Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Каждый регион нуждается в эффективном управлении не только в социальной, но и экономической сфере. Для того, чтобы непосредственное управление экономикой региона было четким и действительно грамотным необходимо наличие соответствующего механизма управления.

Что касается механизма управления экономикой региона, то он представляет собой осуществляемые региональными органами в определенной последовательности процедуры в процессах как прямого, так и косвенного воздействия на условия жизнедеятельности регионального сообщества посредством использования соответствующих методов и инструментов, которые, как правило, обеспечивают повышение той самой эффективности региональной экономики.

Формирование принципов, на основе которых развивается экономическая сфера региона, непосредственно зависит от особенностей развития экономики в  современных условиях. Как правило, данные принципы формируются с индивидуальным подходом к тому, или иному региону, но в целом они включают в себя такие принципы как: сбалансированного сочетания централизации и децентрализации, научной обоснованности, стратегичности, инновационности, партнерство частно-государственного аппарата, мобильности и адаптивности, ресурсного обеспечения, конкурентоспособности и целостности.[2,C.254-256.] Именно эти принципы способствуют повышению эффективного развития экономики в регионе на современном этапе развития государства в целом.

Любая управленческая деятельность напрямую связана с механизмом осуществления этой деятельности. Это относится и к управлению экономикой региона. Для эффективного повышения уровня экономики в регионе должен осуществляться налаженный механизм работы.

Механизм управления развитием региональной экономики включает в себя три блока, которые в совокупности составляют слаженную функционирующую систему по повышению уровня экономики в регионе.[2, C.252.]

Первый блок включает в себя инструменты воздействия, а именно планирование деятельности государственных организаций, прямое финансирование и инвестирование организаций бюджетной сферы, инвестирование в транспортную и инженерно-коммунальную инфраструктуру, организация программ и проектов с учетом специфики региона, совершенствование аппарата регионального управления и непосредственно кадровое обеспечение региона.

Компетенция второго блока включает непосредственную координацию различных видов деятельности и процессов экономической деятельности и их взаимодействие, которое не представляется возможным без следующих элементов воздействия: законодательные и иные нормативные акты РФ и данного региона, составление и разработка стратегий и прогнозов экономического регионального развития.

И, наконец, третий блок и соответственно заключительный в данной системе включает процессы рыночного стимулирования, регулирования и поддержки экономических агентов региона. Эти условия возможны при использовании специфических рыночных инструментов. Такими инструментами являются всяческие налоговые льготы хозяйствующим субъектам, поддержка конкуренции и малого бизнеса, размещение заказов в регионе на основе конкурса, лицензирование наиболее эффективных видов деятельности, земельное регулирование и т.д.

Все, уже ранее упомянутые принципы управления экономикой, а также блоки, составляющие структуру системы управления экономикой, напрямую имеют отношение к Курской области, как достаточно развитому в экономической сфере региону Российской федерации.

Курскую область можно с уверенностью назвать достаточно развитым промышленно-аграрным регионом России. Этому факту содействует ряд благоприятных условий, таких как климат региона, разнообразие природных ресурсов, но помимо этого, развитию экономики в данном регионе способствует и грамотная политика руководства области в сфере внедрения инноваций в отрасли народного хозяйства и промышленности, что привлекает инвестиции не только с внутренней, но и с внешней стороны государства.

Как и в любом регионе в Курской области есть перспективные промышленные направления.

Таковыми в данной области являются электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, химическая и пищевая промышленность, а также подотрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.

Администрация Курской области предоставляет возможность развития экономики в регионе за счет предоставления гарантий и прав людям, которые вкладывают свой капитал в развитие экономики региона.

Благодаря налаженному механизму осуществления деятельности региона на его территории действуют различного рода организации и объединения: ЗАО «Конти-Рус», ООО «Источник Тока Курский», ООО «ЭТИ НВА с иностранными инвестициями» и другие.[1,С.3.]

В Курской области также была разработана стратегия развития экономической сферы региона на будущие годы. Также проводятся различные действия органами государственной власти в данном регионе, способствующие привлечению зарубежных инвестиций и развитию экономики в целом.

Развитие системы управления экономикой региона в современных условиях способны обеспечить повышение качества государственного управления на региональном уровне, что будет способствовать росту конкурентоспособности регионов и качества жизни населения. Стоит отметить также и тот неотъемлемый факт, что управление в регионе является первичной составляющей функционирования и эффективного развития экономики в регионе.

 

Список литературы

 

1 .Гридина А. «В экономике хорошие показатели» Газета Курск №52- 2015 г.- С.3.

2 .Маннапов Р.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие: монография.- М.: КНОРУС, 2008.- с.352.