Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ МОЛОКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2018г.

На рынке молочной продукции произошли изменения из-за запрета ввоза в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 г. [1]. Стоит рассмотреть положительные и отрицательные стороны этого процесса. Определить пути решения и устранения конфликтных ситуаций.

С августа по декабрь 2014 года санкции положительно влияли на конкуренцию российского рынка: ввозимого товара уменьшилось до 20%, а на их месте появились отечественные производители, увеличив объемы производства. Наибольший прирост производства был у сырных продуктов. По итогам 2015 года производство сырных товаров - 581,3 тыс. тонн, что перевесило показатель прошлого года на 17,6%. Также на 1,6% вырос оборот цельномолочной продукции, а сливочного масла — на 3,2%.

Однако, исходя из взлёта валюты в те года, ввоз иностранных товаров итак был невыгоден для закупщиков. После введения продовольственного эмбарго, импорт сельхозтоваров в общем сократился на 40%, поставки из стран Евросоюза уменьшились на 60%. Импорт не сгущенного молока снизился с 26,9 тыс. тонн до 19,3 тыс. тонн, сгущенного молока - с 15,5 тыс. тонн до 12,5 тыс. тонн, кисломолочных продуктов - с 7,4 тыс. тонн до 5,2 тыс. тонн, сливочного масла - с 14,2 тыс. тонн до 11 тыс. тонн, молочной сыворотки - с 14,2 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн [2]


Таблица 1  

Импорт молочной продукции (по данным ФТС России) [3]


Годы

2013

2014

2015

2016

Импорт, тыс.т.

1307,0

1165,0

961,6

1076,0

 

Спрос на молочную продукцию тоже упал, так как производство продукции в непростых экономических условиях привёл к резкому повышению цен. В Отчет о результатах экспертно- аналитического мероприятия «Анализе эффективности реализации мероприятий, направленных на импортозамещение в молочной области» приводятся данные: в 2013 году каждый россиянин потреблял 248 кг молокопродуктов, в 2014 году — 244 кг, в 2015 году — 210,4 кг. [4]. Таким образом, за три года использование молочных продуктов снизилось на 15%. Это связано с тем, что потребители не могут позволить купить цельное молоко без добавок стоимостью примерно 100 рублей за литр. У покупателей встаёт выбор покупать дешевую продукцию с добавлением растительных жиров, либо не покупать вообще.

По данным Счетной палаты РФ (СП) посла проверки Россельхознадзора было установлено, что четверть молочных товаров из 84 регионов РФ – некачественные [5]. Частично это связано с тем, что производителям необходимо было заменить иностранных конкурентов, но стремясь охватить масштабы количественных показателей продукции, они потеряли в качестве. Это означает, что вместо животного жира производители используют растительные жиры (пальмовое масло), вред которого не доказан, но его наличие в продукте считается не полезным для правильного питания. И это только в том случае, если пальмовое масло будет изготовлено по всем требованиям, но с высокой себестоимостью, однако это будет едва ли выгоднее использования животного жира. Поэтому производители используют иное масло – технической обработки, которое очень опасно для человека. При этом изготовители пишут чаще всего не о наличии пальмового, рафинированного масла и т.п., а о присутствие «заменителя молочного жиров. Директор аналитического департамента "Союзмолока" Алексея Воронина отмечает, что в 2015 году 10% всех молочных продуктов были фальсифицированными. В 2016 году количество подделок снизилось до 7%. Это происходит потому, что поставщикам не хватает собственного сырья молока. По анализу «Союзмолока» и аналитического центра MilkNews за 11 месяцев 2015 года дефицит молочных жиров для произведенной молочной продукции составляет около 10% [6]. Значит около 10% молочной продукции имело в своем составе жиры растительного происхождения. Это подтверждает статистика из которой виден рост импорта пальмового масла в 2016 году: на 41% «технического» пальмового масла, «пищевого» — на 12,2%, отмечают эксперты. Но цены на товары остаются такими же, отсюда изготовителям качественной продукции пришлось завышать стоимость молочной продукции, что снижает их уровень конкуренции. Так продолжает расти коэффициенты задолженности фермеров по полученным кредитам и займам. За 2016 гож общий долг подотрасли вырос на 42,1 млн рублей.

Производители продукции столкнулись и с сокращением поголовья копыто-рогатого скота: за январь- июль 2015 года количество снизилось на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, поголовье коров изменяется более быстрыми темпами: с января по июль 2014 года уменьшилось на 2%, а с января по июль 2015 - на 2,6%.

Стоит изменить требования Роспотребнадзора относящиеся к оборудованию, согласно которому запрещено варить сыр в медной посуде. Но для изготовления некоторых видов сыров именно такой материал для технологий нужен. Так в Италии разрешено, а в России – нет. Таким образом, это мешает полному импортозамещению.

При этом спасти положение отечественной молочной продукции поможет правильное использование инструментов маркетинга. Подойдут от самых простых рычагов управления (мерчандайзинг и билборды) до скрытой рекламы и национальной лотереи.

Например, компания Wimm-Bill-Dann устраивает дегустации для привлечения новых клиентов, которые проводятся и в магазинах, и в масштабах городских мероприятий. Ярким примером рекламного хода было поднятие интереса к молочной продукции «Актимель» через пропаганду здорового образа жизни.

Государство стремится предотвратить проблемы в АПК. В 2016 году почти в два раза увеличили господдержку молочной продукции (до 30 млрд. рублей): на 25% выросли субсидии по инвестиционным кредитам (до 5,9 млрд рублей), в 5 раз — субсидии по краткосрочным кредитам (до 1,5 млрд рублей), в 15 раз — возмещение прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм (до 6 млрд рублей, на 62% увеличен объем субсидий на 1 кг молока [7]. Благодаря инвестициям (более одного миллиарда рублей) завод по переработке молока открылся в селе Кузьминские Отвержки Липецкой области. Сельхозкооператив предполагает запустить в апреле 2017 года собственную сыроварню, где будут производить адыгейский сыр, моцареллу и полутвердые сыры. Липецкая область занимает четвертое место в России по выпуску сельхозпродукции на душу населения (88 тыс. рублей), она поставляется в 22 страны мира. По данным «Союзмолока» и аналитического центра MilkNews, в 2016 году 33 субъекта России смогли обеспечить себя молочной продукцией более, чем на 100%. К ним относится Мордовия, Волгоградская область, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Алтайский край и другие регионы РФ. В целом, в стране, при расчете по товарному молоку, уровень продовольственной безопасности составил 74,4%. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев 20 января 2016 года на VII Съезде Национального союза производителей молока Союзмолоко пояснил, что для достижения минимальной продовольственной безопасности необходимо достичь 90% [8].

В 2017 году Минсельхоз РФ внес изменения в «Государственную программу  развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» [9]. Нововведение касается смены курса: акцент молочного рынка будет делаться не на импорт, а на экспорт с цель улучшения качества товара, чтобы производители  успешно справлялись с поставкой в необходимом объёме. И это правильные перемены, так как с ростом производства молока, был спад цельного молока. Однако есть и противники новшеств сельхозпродукции: глава Молочного союза России Аркадий Пономарев отрицательно отнёсся к таким изменениям, так как из-за переориентации сократятся расход на агропромышленный комплекс в 1,7 раз от запланированного. Самообеспечение молокопродуктами в 2017 году находится на уровне 78,9%, а по товарному молоку – 71.7%. ИКАР прогнозирует, что к концу 2017 года производство сыров увеличится еще на 1,5-2%. При этом, по данным ФТС, до введения эмбарго на европейские сыры приходилось 30% рынка.

Таким образом, грамотная государственная политика, направленная на истребление молочных подделок и спонсирование агропромышленного комплекса приведёт к развитию и росту молочного рынка, а также увеличению спроса на продукцию. Так, например, а Белоруссии провели политику десять лет назад. Она заключается в реформирование молочной структуры: были построены или реконструированы заводы, привезено множество профессионального оборудования и создание благоприятных условий для производителей. В результате страна ежегодно производит 7 миллионов тонн для внутреннего рынка и примерно 5 миллионов тонн для экспорта в Россию, где занимает лидирующие позиции. На сегодняшний день необходимо улучшить и технологическую сторону, здесь речь не столько об оборудовании,  сколько о человеческом ресурсе: нужно повысить знания и умения российских работников и руководителей. Только при принятии серьёзных организационных мер возможно добиться больших успехов в отрасли, где не будут страшны иностранные конкуренты или колебания курса рубля.

 

Список литературы

 

1.    АгроФарм, «20/01/2016 Министр сельского хозяйства Александр Ткачев принял участие в работе выставки     «АгроФарм-2016»    на        ВДНХ,»         20.01.2016.        [В         Интернете].         Available: http://www.agrofarm.org/russkii/novosti/20012016-ministr-selskogo-khozjaistva-aleksandr-tkachev-prinjal- uchastie-v-rabote-vystavki-agrofarm-2016-na-vdnkh.html.

2.        Бюллетень  Счетной  палаты   №2   (февраль)   2017   г.,   2017.   [В   Интернете].   Available: http://www.ach.gov.ru/activities/bulleten/891/29493/.

3.   Государственная программа развития сельского хозяйства, 01.11.2016. [В Интернете]. Available: http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/36971..htm.

4.     Завод по переработке молока за 1 млрд рублей открылся в Липецкой области, 06.03.2017.  [В Интернете]. Available: http://tass.ru/novosti-partnerov/4074364.

5.    Известия, «ФТС: импорт сыров в РФ снизился вдвое,» 15 марта 2017 . [В Интернете]. Available:http://milknews.ru/index/novosti-moloko_9946.html.

6.            Импортозамещение    кончилось?,    15.02.2017.     DairyNews,     [В      Интернете].Available:http://www.dairynews.ru/news/importozameshchenie-konchilos.html.

7.   Импортозамещение и издержки обращения. Монография/Общ. ред. Третьяк В. П./ Моск. гос. Ун-т технологий и упр. Им. К. Г. Разумовского (Первый казачий ун-т). – М.: Экономика, 2017.-240с.

8.    Карабут Т., «Минсельхоз делает ставку на экспорт,» 20 февраля 2017. [В Интернете]. Available:http://izvestia.ru/news/665417.

9.   Козлов В. А., Сагина О. А. Об опыте развития систем дистрибуции продукции агропромышленного комплекса/ Самоуправление- №1. – 2017.-19-21 с.

10.     Производство сливочного масла в РФ сократилось на 6,3%, 01 ноября 2016. [В Интернете]. Available:        http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok-moloka-v- Rossii/Proizvodstvo_slivochnogo_masla_v_RF_sokratilos_na_6_3.html.

11.          Серебрякова М.Ф., Земскова О.М. Влияние продовольственной безопасности на конкурентоспособность животноводства волгоградской области/ АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В АПК: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Материалы Национальной научно-практической конференции. 2017. – 371-376 с.

12.     Третьяк В.П., Сагина О.А. Импортозамещение в контексте развития технологических укладов/ Экономика и предпринимательство. -2016. -№ 10-2 (75-2). -С. 459-464.

13.     Тютин В., «О развитии молочной отрасли в России,» 04.02.2016. [В Интернете].  Available:http://www.mcx.ru/news/news/show/47625.78.htm.

14.   Указ Президента Российской Федерации от 06.08.2014 г. № 560, 6 августа 2014 года. [В Интернете].Available: http://kremlin.ru/acts/bank/38809.

15.    Finanz.ru, «В России четверть продаваемого молока оказалось некачественным,» 06.03.2017. [В Интернете]. Available: http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/v-rossii-chetvert-prodavaemogo- moloka-okazalos-nekachestvennym-1001805178.

16. INFOLine, «Население произвело 46% от общего объема молока на собственных хозяйствах,» 29.03.2016. [В Интернете]. Available: http://infoline.spb.ru/news/?news=141551.

17.      MilkNews.ru, «Союзмолоко: в 2015 году было фальсифицировано не более 10% молочной продукции,» 27 июля 2016. [В Интернете]. Available: http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok- moloka-v-Rossii/Sojuzmoloko_10_procentov_molochnoj_produkcii_v_2015_godu_bylo_falsificirova.html.