Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ К ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ РОССИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Аннотация. В представленной статье изложены основные положения внедрения автоматизированных систем бюджетирования на высокотехнологичных предприятиях, образующих такие отрасли как: аэрокосмическая, самолетостроения, вертолетостроения, фармацевтика, биоинженерия и многие другие.

Ключевые слова. Автоматизированные информационные системы, бюджетирование, финансовое планирование, оптимизация, высокотехнологичное производство, авиация, вертолетостроение, оборонно- промышленный комплекс.

Устойчивое развитие экономике России обеспечивает в долгосрочной перспективе рост такого показателя, как объем реального ВВП на душу населения. Необходимым условием для роста показателя является наличие инновационной высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, которая обеспечивает стране выход на мировой рынок и качественное преимущество перед другими производителями. Для того, чтобы заинтересовать покупателей и обеспечить спрос на продукцию, предприятиям необходима отлаженная высокоэффективная автоматизированная система, как на производстве, так и при финансовом планировании,, позволяющая интегрировать финансовое и оперативное планирование и повышать предсказуемость холдинга[1].

Одной из таких систем является Oracle Hyperion Planning.

Рассмотрим эффект от применения данной системы на примере холдинга «Вертолеты России». С 2012 года АО «Вертолеты России» перевело все бюджетное управления на автоматизированную платформу Oracle Hyperion Planning. В мире решения Hyperion используются уже 13 лет; в России помимо холдинга «Вертолеты России» применяются такими предприятиями, как ТНК, Северсталь, ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН, ТД «Перекресток» и другие.

Hyperion Planning обеспечивает эффективную поддержку масштабирования бюджетной модели и системы отчетности для компаний, которые очень быстро развиваются, открывают новые подразделения и филиалы (то есть появляются новые ЦФО), выводят на рынок новые продукты,­ проекты и пр. Вообще, Hyperion Planning отличается надежностью в отношении реализации изменений (бюджетных статей, ЦФО и пр.) – т.е. обеспечивает устойчивость системы бюджетирования к изменению бизнеса компании, справочной информации, алгоритмов расчетов показателей.

Ключевые характеристики Oracle Hyperion Planning:

–           Решение основано на Oracle Essbase – лидере рынка OLAP-серверов

–           Многомерная структура данных, обеспечивающая гибкость в представлении и анализе информации

–           Возможность настройки сложных расчетов на основе механизма бизнес-правил

–           Мощные средства анализа данных и построения отчетов

–           Развитые механизмы управления процессом бюджетирования

–           Интеграция с MS Office

–           Легкий в использовании Web-интерфейс

–           Проверенная и масштабируемая архитектура

–           Надежная интеграция с ERP-системами и другими источниками

–           Полный набор средств администрирования для управления структурами

Ранее в АО «Вертолеты России» на процесс бюджетного планирования тратилось очень много ресурсов и времени.

Oracle Hyperion Planning позволил упростить процесс планирования на предприятии, связав планы, созданные в центрах затрат, финансовые планы и стратегические планы. Влияние любых изменений в ключевых допущениях при планировании может быть мгновенно оценено и планы могут быть немедленно пересмотрены. Информация при этом доступна всем заинтересованным сторонам без задержек, что уменьшает риски ошибок руководства при принятии решений[2].

Ключевым требованием в конкурентной борьбе в отрасли вертолетостроения является составление как можно более точных прогнозов развития событий, финансовых и операционных результатов деятельности. В связи с этим в Oracle Hyperion Planning включены аналитические инструменты для проведения сложных процессов прогнозирования. Приложение предоставляет возможность анализа неограниченного количества сценариев для оценки воздействия различных факторов на финансовые результаты и возможность выбора одного из этих сценариев как ключевого. Анализ отклонений между планами и фактическими данными в предшествующие финансовые периоды позволяет выявить основные области для коррекции курса.

Гибкие и мощные функции управления процессом планирования и документооборота позволяют настроить сложные процедуры рассмотрения и утверждения бюджетов.

Oracle Hyperion Planning   взаимодействует с  уже   существующими механизмами безопасности, что обеспечивает качественное техническое обслуживание системы.

Таким образом, система бюджетного управления в АО «Вертолеты России» на базе Oracle Hyperion Planning обеспечивает  сбор планов и формирование консолидированного бюджета. В рамках проекта, исполнителем которого стала компания «КОРУС Консталтинг», была усовершенствована методология сбора бюджетов предприятий холдинга, методология консолидации бюджетов, автоматизированы сбор и консолидация бюджетов группы компаний «Вертолеты России» на основе oracle Hyperion Planning.

 

Список литературы

 

1.        Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.[Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.gks.ru/

2.        Официальный сайт холдинга «Вертолеты России».[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.russianhelicopters.aero/ru/