Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Основой деятельности каждого предприятия является обеспечение бесперебойного процесса производства и устойчивого финансового состояния. При этом важной и неотъемлемой составной частью в управлении предприятием является эффективная система управления оборотными средствами.

Ключевые     слова:     оборотные    средства    (активы),     система    управления    оборотными    средствами, эффективность управления, политика управления, использование оборотных средств

 

THE ROLE OF LIQUID ASSETS IN THE ENTERPRISE MANAGEMENT SYSTEM

 

 

Nikeshina N.А., Voronina N. V.

 

The basis of the activities of each enterprise is to ensure an uninterrupted production process and a stable financial condition. At the same time an important and integral part in the management of the enterprise is the effective system of management liquid assets.

Keywords: liquid assets, system of management liquid assets, management efficiency, management policy, use of liquid assets

На сегодняшний день, одной из главных целей любого предприятия является эффективная целесообразная деятельность, заключающаяся в стабильном производственном процессе (в т.ч. выпуске и реализации товаров или оказании услуг), обеспечивающим постоянный доход и устойчивое финансовое состояние.

Эффективное управление оборотными средствами является важной составной частью управления предприятием в целом. Оборотные средства и политика их управления на предприятии очень важны, прежде всего, с позиции обеспечения бесперебойности производственного процесса  и эффективности текущей деятельности предприятия[1].

Отсюда следует, что экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса производства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения.

Оборотные средства предприятия призваны обеспечивать стабильное и непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, а также обеспечивать своевременность и полноту расчетов. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного производственного процесса на предприятии [2].

От эффективности системы управления оборотными средствами на предприятии, в целом, зависит его финансово-экономическое состояние. Отсюда,  одной из основных целей эффективного управления оборотными средствами является своевременная оценка и распознавание внутренних проблем на предприятии, а также незамедлительное принятие управленческих решений по их устранению.

На сегодняшний день встречаются следующие наиболее распространенные проблемы, связанные с нерациональной системой управления оборотными средствами на предприятиях[3]:

1.     Снижение ликвидности;

2.     Снижение деловой активности;

3.     Снижение финансовой устойчивости;

4.     Снижение рентабельности.

Рассмотрим более подробно каждую из вышеперечисленных проблем, а также возможные причины их возникновения (см. рисунок 1).

Исходя из данных, представленных на рисунке 1, следует, что на сегодняшний день современным предприятиям необходимо стремиться к более сбалансированному и рациональному процессу управления движением  своих  финансовых  и  материальных  ресурсов,  а  именно  все  сводится  к  повышению эффективности управления оборотными средствами (в т. ч. налаживанию системы сбыта и снабжения).

 

Снижение ликвидности

Проблемы

Причины

 

Недостаточный уровень срочной ликвидности на предприятии

Низкий уровень наличия денежных средств

(бартерный характер расчета)

Рост кредиторской задолженности

Уменьшение доли дебиторской задолженности

(потеря потребителей)

Недостаточный уровень

абсолютной ликвидности на предприятии

Низкий уровень наличия денежных средств

(бартерный характер расчета)

Рост кредиторской задолженности

Недостаточный уровень

текущей ликвидности на предприятии

Низкий уровень наличия денежных средств

(за счет роста кредиторской задолженности)

Высокий уровень задолженности учредителей по взносам в УК

 

Снижение деловой активности

Снижение коэффициента

оборачиваемости совокупного капитала

Замедление кругооборота средств

Снижение коэффициента

оборачиваемости оборотных средств

 

Рост объема оборотных активов

Снижение коэффициента

оборачиваемости собственного капитала

Нерациональное использование собственных средств

Снижение коэффициента

оборачиваемости материальных запасов

Рост объема запасов (увеличение периода их оборота)

Снижение коэффициента

оборачиваемости дебиторской задолженности

 

Нерациональная система управления дебиторской задолженностью

Снижение коэффициента

оборачиваемости кредиторской задолженности

 

Непосредственное увеличение кредиторской задолженности (рост величины покупок в кредит)

Снижение коэффициента

устойчивости экономического роста

 

Снижение величины собственного капитала (непосредственное снижение рентабельности продаж)

 

Снижение финансовой устойчивости

Снижение коэффициента

маневренности собственного капитала

Нерациональное использование собственных средств

Повышение коэффициента

соотношения заемных и собственных средств

Рост кредиторской задолженности(рост заемных средств)

Снижение коэффициента автономии

Уменьшение производственных фондов предприятия (рост заемных средств)

 

Снижение рентабельности

Снижение рентабельности активов

 

 

 

Снижение доли чистой прибыли

Снижение рентабельности

собственного капитала

Снижение рентабельности

продаж

Снижение рентабельности оборотных средств

 

Рост доли запасов (рост доли оборотных средств)

Снижение рентабельности

текущих затрат

Снижение прибыли от продаж

(рост производственных издержек)   

Рисунок 1 – Проблемы, связанные с нерациональной системой управления оборотными средствами на предприятиях

 

Таким образом, финансовое состояние предприятия находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости средств, вложенных в оборотные активы. Наблюдается, что чем выше показатели оборачиваемости, тем быстрее вложенные в активы средства преобразуются в денежные. Показатели оборачиваемости оборотных средств непосредственно характеризуют структуру имущества предприятия и прежде всего зависят, как в целом, так и в частности, от эффективности управления основными элементами, входящих в их состав.

Одним из элементов оборотных средств являются производственные запасы, включающие сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы. Процесс управления запасами на предприятии представляет собой сложный комплекс мероприятий, в котором задачи маркетинга, финансового и производственного менеджмента тесным образом переплетаются. Все эти задачи объединены одной целью – обеспечить стабильный, бесперебойный процесс производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Разработанная эффективная политика управления запасами на предприятии представляет собой часть общей политики управления оборотными средствами, которая заключается в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечении эффективного контроля за их движением.

Необходимо не забывать, что при вложении средств в образование запасов, издержки их хранения связаны не только со складскими расходами, но и непосредственно с риском устаревания и порчи товаров. Отсюда, предприятие может понести значительные убытки вместо получения дополнительной прибыли, которая может быть получена в результате других инвестиционных возможностей с эквивалентной степенью рисков.

За счет эффективной политики управления запасами, в рамках управления оборотными средствами, можно снизить продуктивность производственного и всего операционного цикла, снизить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, при этом реинвестируя их в другие активы.

Следующим важным компонентом в структуре оборотных средств является дебиторская задолженность, величина и срок которой играют существенную роль в процессе управления текущей деятельностью предприятия. Отсюда следует, что если предприятие увеличивает срок кредитования своих покупателей, то оно – расширяет круг клиентов, в результате чего увеличивается объем продаж и, как следствие, наблюдается рост прибыли по основной деятельности. Вместе с тем, рост дебиторской задолженности может привести к нежелательному росту расходов по ее обслуживанию, что соответственно приведет к снижению доли прибыли на предприятии, за счет роста затрат.

В большинстве случаев, большую часть дебиторской задолженности составляют неоплаченные счета за поставленную продукцию или оказанные услуги. Отсюда, одной из главных задач финансового менеджмента по управлению дебиторской задолженностью, в рамках управления оборотными средствами, является выявление степени возможного риска неплатежеспособности покупателя, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также построение плана работы с неплатежеспособными или недобросовестными покупателями.

Считается целесообразным наряду с управлением дебиторской задолженностью проводить эквивалентную политику управления кредиторской задолженностью, под которой подразумевается наличие банковских ссуд или кредитов, неоплаченных счетов в других предприятиях и т.д.

В современных рыночных условиях основным источником ссуд (кредитов) являются коммерческие банки, но существуют и альтернативные варианты, а именно, на сегодняшний день, можно часть имеющейся дебиторской задолженности продать стороннему финансовому учреждению с предоставлением ему возможности получать денежные средства по ранее заключенному долговому обязательству.

Ценные бумаги и денежные средства - самая ликвидная часть оборотных средств или, в целом, средств предприятия (деньги в кассе, на расчетном счете и депозитных счетах).Отсюда следует, что издержки хранения временно свободных денежных средств могут быть выше, чем затраты, связанные с возможным краткосрочным вложением денег в ценные бумаги.

Основой целевой установки системы управления оборотными средствами предприятия является определение их объема и структуры, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансово-хозяйственной деятельности. Такая целевая установка носит стратегический характер, так как от определенной величины оптимального размера оборотных средств напрямую зависит управление текущей деятельностью. Отсюда, с позиции повседневной деятельности предприятия важнейшей финансово-хозяйственной его характеристикой является – ликвидность и платежеспособность.

На сегодняшний день, достаточный уровень ликвидности для предприятия – это одна из важнейших характеристик эффективности его хозяйственной деятельности, потеря которой чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими перебоями в производственном процессе.

Например, вот простейший вариант управления чистыми оборотными средствами, сводящий к минимуму возможный риск потери ликвидности: чем больше превышение величины оборотных средств над величиной краткосрочных пассивов, тем меньше степень риска потери ликвидности. Отсюда, мы делаем вывод, что нужно стремиться к наращиванию величины чистых оборотных средств на предприятии.

Совершенно иной вид имеет зависимость между величиной оборотных средств и величиной уровня прибыли (при низком обороте). При некотором имеющемся оптимальном уровне оборотных средств, прибыль может достигать своей максимальной величины. Дальнейшее повышение уровня оборотных средств может привести к тому, что предприятие будет иметь в своем распоряжении бездействующие и временно свободные оборотные активы, и как  следствие излишние издержки их финансирования,  что повлечет за собой снижение прибыли.

Таким образом, политика управления оборотными средствами должна обеспечивать поиск компромисса между возможным риском потери ликвидности (так и платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости) и эффективностью работы предприятия. Это сводится к решению двух основных задач:

•              обеспечению платежеспособности;

•              обеспечению приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.

Поиск путей достижения компромисса между прибыльностью, риском потери ликвидности, состоянием оборотных средств и источников их покрытия предполагает знакомство с различными видами риска.

Например, риск потери ликвидности, обусловленный изменениями в оборотных средствах, в теории принято называть «левосторонним». Подобный риск, но уже обусловленный изменениями в обязательствах, по аналогии, называют «правосторонним».

К «левостороннему» риску относится:

1.        Недостаточность денежных средств.

Нехватка денежных средств в нужный момент может привести к риску прерывания производственного процесса, к невыполнению обязательств с потерей возможного получения дополнительной прибыли;

2.       Недостаточность собственных кредитных возможностей.

Данный риск связан с тем, что при продаже собственной продукции с отсрочкой платежей или в кредит на предприятии образуется дебиторская задолженность, оптимальный уровень превышения которой может также привести к потере ликвидности или даже остановке производственного процесса;

3.     Недостаточность объема производственных запасов.

Недостаточность объема производственных запасов связана с риском дополнительных издержек или остановки производственного процесса;

4.     Излишний объем оборотных средств.

Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы предприятия.

К «правостороннему» риску можно отнести следующее:

1.     Высокий уровень кредиторской задолженности;

2 .Нерациональное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками  заемных средств;

3 .Высокая доля долгосрочного заемного капитала, так как этот источник средств является сравнительно дорогим и требует больших расходов по обслуживанию, т.е. ведет к уменьшению прибыли.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что эффективная система управления оборотными средствами предприятия является неотъемлемой частью управления предприятием в целом.

 

 

Список литературы

 

1. Никешина Н.А. Оборотный капитал как системный объект управления / Н.А. Никешина, Н.В. Воронина // Збiрник наукових праць «Велес»: Розвиток науки у вiк iнформацiйних технологiй» 2ч. - 2016. – С.66-72

2. Никешина Н. А. Совершенствование системы показателей, характеризующих оборотные средства предприятия / Н. А. Никешина, Н. В. Воронина // Электронное научное издание «Ученые заметки  ТОГУ»      2015.      /   Режим      доступа:   [http://pnu.edu.ru/media/ejournal/articles- 2015/TGU_6_226.PDF]

3. Федотова А.Ю. Развитие финансовой системы в условиях модернизации экономики России: колл. Монография // А.Ю. Федотова, Т.Н. Толстых, Я.Ю.Радюкова – 2013.