Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

Производственный цикл — один из важнейших технико-экономических показателей промышленного предприятия. Это календарный период нахождения изделия в производстве от закупки сырья и материалов до получения готового изделия (партии).

Структура производственного цикла включает время выполнения основных, вспомогательных операций и технологических (Рисунок 1).



Рис.1. Структура производственного цикла

 

   Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и определяет время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие человека на предмет труда.

   На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических.

   Технологические процессы, их сложность и многообразие, техническая оснащенность предопределяют время обработки деталей и продолжительность сборочных процессов.

   Организационные факторы движения предметов  труда в  процессе обработки связаны с организацией рабочих мест, самого труда и его оплатой. Организационные условия в еще большей степени влияют на продолжительность выполнения вспомогательных операций, обслуживающих процессов и перерывы.

   Экономические факторы обусловливают уровень механизации и оснащенность процессов (а, следовательно, их длительность), нормативы незавершенного производства.

   Принципы и инструменты бережливого производства способствуют оптимизации организационно- экономических и технологических процессов, а, следовательно, сокращению производственного цикла.

    Чем быстрее совершается производственный процесс, тем большее число оборотов совершают оборотные средства в течение года. В результате происходит высвобождение денежных ресурсов, которые могут быть использованы для расширения производства на данном предприятии.

   По той же причине происходит сокращение объема незавершенного производства. А это означает высвобождение оборотных средств в их вещественной форме, т.е. в форме конкретных материальных ресурсов.

    Производственная мощность предприятия или цеха прямо зависит от длительности производственного цикла. Под производственной мощностью понимается максимально возможный выпуск продукции в плановом периоде. И поэтому ясно, что, чем меньше затрачивается времени на производство одного изделия, тем большее их число может быть изготовлено за тот же период времени.

   Производительность труда при сокращении длительности производственного цикла повышается в результате увеличения объема выпуска продукции за счет увеличения производственной мощности, что приводит к уменьшению доли труда вспомогательных рабочих в единице продукции, а также доли труда специалистов и служащих.

    Себестоимость продукции при сокращении производственного цикла снижается за счет уменьшения в себестоимости единицы продукции доли общезаводских и цеховых расходов при увеличении производственной мощности.

   Таким образом, сокращение длительности производственного цикла — один из важнейших источников снижения производственных затрат и интенсификации производства.

   Инструментом сокращения производственного цикла служит картирование и визуализация производственных процессов.

   Прежде чем приступить к проектированию дорожной карты, необходимо:

1.     Построить дорожную карту текущего состояния производства промышленного предприятия;

2.     Определить цепочку создания ценности продукции, исключить излишние операции и перемещения;

3.     Рассчитать время такта производства продукции, т.е. время, которое поставщик может затратить на изготовление единицы продукции или ее компонента, чтобы обеспечить удовлетворение средней величины потребительского спроса;

4.     Провести хронометраж работ операторов для выявления резервов трудовых и временных ресурсов;

5.     Оптимизировать загрузку рабочих и оборудования;

6.     Спланировать время обслуживания и ремонта оборудования для предотвращения неплановых простоев;

7.     Рассмотреть возможность объединения или совмещения операций;

8.     Выполнить работы по совершенствованию рабочего места;

9.     Приступить к стандартизации производственных процессов, постановке задач и инструкций для персонала с детализацией продолжительности всех операций.

   Данные мероприятия позволяют выявить излишние простои и перемещения сотрудников, как правило, появляется возможность совмещения или параллельного выполнения нескольких операций, выравнивается загрузка операторов и оборудования.

    Как показывает практика создания дорожной карты на предприятии двигателестроения Самарской области ОАО «Кузнецов», производственный цикл деталей 24.251 и 24.252 сократился с 6,6 дней до 3,1 дня.

 


Рис.2. Дорожная карта предыдущего состояния производства



Рис.3. Дорожная карта текущего состояния производства

 

   Это удалось сделать благодаря проведению вышеперечисленных мероприятий.

     Хронометраж работ позволил выявить трудовые резервы и объединить операции покраски и сборки узлов. Для устранения потерь времени в связи с излишними перемещениями рабочих созданы места хранения буферных и страховых запасов поблизости с их рабочим местом. Стандартизация производственных процессов способствовало отлаженной и бесперебойной ритмичной работе.

  В результате производственная мощность предприятия увеличена более чем в 2 раза, в связи чем снижена себестоимость выпускаемой продукции за счет снижения доли общезаводских и цеховых расходов. Сокращение сроков хранения материалов, незавершенного производства и их перемещения способствовали снижению доли бракованной продукции, что также отражается на величине производственных затрат.



Список литературы

1.     Бережливое производство. Построение карт потока создания ценностей/Курс лекций в слайдах: Учеб. пособие. Часть 6 / Под.ред. д.э.н. Г.М. Скударя; техн. ред. В.П. Плескач.  - Краматорск: ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод», 2009, 57 с.

2.     Вумек Д., Джонс Д. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008, 474с.

3.     Реализация резервов развития промышленного предприятия на основе концепции бережливого производства/ Ю.И. Ефимычев, Ю.О. Плехова /Экономика и финансы/Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 1, с. 223–227