, обеспечивать их социальную активность и равные права в обществе, охранять их здоровье и материальное благополучие.

 

Список литературы

1.     О Хартии пожилых людей: Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 июня 1998 года №11-15. URL: http://docs.cntd.ru/document/901901230

2.     Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. — 448 с.

3.     Декларация Генеральной Ассамблеи ООН по проблемам старения. URL: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=79&id=72364

4.     Международный (Венский) план действий по проблемам старения. URL:http://ru.belbsi.by/rights/library/library_list?lid=1876

5.     Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/oldprinc.shtml

6.     Сидоренко А. Мадридский международный план действий. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0541/tema08.php

7.     United Nations, Department of Economic and Social Affairs (2015). URL: http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/Files/1_Indicators%20(Standard)/EXCEL_FILES/1_Population/WPP2015_POP _F08_1_TOTAL_POPULATION_BY_BROAD_AGE_GROUP_BOTH_SEXES.XLS