Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ СУБЪЕКТОВ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РФ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Арктика – это северная полярная область планеты, один из самых труднодоступных регионов мира, занимающий шестую часть поверхности Земли и с давних пор привлекающий внимание исследователей из разных стран. Площадь Царства белого медведя (с греч.) складывается из северных территорий восьми арктических государств - России, Канады, Гренландии, США, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии.

России в Арктике территориально принадлежат следующие территории: Красноярский край (г. Норильск,  Таймырский,  Долгано-Ненецкий  МР,  Туруханский  район);  Архангельская  область  (г. Архангельск, Мезенский МР, Новая Земля, г. Новодвинск, Онежский МР, Приморский МР, г. Северодвинск, острова в Северном Ледовитом океане); Республика Коми (округ Воркута); Чукотский  автономный округ; Мурманская область; Республика Саха(Якутия) (Аллаиховский   улус         (район),          Анабарский (Долгано-Эвенкийский) улус, Булунский улус, Нижнеколымский район, Усть-Янский улус); Ямало- Ненецкий автономный округ; Ненецкий автономный округ.

Данные территории были включены в состав российской Арктической зоны указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». От общего числа населения России в Арктике проживает 1,7%; доля ВВП, приходящаяся на данные территории, составляет 12% [3, 4].

Благодаря своему географическому положению и присущим ей особенностям, Арктика имеет стратегическое значение для экономического развития России. Социально-экономическое развитие арктических территорий – одна из важнейших современных задач нашей страны.

Для выявления особенностей и сходств в уровне развития арктических субъектов осуществим многомерную классификацию с помощью ППП STATISTICA. Предлагается рассмотреть следующие показатели, характеризующие производственный и инвестиционный потенциал территорий, рассчитанные на основе данных Федеральной службы государственной статистики [6]:

х1 – валовой региональный продукт, тысяч на 1 работающего человека;

х2 – оборот розничной торговли, тысяч на 1 работающего человека;

х3 – ввод в действие основных фондов, тысяч на 1 работающего человека;

х4 – оборот организаций по всем видам экономической деятельности, тысяч на 1 работающего человека;

х5 – инвестиции в основной капитал, тысяч на 1 работающего человека.

Промышленное и социальное освоение ресурсов Арктического региона и Арктического шельфа Российской Федерации характеризуется  следующей особенностью – разделение корпоративного рынка труда, в основе которого лежит вахтовый метод, использующий временную внутри- и межрегиональную миграцию квалифицированных кадров. Представляется необходимым все предложенные показатели привести к сопоставимому виду и рассчитать по отношению к средней численности населения, занятого в экономике. Данные о среднегодовой численности занятых формируются по основной работе гражданского населения при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, данных органов исполнительной власти. (Также в среднегодовую численность занятых включаются работающие иностранные граждане, как постоянно проживающие, так и временно находящиеся на территории Российской Федерации) [6].

После преобразования статистических данных в стандартизованные переменные, была осуществлена классификация субъектов Арктической зоны агломеративными методами кластерного анализа (рисунок 1) [1].


Методом Уорда все субъекты Арктической зоны Российской Федерации разбиваются на 2 класса

S1 = {S11,, S12}.

Для уточнения результатов рекомендуется применить метод k-средних, при котором, по содержательным соображениям, было задано конечное разбиение на 3 класса (таблица 1) [1].

Таблица 1 – Результаты классификации субъектов АЗ РФ методом k-средних.

 

 

Номер кластера

Количество

объектов в кластере

 

Состав кластера

{S11}

3

Республика Саха

Мурманская область Архангельская область

{S12}

1

Чукотский автономный округ

{S13}

 

2

Ненецкий автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ



Далее были рассчитаны средние значения показателей в каждом классе (рисунок 2).


Анализируя график средних значений в каждом классе можно разделить субъекты АЗ в зависимости от состояния производственного потенциала и степени его освоения (уровня реализации):

Первый класс субъектов АЗ - «низкий производственный потенциал – высокий уровень реализации», характеризуется по сравнению с остальными классами наибольшим средними значением оборота розничной торговли, в то время, как показатели ВРП, ввода в действие основных фондов, оборота организаций находятся на самом низком уровне.

Второй класс субъектов АЗ – «средний производственный потенциал – низкий уровень реализации»–     куда вошел лишь Чукотский автономный округ, по сравнению с другими классами выделяется наименьшим средним значением оборота розничной торговли и схожим с первым классом значением показателя инвестиций в основной капитал.

Третий класс субъектов АЗ – «высокий производственный потенциал – низкий уровень реализации», для которого, в отличие от первого и второго, характерны наиболее высокие значения ВРП, ввода в действие основных фондов и инвестиций в основной капитал.

Таким образом, использование кластерного анализа позволило унифицировать оценку состояния производственного потенциала, определить сходства и различия в развитии регионов АЗ, что может быть использовано для оценки инвестиционной привлекательности и разработки инвестиционной стратегии освоения этих территорий.

Представляется, что субъекты Арктической зоны образуют специфический экономический регион, который объединяют ряд общих условий ведения экономической деятельности [3, 4, 5]. Эти условия предопределяют и специфический характер факторов, формирующих инвестиционный климат всей АЗ РФ, которые можно подразделить на негативные и позитивные, каждый из которых подразделяется на фактические и прогнозируемые в разрезе следующих направлений, представленных в таблице 2.

Таблица 2 – Систематизация факторов инвестиционного климата Арктической Зоны РФ

 

Негативные

Фактические

Прогнозируемые

Природные

- снижение уровня безопасности

проведения промышленных работ

- разрушение многолетней

криолитозоны

Инфраструктурные

- низкий уровень развития

инфраструктуры;

- отдаленное местоположение от центральных регионов и затрудненная транспортная доступность;

- несоответствие состояния морских портов международным требованиям

-   разрушение фундаментов

промышленных объектов;

- устаревание существующей транспортной инфраструктуры и гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности

Экологические

- выбросы в атмосферу;

- постоянное техногенное воздействие в связи с активной деятельностью крупных промышленных предприятий

- возможное уничтожение ценных

видов флоры и фауны арктических акваторий и территорий

Социальные

- дефицит

высококвалифицированных кадров и отток человеческих ресурсов;

- сложность адаптации к суровым природно-климатическим условиям;

-   интересы народов Крайнего Севера

и необходимость поддержание развития их уникальной культуры

 

Политико-

правовые

- геополитические споры по поводу

арктических территорий;

- несовершенство налоговой и законодательной баз по вопросу стимулирования освоения Арктики

- сохранение контроля над

экономической зоной в связи с нарастающим количеством проектов с участием иностранных государств

Позитивные

Фактические

Прогнозируемые

Природные

-   богатые месторождения полезных

ископаемых;

-   открытый выход к морям и океану

- возможность развития

высокодоходного направления арктического туризма

Инфраструктурные

-   выгодное положение части

территорий для транспортного сообщения;

-   возможность очагового освоения

зоны;

-   наличие открытых морских путей

- строительство магистральных

нефтепроводов;

- реализация крупномасштабных национальных и международных проектов по развитию транспортных и морских узлов, развитию инфраструктуры в целом

Экологические

- затраты на охрану окружающей

среды и реализация соответствующих мероприятий

- возможность принятия мер по охране

окружающей среды промышленными предприятиями

Социальные

- высокие качественные

характеристики кадрового потенциала и привлечение иностранных работников;

- охрана интересов коренных народов

Политико-

правовые

- экономическая и политическая

интеграция с зарубежными государствами при осуществлении совместных проектов;

- поощрительная политика со стороны органов власти РФ разных уровней

- наличие большого перечня

запланированных к реализации международных и национальных инвестиционных проектов

 

Стоит отметить, что на данный момент негативными особенностями развития Арктического региона являются низкий уровень развития инфраструктуры, несоответствие состояния транспортных и морских путей международным требованиям, высокий уровень выбросов в атмосферу, отток высококвалифицированных кадров, геополитические споры по поводу арктических земель и др. В ближайшем будущем прогнозируется проявление следующих факторов: разрушение слоя «вечной мерзлоты», фундаментов промышленных объектов и устаревание имеющихся объектов инфраструктуры, возможное уничтожение ценных видов флоры и фауны арктических акваторий и территорий.

С другой стороны, территории Арктики богаты природными ресурсами, обладают выгодным положением для транспортного и морского сообщения, возможностью привлечения высококвалифицированных кадров с территории РФ и из-за рубежа, что позволит реализовать как стратегию корпоративной регионализации отечественными компаниями так и стратегию интеграции с зарубежными компаниями при осуществлении проектов, направленных на развитие Арктической зоны [2]. В перспективе это может привести к расширению границ ведения бизнеса отечественных компаний, развитию высокодоходных отраслей экономики (таких, например, как арктический туризм), реализации большого количества крупномасштабных национальных и международных проектов по развитию транспортных и морских узлов, развитию инфраструктуры региона в целом.

 

Список литературы

 

1.                   Бантикова, О.И. Математическое моделирование: исследование социальных,экономических и экологических процессов (региональный аспект): учебное пособие [Электронный ресурс] / Бантикова О.И., Васянина В.И., Жемчужникова Ю.А., Реннер А.Г., Седова Е.Н. // Режим доступа - http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=259261&sr=1 (дата обращения – 23.04.2017 г.)

2.                   Болодурина, М.П. Адаптация модели оценки инвестиционной привлекательности реализации стратегии корпоративной регионализации к деятельности промышленной компании / М.П. Болодурина, Е.В. Горбатенко // Экономический анализ: теория и практика, 2017. – № 2. – С. 315-327.

3.                   Болсуновская, Л.М. Влияние рисков на инвестиционный потенциал Арктического континентального шельфа  Российской Федерации/        Л.М.   Болсуновская,  Ю.А. Болсуновская//Известия Томского политехнического университета. 2012. Т. 321. № 6, С.44-47

4.                   Красулина, О. Ю. Факторы инвестиционного климата Арктической зоны РФ [Электронный ресурс]//Режим доступа – http://elibrary.ru/item.asp?id=25202824 (дата обращения – 23.04.2017 г.)

5.                   Пыткин, А.Н. Инвестиционная деятельность в освоении Арктического региона/ А.Н. Пыткин, Д.А.  Баландин //Пермь: Изд-во Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Института экономики УрО РАН, 2013 – 186 с.

6.                   Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Режим доступа –www.gks.ru (дата обращения – 23.04.2017 г.)