Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫВОЗ КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2020г.

Аннотация: В статье рассматривается динамика оттока капитала из России. Дан анализ последствий оттока капитала из страны. Предложены основные пути борьбы с оттоком капитала. Отток капитала появляется в тех странах, где есть ощутимые проблемы в законодательной и финансовой сферах, а также государственной системе управления. В России до сих пор сохраняется немалый масштаб оттока капитала из страны. Нелегальный отток активов из нашей страны является одним из факторов, влияющих на стабильность и безопасность российской экономики. Для того, чтобы вывод капитала за границу сократился, следует, прежде всего, создать условия, необходимые для формирования благоприятного инвестиционного климата, который будет стимулировать деятельность как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Ключевые слова: отток капитала, платежный баланс, легальный и нелегальный вывоз капитала.

Проблема вывоза капитала из России существовала достаточно давно. Следовательно, необходимо выявить причину, по которой люди, имеющие значительные денежные ресурсы, вывозят их в другие страны.

Россия инвестирует излишки своих средств, в результате осуществляемых экономических операций, за рубежом. Это происходит в результате продажи Россией большего количества товаров и слуг, чем купленных у других стран, вследствие чего у страны появляются внешние сбережения. Можно сказать, что отток капитала — это показатель того, что наша продукция пользуется спросом в зарубежных странах и денег от этих продаж хватает на покупку импорта, а также остается для инвестиций за границей. С другой же стороны, если зарубежные инвестиции начинают сокращаться, то это может стать одной из причин оттока капитала. Это возникает в связи с тем, что условия инвестирования в стране недостаточно привлекательны. Зарубежные инвестиции в российские компании и банки могут увеличивать внешний долг. Например, если компания привлекает деньги иностранных инвесторов с помощью облигаций, получается, что она берет их в долг. Вместе все долги компаний складываются во внешний долг страны.

Отток капитала за границу сдерживает экономическое развитие страны, приводит к нехватке инвестиционных ресурсов, а также, как следствие, к ослаблению финансовой безопасности.

В то время, как государство повышает пенсионный фонд и налоги для своих граждан, Центральный банк и Федеральное Правительство выводят из страны сотни миллиардов долларов[7]. Большая часть валюты, расходующаяся по бюджетному правилу, складируется в резервы, после чего вывозится за границу. За пределами Российской федерации находится примерно 80% купленной валюты, и лишь 18% вложены в физическое золото. Министерство Финансов и Центральный банк не инвестируют доходы от нефти в РФ, а перекладываю их в иностранную валюту. Все вложения в иностранную валюту превысят расходы на все национальные проекты, которые оцениваются в 2 трлн. руб. Так, более 193 млрд. долларов вложены в государственное обязательство иностранных банков. Более 140 млрд. долларов размещены на счетах в иностранных коммерческих и центральных банков. Таким образом, Центральный банк и государство проводит поддержку иностранных государств и частных корпораций. Вместо того, чтобы вкладывать эти огромные суммы в свою страну, они выводят их за её пределы.

Помимо государства выводом денег занимаются предприниматели. Так, практически каждый представитель федеральной и региональной элиты или владелец крупной корпорации имеет некоторые активы за границей.

Зачем же многие руководители организаций переводят деньги на иностранные счета?

Российские компании могут вкладывать свои средства для развития и расширения за границей своего бизнеса или какого-либо производства. Отечественные компании часто держат свои средства в иностранных банках для того, чтобы не переводить постоянно деньги из одного банка в другой. Также, люди могут покупать за рубежом недвижимость или оплачивать такие услуги как лечение, образование и др.

В конце марта 2020 года Центробанк РФ опубликовал самые распространенные способы вывоза капитала из России за границу в 2019-м году[8]. Судя по данным, самыми часто используемыми схемами были импорт товаров через страны таможенного союза (12,19), переводы по сделкам с услугами (19,29 %), авансирование импорта товаров (18,27 %), переводы по сделкам с ценными бумагами (10,15 %). Другими, менее популярными схемами, за 2019 год вывезли 7,1 %. (График 1)



Несмотря на выше перечисленные причины оттока капитала, значительная часть вывода денег за границу в России осуществляется также в результате:

-   роста депозитов населения;

-   покупки наличной иностранной валюты;

-   погашение российским частным сектором внешних задолженностей [1].

Так как Россия является экспортером, у неё всегда будет профицит платёжного баланса. Отток капитала огромная проблема для нашей страны. Если мы рассмотрим, как изменялись объемы вывода денег за границу, то увидим, что график отличается сильной динамикой. Если в 2015 году отток капитала составлял 56,9 млрд., то в 2016 году он снизился до 19,2 млрд. [8]. И за небольшой срок в два год чистый отток капитала Российской Федерации совершил резкий скачек, и к 2018 году повысился до 76 млдр долларов. В 2019 году вывод капитала немного снизился, но это лишь на 10 млрд.(График 2).



Не маловажной проблемой для России является ещё и то, что вывод капитала в огромных количествах отражается на внешнем долге страны.

Так, его объем в 2019 году составил 473,7 млрд долларов США. [8]. В начале года долг вырос на 19,0 млрд долларов США в связи с увеличением задолженностей перед нерезидентами в форме суверенных ценных бумаг. Если рассматривать внешний долг в его динамике, то увидим, что в 2015 году он составил 599,901 млрд. долларов, а через год снизился до 518,489 млрд.В течение трех лет внешний долг нашей страны не сильно изменялся: 2016 г.- 518,489 млрд., 2017 г.- 511,752 млрд., 2018 г.- 518,213 млрд долларов США. (График 3)




Можно выделить несколько причин оттока капитала за границу:

1)        Система налогообложения, имеющая конфискационный характер. Предпринимателям выгоднее вывести капитал из страны, чтобы уклониться от налогов.

2)        Низкая надёжность банковской системы. Неуверенность в защищённость личных интересов побуждает людей хранить деньги в иностранных банках.

3)        Нестабильность в макроэкономике. Сюда относятся такие проблемы, как неуверенность в будущем, отсутствие прогнозов в отношении санкций, прибыли и др.

4)        Возможность приватизации, в результате чего у руководителей многих компаний появилась возможность переводить деньги за границу.

5)        Очень высокий риск обесценивания активов.

6)        Отсутствие строгого регулирования законного вывода денег из России.

7)        Доступность оффшорных зон, в которых регулирование банковских операций с валютой минимален [6].

Вывозом капитала из России занимаются как физические, так и юридические лица. Первые могут осуществить это несколькими способами:

1)      перевод денег за обучение или лечение (в том случае, если они могут доказать подлинность и законность данных действий);

2)   страхование жизни за границей[3].

Юридические лица, как и физические, тоже могут вывозить капитал из страны. Они могут открывать счета в заграничных банках. Нередко пользуются методом внесения собственником доли, которая увеличивает чистые активы или уставной капитал. Для этих целей часто пользуются консультациями опытных юристов.

Но помимо легальных методов вывода денег из страны многое предприниматели или бизнесмены пользуются нелегальными способами. Деньги, которые были переведены в иностранные банки, могли бы пойти на социальное страхование, пособия, внутреннее инвестирование, на совершенствование системы сбора налогов. Вследствие оттока капитала, в стране возникает ухудшение макроэкономических показателей. К примеру, снижается темп роста, а также объемы ВВП, снижается инвестирование различных отраслей экономики в стране, уменьшаются сбережения населения, вследствие уменьшения доходов и т.д.

Являясь частью теневой экономики, нелегальный вывод капитала из страны противоречит национальным интересам государства. Даже если удастся вернуть «беглый» капитал обратно в страну, он уже вернется как иностранный, и, в результате этого, будет пользоваться всеми привилегиями, присущими иностранному капиталу, в число которых входит возможность репатриации средств обратно, неприкосновенность и др.

Функции по проверке деятельности организаций ложатся на коммерческие банки. Они, в свою очередь, осуществляют контроль осуществленными денежными операциями. Для этого банки имеют право спрашивать у клиентов документы, которые смогут подтвердить происхождение средств, а также установить легальность их использования. В настоящее время сложно контролировать нелегальный вывоз капитала из России, поскольку он включает в себя:

1. Занижение экспортных цен и завышение импортных;

2. Не соблюдение правил репатриации при осуществлении экспорта продукции [4]. Наиболее часто используемыми методами нелегального вывоза денег являются:

1)   завышение платежей по импортным поставкам;

2)   фиктивные авансовые платежи;

3)   схема регистрации новых предприятий;

Эта схема чаще всего применяется иностранными инвесторами, которые открывают новые предприятия с участием доли иностранного капитала в стране резидента. Главная компания создает в России дочернюю компанию, бюджет который состоит на большую часть из иностранного капитала. При получении прибыли (дивидендов) возникают оффшорные налоги согласно договорам об избежании двойного налогообложения.

4)   вывод российскими банками денег через счета зарубежных банков с нарушением действующего законодательства;

5)   схемы предоставления кредитов и займов нерезидентам;

Российская организация заключает договор займа под рыночные проценты c иностранной компанией, которое заключило соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ.

6)   продажа векселей нерезидентам с большим дисконтом;

7)   перечисления средств в счет погашения несуществующих долгов;

8)   перевод денег за фиктивные услуги [5].

Уменьшить степень влияния оттока капитала на экономику России можно, осуществляя мониторинг факторов, создающих благоприятные условия для нелегального вывоза капитала.

К таким факторам относятся:

1. Отсутствие валютных ограничений.

Нерезиденты могут без всяких ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации с счетов в банках за пределами территорий РФ на свои банковские счета в уполномоченных банках, так же как и резиденты имеют право открывать в банковские счета в иностранной валюте.

2. Коррупция.

Именно она приводит к возникновению криминальной экономики, в рамках которой и происходит формирование организованной преступности, в том числе и нелегальный вывоз капитала из России.

3. Неэффективность налоговой системы.

Уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений с каждым годом становится всё мягче, что приводит к увеличению преступлений и чувству безнаказанности преступников [5].

Нелегальный вывоз капитала сильно ударяет по экономике страны. В связи с этим необходимо осуществлять необходимые меры для предотвращения совершения преступных действий в отношении оттока денежных средств:

1)     В первую очередь необходимо наладить строгий контроль над совершением всех валютных операций;

2)     Сформировать привлекательный инвестиционный климат в стране (оптимизация банковской системы, борьба с коррупцией, повышение доходов населения за счет снижения дифференциации доходов до оптимальной степени, т.д.);

3)        Сформировать систему взаимодействия российских банков с банками-нерезидентами, находящихся в оффшорных зонах;

4)   Контролировать потоки капитала за рубежом;

5)   Снизить процентные ставки до такого уровня, который будет удобен всем банкам;

6)    Пересмотреть налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику страны (усилить налогово- бюджетное регулирование, разработать структурные правила сбалансированного бюджета, ввести автоматическую систему бюджетных трансфертов и т.д.);

7)   Ввести некоторые ограничения на экспорт капитала;

8)   Усиливать чистоту российских предприятий для зарубежных инвесторов [2, 5].

Таким образом, проблема оттока капитала в нашей стране имеет множество причин. Нелегальный отток капитала из России является процессом, который имеет негативный экономический эффект, влияющий на стабильность функционирования и безопасность российской экономики. Отток капитала в России всё ещё остаётся очень большим, а вернуть эти деньги практически невозможно. Для возвращения капиталов в Россию необходимо, создать необходимые правовые условия, сформировать привлекательный инвестиционный климат, который будет стимулировать деятельность как иностранных, так и отечественных инвесторов.

 

Список литературы

 

1)   Андрианов, В.Д. Причины, масштабы и экономические последствия оттока капитала из России / В.Д. Андрианов // Экономика и бизнес. – 2016. – С.100-109.

2)    Винникова, И.С. Бегство капитала из России: проблемы и пути решения / И.С. Винникова // Инновационнаяэкономика:перспективыразвитияисовершенствования. – 2019. -№5. С. 100-104.

3)    Как легко вывести деньги за границу. [Электронный ресурс]. – Режим   доступа:https://prifinance.com/articles/kak-legalno-vyvesti-dengi-za-granitsu/ (дата обращения: 12.04.2020).

4)    Кривошапова, С.В. Проблема нелегального оттока капитала за рубеж и легализация доходов, полученных преступным путем / С.В. Кривошапова // Экономические науки. – 2018. - № 2. – С. 13- 16.

5)    Кубенко, И.В. Нелегальный вывоз капитала из России / И.В. Кубенко // Вестник Московского университетаМВДРоссии. – 2014. - №1. - С. 197-200.

6)   Погребная, Н.В. Вывоз капитала из России: динамика проблемы и последствия / Н.В. Погребная // Научный журнал КубГАУ. – 2016.

7)   Пронько, Ю. ЦБ вывел почти всю валюту из резервов за границу / Ю. Пронько // Царьград ТВ. – 2019. [Электронный             ресурс].             –             Режим              доступа:             https://tsargrad- tv.turbopages.org/s/tsargrad.tv/shows/jurij-pronko-cb-vyvel-pochti-vsju-valjutu-iz-rezervov-rossii-za- granicu-na-kogo-oni-rabotajut_219738 (дата обращения: 21.04.2020)

8)   Центральный банк Российской Федерации. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/(дата обращения: 12.04.2020).