Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ТРАНСФЕРТЫ В РОССИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕМЕЙ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2020г.

Аннотация: данная статья посвящена рассмотрению значимости межпоколенных трансфертов по отношению к жизненному циклу человека, анализу частных межпоколенных связей в России, выявлению их зависимости и развитости от возрастных показателей граждан в современных условиях.

Ключевые слова: поколение, частные межпоколенные трансферты, восходящие и нисходящие потоки, модель жизненного цикла.

Обмены различными видами благ и услуг между поколениями на безвозмездной основе обозначаются общим термином «трансферты». Особенность частных трансфертов, в отличие от государственных, состоит в том, что ресурсы перераспределяются по неформальным каналам. К неформальным можно отнести родственные каналы, а также каналы дружеской и приятельской поддержки. Принимая во внимания межпоколенный аспект, выделяют нисходящие (от родителей детям) и восходящие (от детей родителям) трансферты [2], значимость которых очень велика. Именно вопросам межпоколенных отношений посвящена моя работа.

Согласно модели жизненного цикла фактором определяющим направление межпоколенных потоков является возраст. В классическом рассмотрении данной модели понимается, что на протяжении всей жизни индивида, он стремится поддерживать неизменный уровень потребления. Обычно в период молодости доход ниже перманентного, необходимого для поддержания уровня потребления, в связи с этим люди вынуждены одалживать ресурсы, одним из источников безусловно выступают межпоколенные трансферты от родителей. По мере взросления, к среднему возрасту, когда доход становится выше перманентного, появляется возможность делать сбережения, но еще и занимать нишу доноров ресурсов. К пожилому возрасту ситуация походит на первоначальную: текущий доход становится ниже необходимого, требуются дополнительные средства, источниками которых могут служить восходящие потоки трансфертной помощи. В качестве особого вида трансфертов выделяют совместное проживание детей с родителями. Определяющими факторами при выборе между проживанием с родителями и получением материальных ресурсов от них, но при раздельном проживании выступают доход младшего поколения и культурные особенности общества. Соответственно, чем выше доход детей, тем ниже вероятность совместного проживания в семье, с кровными родственниками. Следует отметить, что пожилые родители зачастую нуждаются в помощи, поэтому совместное проживание с детьми для них представляет большую ценность и пользу. Таким образом, проживание детей с родителями может выступать и как разновидность нисходящих трансфертов, и как особый случай восходящих.

Свидетельством развитости нисходящих трансфертов и высокой степени вовлеченности в частные обмены жителей России служат статистические материалы Комплексного наблюдения условий жизни населения РФ в 2018 году. По его результатам91,2 % респондентов оказывают помощь своим детям. Преобладающими видами поддержки со стороны родителей, дети которых проживают отдельно, являются денежная помощь - 94,4 % и покупка вещей - 55,7% [4]. Так как эти два вида помощи являются наиболее распространенными, рассмотрим изменение их величин в зависимости от возрастной группы родителей (рис. 1).Насыщенным временем нисходящих потоков является возраст от 25 до 59 лет, пик приходится на возрастной промежуток от 30 до 34 лет, а наименее насыщенным временем являются 3 возрастных промежутка: 16– 19, 20 – 24, 60 и более (менее 50 респондентов в возрасте от 16 до 24 лет, от 60 лет и старше оказывают помощь своим детям).

Данные графика вполне закономерны и соответствуют модели жизненного цикла. Так, родившиеся дети в течение 15 – 20 лет являются иждивенцами, сами нуждаются в обеспечении ресурсами, от 20 – 24 до 60 они переходят в активное работающее население и имеют потенциал донорства, далее примерно в 60 лет переходят в, так называемый, пенсионный возраст и снова становятся зависимы (акцепторами). Динамика такого рода имеет свое отражение в экономико-демографической модели четырех поколений, разработанной к.э.н. Трофимовой Г.А. (ВлГУ)[3].


В свою очередь, восходящие потоки качественно рознятся с нисходящими. Если дети в основном нуждаются в финансовом обеспечении, особенно если они не имеют своего заработка, то их мамы и папы - больше в инструментальной, моральной, функциональной поддержке, что становится заметнее по мере приближения к пожилому возрасту, этому свидетельствует и статистика. Наиболее распространенными видами подспорья со стороны детей, проживающих отдельно от родителей, является помощь по хозяйству - 67,2% и уход во время болезни - 70, 1%.Из диаграммы восходящих трансфертов (рис.2) следует, что трансфертные поступления от детей родителям становятся больше пропорционально увеличению возраста последних, пик приходится на возраст 70 и более лет, что логично, так как людям пожилого возраста необходим уход и помощь различного характера в силу естественных причин.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что межпоколенные связи - просто необходимая составляющая жизни каждого отдельного человека и человечества в целом. Их нужно развивать, укреплять. И ни в коем случае частные трансфертные поступления не должны облагаться налогами, пусть и могут быть выражены денежно, являются своего рода доходами. Считаю, это не допустимым, тормозящим развитие связей между поколениями. Взаимная поддержка между поколениями в рамках семьи составляет основу не только семейных отношений, но также и всей системы общественного благосостояния.




Также хотелось бы отметить некоторую специфику благ, передаваемых в процессе трансфертного обмена. Состоит она в том, что внутрисемейный обмен качественно отличается от рыночного. Он не предполагает незамедлительного строго определённого и возмездного расчёта. Например, родители обеспечивают хорошее образование своим детям. Родители, конечно, в некоторой степени надеются на то, что дети, выучившись, станут самостоятельными и будут помогать им. Но они не берут от своих детей никаких обязательств [1].Значимость межпоколенных обменов состоит в том, что именно они способствуют эффективному и относительно равномерному распределению потребления на протяжении всей жизни человека, чего с помощью рыночного механизма не достичь.

На основе вышесказанного можно сделать вывод: межпоколенные трансферты выступают важным элементом экономики домохозяйств в России. Отмечается преобладание нисходящих трансфертных потоков над восходящими. Отношения между поколениями в целом можно охарактеризовать, как достаточно тесные, что свидетельствует об укреплении института семьи в РФ и прочности межпоколенных связей. По неформальным каналам идут не только потоки материальных благ. Инструментальная, моральная, функциональная помощь, перераспределяемая в рамках частных трансфертов, играют немаловажную роль. Времена меняются, но очень хочется верить, что взаимная поддержка между семьями, поколениями в дальнейшем будет только развиваться и укрепляться.

 

Список литературы

 

1.        Капченко Р. Л. Межпоколенные трансферты семейных групп // Современный научный вестник.2017. № 2. С. 031 – 033.

2.        Миронова А. А. Демографические изменения и система родственной поддержки // Демографический потенциал стран ЕАЭС: VIII Уральский демографический форум. Том II. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2017. С. 159–166.

3.        Трофимова Г. А. Сводная экономико-демографическая модель четырех поколений // Второй Российский экономический конгресс. (Суздаль, 18–22 февраля 2013).Владимир: Собор, 2013. С. 225–240.

4.        Федеральная государственная служба статистики [Электронный ресурс].URL: https://www.gks.ru/ (дата обращения: 17.03.2020).