Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    Базисом отечественного свеклосахарного подкомплекса является возделывание сахарной свеклы, которое существенно ограничено природно-климатическими условиями нашей страны. На регулярной основе сахарная свекла возделывается лишь в 27 регионах России из 83. При этом следует отметить, что 10 ведущих регионов размещают около 85% ее посевов и получают около 85% ее валового сбора по стране. Пять из этих регионов - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области - входят в ЦФО (при этом все представляют Центрально-Черноземный экономический район).

   Тамбовская область является крупнейшим производителем сахара. В общероссийском производстве регион занимает 3 место по объемам произведенной продукции.

   В последние годы в свеклосахарном производстве Тамбовской области наметилась тенденция к росту основных показателей.

   Начиная с 2000 г. площадь посевов сахарной свеклы в Тамбовской области, стабилизировалась, и в последние годы даже демонстрирует некоторый рост. Отмеченная нами тенденция, а также сравнительный вклад различных факторов в рост валового производства сахарной свеклы в Тамбовской области, проиллюстрированы на Рисунке 1.

    Исследования показали, что характер взаимоотношений между производителями и переработчиками сахарной свеклы в Тамбовской области за последние 20 лет претерпел существенные изменения. Прежде всего, отношения перешли из плоскости «производитель-государство» в плоскость «производитель-капиталист»: сахарные заводы были приватизированы, и всего за пять пореформенных лет доля закупок сахарной свеклы для государственных нужд сократилась с 82% до нуля.

Рис.1. Динамика основных показателей свекловодства в Тамбовской области по отношению к уровню 1990 г., % (построено по данным Росстат)


  В настоящее время по инициативе областной администрации, в целях развития свеклосахарного подкомплекса АПК региона, на территории Тамбовской области действуют две областные целевые программы: областная целевая программа «Модернизация производства сахарной свеклы в Тамбовской области на 2012- 2014 гг.» [3] и целевая программа «Развитие сахарной промышленности Тамбовской области на 2011-2015 гг.»[4]. Еще одна программа закрыта в 2012 г. «Областная целевая программа развития свеклосахарного производства Тамбовской области на период 2009-2012 гг.» [1].

   Система основных мероприятий по реализации «Областной целевой программы развития свеклосахарного производства Тамбовской области на период 2009-2012 гг.» была разделена по функциональному признаку на две группы: производство сырья и его последующая переработка.

   Главной частью мероприятий по программе являлась вторая, предусматривавшая строительство нового сахарного завода, модернизацию и реконструкцию действующих свеклоперерабатывающих производств, а также субсидирование части затрат на уплату процентов по  кредитам, полученным  в кредитных организациях на закупку свекловичного сырья.

    «Сельскохозяйственная» часть данной программы в целом была успешно выполнена: уже в 2011 г. на территории области было произведено 5,1 млн т сахарной свеклы при средней урожайности 396 ц/га. За период действия программы также были увеличены производственные мощности действующих свеклоперерабатывающих предприятий, однако, в связи с тем, что строящийся в с. Мордово сахарный завод не был достроен и введен в эксплуатацию, в регионе произошел существенный дисбаланс спроса и предложения. Совокупные производственные мощности свеклосахарного подкомплекса в 2011 г. позволяли переработать за оптимальный стодневный период не более 2,5-3 млн т свеклосахарного сырья, поэтому около 0,8-1 млн т свеклы было вывезено для переработки в другие области, более 1000 га посевов свеклы в Тамбовской области не были убраны.

   На наш взгляд, противоречия, возникающие при взаимодействии государства и переработчиков в качестве субъектов управления с одной стороны, а также производителей свеклы и переработчиков в качестве объектов управления с другой стороны, приводят к «сбоям» в функционировании регионального свеклосахарного подкомплекса.

   По нашему мнению, имеется существенный риск повторения подобных кризисов в недалеком будущем. Внедрение новых технологий возделывания и уборки сахарной свеклы, усиление материальной базы свеклосеющих хозяйств обусловили объективный процесс роста средней урожайности свеклы в регионе, прогноз урожайности, построенный в результате обработки временного ряда методами экспоненциального сглаживания в программе Statistica 6.0, предполагает ее рост в течение ближайших десяти лет до 400-450 ц/га (рис. 2).

    Мы также предполагаем, что существенно – до 140 тыс. га – за рассматриваемый период расширятся площади посевов сахарной свеклы, хотя темп роста не будет высоким – скажутся сдерживающие факторы агротехники  свеклы  в  системе  растениеводства,  специфики  формирования  машинно-тракторного  парка свекловичного производства, а также дефицит производственных мощностей сахарных заводов.

Рис.2. Сглаживание временного ряда урожайности сахарной свеклы в Тамбовской области за 1990-2011 гг., ц/га

Прогноз производства сахарной свеклы в Тамбовской области, основанный на данных прогнозов динамики ее урожайности и посевных площадей, представлен на Рисунке 3.

Рис.3.        Прогноз        производства         сахарной        свеклы        и      загрузки         производственных           мощностей свеклоперерабатывающих предприятий в Тамбовской области на 2012-2021 гг., тыс. тонн

 

   Производственные мощности по переработке свекловичного сырья были рассчитаны нами по оптимистическому сценарию: в надежде на то, что к уборочной кампании 2012 г. начнет функционировать мордовский сахарный завод. По данным Рисунка 3 можно говорить о том, что мощность свеклоперерабатывающих предприятий позволит переработать всю свеклу в нормативный 120-дневный срок лишь в один год из девяти. В пределах 150-дневного срока будет переработана свекла в четырех годах, а в оставшихся пяти полученному урожаю грозят серьезные потери - прогнозируемых мощностей свеклоперерабатывающих предприятий будет явно недостаточно.

     Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что для эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК Тамбовской области, целесообразно оптимизировать сырьевое обеспечение сахарных заводов, что предполагает расчет размеров и структур их сырьевых зон с выделением подзон концентрации посевов сахарной свеклы и определением сезонных объемов ее заготовки.

 

Список литературы

1.     Меделяева З.П. Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с сахарными заводами и их совершенствование /З.П. Меделяева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2004. – №10. – С. 32-34.

2.     Росстат, официальный сайт Российской статистики, «Валовые сборы сельскохозяйственных культур, тысяча центнеров, значение показателя за год, Сахарная свекла (фабричная)» [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi?pl=1416003.

3.     Постановление администрации Тамбовской области № 139 от 11.02.2009 «Об утверждении областной целевой программы развития свеклосахарного производства Тамбовской области на период 2009 – 2012 годов». – Режим доступа: [URL: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc; base=RLAW444;n=37508]