Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Одна из основных составляющих системы современной аграрной экономики в условиях кризиса в АПК – личные подсобные хозяйства сельского населения. Они вносят существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения населения. Поэтому сегодня весьма актуален тезис А.В. Чаянова: «Кооперация перестраивает разобщенные индивидуальные хозяйства в высшие формы общественного хозяйства, а это и является основной задачей строительства новой деревни» [4, С.24].

Как показывают результаты научных исследований российской и зарубежной практики сугубо индивидуальное мелкое ведение сельскохозяйственного производства, за редким исключением, не может обеспечивать высокой результативности эффективной хозяйственной деятельности. Возможности мелких индивидуальных предпринимателей в аграрном секторе с наибольшим эффектом реализуются в разных формах их совместной деятельности, т.е. в кооперации, которая позволяет владельцам ЛПХ наиболее максимально использовать имеющиеся ресурсы и получать дополнительную выгоду от совместного ведения производства. К сожалению, далеко не во всех странах имеются благоприятные условия для кооперации как общественного движения, ибо последнее предполагает наличие юридических, экономических и правовых гарантий свободы личности. Но во всех странах существует объективная потребность в кооперации как форме организации труда и производства [1, С.18].

Анализ международной практики кооперации как формы организации сельскохозяйственного бизнеса дает огромное разнообразие примеров, при этом многие из них заслуживают того, чтобы изучить их для последующего применения в России. Так, в странах Европейского Союза более 50% продукции сельского хозяйства производится и продается через кооперативные организации. В настоящее время более 800 млн. человек в Европе являются членами различных кооперативов. Кооперативные организации предоставляют коло 100 млн. рабочих мест. В странах ЕС отмечается высокий уровень развития кооперации в сельском хозяйстве. Кооперативы охватывают значительную часть фермерства: от почти полного охвата (Нидерланды, Дания, Ирландия) до 80% сельхозорганизаций (Франция и Германия), в остальных странах эти показатели ниже.

Общая численность членов в кооперативных организациях значительно превышает число фермерских хозяйств. Как правило в этих  странах каждый фермер является членом нескольких кооперативов - сбытовых, снабженческих, потребительских и т.п.

В Испании самые успешно развивающиеся производственные кооперативы находятся в Баскском регионе, где сеть кооперативов Мондрагон представлена не только разнообразными производственными кооперативами, но и потребительскими, жилищными и сельскохозяйственными кооперативами. У них есть свой банк, школы, технический колледж, медицинские оздоровительные центры, пенсионные фонды и программы социальных пособий по безработице.

Португалия ищет новые формы кооперации и довольно успешно применяет их в сельском хозяйстве, кредитном и банковском деле, оптовой и розничной торговле. В Дании наиболее известными крупными торговыми кооперативами являются сельскохозяйственные кооперативы. Они имеют значительную долю в пищевых компаниях, функционирующих в странах третьего мира и предоставляющих рынок сбыта для сельскохозяйственной продукции своих датских фермеров. В Финляндии, Норвегии и Исландии тоже есть крупные кооперативы. В Швейцарии много сельскохозяйственных кооперативов, включая винодельческие и молочные [2,С.253].

Израиль известен своими кооперативами, в частности, движением киббутц, хотя эта форма коллективного предпринимательства,  которая развивалась на основе накопления и обобщения переселенческого опыта, требует ее адаптации к условиям современного Израиля. В Израиле широко используются и более традиционные формы предприятий, основанные на индивидуальной собственности владельца.

В Африке многие сельскохозяйственные кооперативы, имеющие многолетний опыт работы, начали свою деятельность еще в колониальный период. Большинство из них в Южной Африке до отмены режима апартеида в основном обслуживало белых фермеров. Теперь, когда там установлено правление большинства, кооперативным формам предпринимательства как способу вовлечения черного большинства в экономическую жизнь страны стало уделяться много внимания. Стало быстро увеличиваться число кредитных союзов и малых кооперативных предприятий.

В Индии работают тысячи кооперативов, среди которых преобладают кооперативы, предназначенные для обслуживания сельского населения.  Так же, как и в Африке, на  многих из них оказывают давление государственные структуры. И, тем не менее, среди них встречаются сильные и независимые кооперативы, которые играют важную роль в национальной экономике государств этой части мира, являясь «оплотом» экономической жизни во многих сельских районах [2,С.252].

В США предпочтение отдается более традиционным формам кооперации. Сельское хозяйство - это сектор, где действуют наиболее крупные кооперативы и где несколько фермерских кооперативов занесены в список пятисот крупных предприятий США. Кредитные союзы также являются крупными предприятиями, имеющими значительную долю на рынке индивидуальных финансовых услуг, включая услуги по страхованию. В США есть много форм кооперативов, которые в меньшей степени распространены в Европе. Например, кооперативные предприятия по энергоснабжению, обслуживанию телефонных сетей и предоставлению услуг кабельного телевидения (в основном в сельской местности), студенческие жилищные кооперативы, предоставляющие жилье студентам университетов по приемлемым ценам [3, С.432].

Следует отметить, что за рубежом основными формами кооперации являются сбытовые, снабженческие и обслуживающие, при этом во многих странах первыми кооперативами были кредитные. Они создавались для обеспечения сельских жителей надежными финансовыми источниками, для которых предоставляемые коммерческими банками кредиты были недоступны.

В России в настоящее время основной формой кооперации в АПК являются производственные кооперативы. Развитие системы потребительских кооперативов необходимо ввиду сложившихся экономических условий. Так, в настоящее время при кризисном положении большинства крупных сельскохозяйственных предприятий владельцам личных подсобных хозяйств неоткуда получить помощь. Они испытывают множество трудностей. Так, должным образом не сформирована правовая основа для развития индивидуально-семейного сельскохозяйственного производства и потребительской кооперации, государственной поддержки малого аграрного предпринимательства. В силу слабой осведомленности о кре- дитном рынке, недостаточного развития сельской кредитной кооперации, незначительной государственной поддержки данного сектора экономики часть владельцев ЛПХ испытывают дефицит финансово-кредитных ресурсов. Недостаточно хорошо налажены системы сбыта, материально-технического, производственного обслуживания, во многих семейных хозяйствах используются низкомеханизированные технологии, что влечет за собой высокую трудоемкость производства продукции. Низкая производительность труда в хозяйствах населения связана с тем, что они основаны на ручном труде, а это даже при самом высоком трудовом потенциале сельской семьи не дает возможности обеспечивать производительность труда на современном уровне.

Во многих регионах России сельское население уже начало организовывать кредитные кооперативы. Однако в настоящее время такие кооперативы могут выдавать только краткосрочные кредиты, долгосрочные кредиты выдавать проблематично, так как в сложившихся экономических условиях возникают трудности в управлянии рисками. Кредитные кооперативы оказывают своим членам и другие услуги: занимаются закупкой товаров, решают проблему реализации продукции, предоставляют бесплатные консультации, оказывают бухгалтерские и юридические услуги, организуют обучение владельцев хозяйств.

Проблему удовлетворения потребностей сельского населения в агросервисных услугах необходимо решать с помощью создания различных организационно-экономических форм обслуживания, расширения деятельности потребительской кооперации и стимулирования деятельности предприятий, особенно по реализации владельцам ЛПХ семенного и посадочного материала.

На предприятиях создаются внутрихозяйственные подразделения по работе с сельским населением. Сфера деятельности таких подразделений предусматривает закупку сельскохозяйственной продукции у населения для производственных нужд предприятия и её реализацию, которая осуществляется через собственную торговую сеть. Кроме этого производится закупка молодняка скота для доращивания, а взрослого скота - на мясо. Кроме того, внутрихозяйственные подразделения оказывают и различные другие услуги владельцам ЛПХ: вспашка приусадебных участков, уборка урожая, обеспечение кормами, дровами, транспортные услуги, ремонтно-строительные работы. Создание таких внутрихозяйственных подразделений по работе с владельцами личных подсобных хозяйств выгодно самим сельхозпредприятиям. Это позволяет предприятиям увеличивать объем и ассортимент выпускаемой сельскохозяйственной продукции и, кроме того, наиболее полно используют производственные и трудовые ресурсы, что особенно важно в условиях современного кризиса.

Для владельцев личных подсобных хозяйств выгода заключается в предложении более высоких по сравнению с посредниками цен за продукцию. Кроме того, сельхозпредприятия предлагают льготные цены на встречную продукцию и услуги, часть из них на уровне себестоимости. Но в настоящее время такое сотрудничество встречается довольно редко, так как хотя крупным предприятиям легче реализовать сельскохозяйственную продукцию, чем ЛПХ, но и они испытывают значительные трудности с её сбытом.

В результате реформ, проводимых в нашей стране, почти полностью разрушены сформировавшиеся ранее вертикальные экономические связи между предприятиями по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Развитие кооперации является одним из выходов из создавшегося положения. В настоящее время создание кооперативных  вертикальных структур возможно в форме потребительских кооперативов.

Сегодня потребительская кооперация России действует в соответствии с законодательной базой и призвана сыграть определяющую роль в борьбе с бедностью на селе, и это одна из основных задач потребительской кооперации.

Таким образом, рост экономического потенциала в организациях потребительской кооперации и усиление ее роли в устойчивом социально-экономическом развитии сельских территорий во многом будет определяться привлечением достаточных инвестиций для укрепления  материально-технической базы и развития социальной инфраструктуры в потребительских союзах, созданием условий для укрепления их кадрового потенциала, формированием механизмов, стимулирующих привлечение новых партнеров.

Реализация этих направлений в значительной мере  будет способствовать организация государственно-кооперативного и кооперативно-частного партнерства, направленная на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы и Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года».

 

Список литературы

 

1.        Брянская О.Л. Кооперирование личных подсобных хозяйств: отечественный и зарубежный опыт // Вопросы экономических наук. Научно-теоретический журнал.- М.: Издательство «Спутник+», 2010. - №.5-С.18-21.

 2.        Калинина Л.А., Иляшевич Н.П. Российский опыт становления и развития кредитной кооперации // Предпринимательство в системе экономического развития Читинской области: Материалы науч.- практ.конф.- Чита: Поиск, 2005.- С.250-254.

3.        Папцов А.Г. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в Европейском союзе // Никоновские чтения. – Выпуск №11/2006. – С.431-433

4.        Экономическое наследие А.В. Чаянова. М.: Издательский дом ТОНЧУ, 2006. - 662 с.