Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Проблема оплаты труда – одна из ключевых в современной экономике. От ее успешного решения во многом зависит повышение эффективности производства, рост благосостояния общества и благоприятный социально-психологический климат в стране. Поэтому учёт и анализ затрат на оплату труда, агрегированные в учётно-аналитическую систему, являются актуальным и перспективным направлением повышения эффективности управления затратами предприятия.

Организационными решениями при формировании учётно-аналитической системы управления затратами на оплату труда являются выбор систем оплаты труда, а также разработка различных норм, планов, и бюджетов. Фактические данные о затратах на оплату труда определяются непосредственно в системе бухгалтерского учёта. Выявление отклонений фактических данных о затратах на оплату труда от установленных нормативов, прогнозов и бюджетов осуществляется в процессе анализа. Процессы учёта и анализа взаимодействуют между собой посредством выполнения контрольных функций. Поэтому учётно- аналитическую систему управления затратами на оплату труда формируют именно системы учёта и анализа [3].

Современные системы учёта и анализа затрат предприятия на оплату труда приобретают практическую ценность. Но заинтересовать руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов они могут лишь в том случае, если удовлетворяют определенным требованиям, а именно:

1)   Процесс учёта и анализа затрат предприятия менее трудоемкий по сравнению с действующей на предприятии системой.

2)      Большой объём информации о разных видах затрат обрабатывается более точно, поскольку ошибки отсутствуют или по крайней мере снижается вероятность их появления [4].

3)   Система учёта и система анализа действуют как единая учётно-аналитическая система.

4)       Информация, формирующаяся в учётно-аналитической системе, надежно защищена от разглашения внешним пользователям.

Помимо грамотно организованной учётно-аналитической системы управления затратами, улучшение организации оплаты труда на предприятиях должно строиться на оптимизации регулирования тарифов заработной платы [1].

Стоит отметить, что данная политика должна формироваться преимущественно на микроэкономическом уровне в зависимости от потребностей каждого конкретного предприятия, его отраслевой специфики, размера, географического расположения, степени международной интеграции, а также уровня социального развития коллектива организации. В качестве методов подобного регулирования можно рассмотреть:

1)    Улучшение тарифной системы методом установления пропорций тарифных ставок исходя из уровня квалификации трудящихся.

2)   Введение гибких форм и систем оплаты труда на предприятии.

3)      Детальное исследование внутрипроизводственных тарифных критериев оплаты труда для увеличения мотивирующего и стимулирующего влияния тарифных систем.

4)Усовершенствование системы нормирования как способа регулирования меры труда и его оплаты [2].

5)Коллективное решение вопросов усовершенствования тарифных систем.

6)    Аргументированное объяснение выбора более действенных форм и систем заработной платы трудовому коллективу.

7)     Создание положения об оплате труда и премировании, в котором необходимо расширять практику персонификации ставок и окладов наиболее  квалифицированным сотрудникам. Например, в список критериев оценки условий премирования включать степень ответственности в работе, уровень профессионализма и инициативности, а также результаты квалификационной аттестации сотрудников.

Данные направлением улучшения учета расчетов по оплате труда является достижимыми в достаточно короткие сроки в настоящее время. Этому способствует возможность автоматизации учетного, аналитического и контрольного процесса, которая позволяет минимизировать численность погрешностей при обработке информации, уменьшить время на осуществление учетных, аналитических и контрольных процедур, а также количество ручных операций. Покрытие затрат на осуществление процесса автоматизации управления затратами на оплату труда в большей степени достигается за счет снижения трудоёмкости учёта и анализа.

Отечественное трудовое законодательство для эффективного выполнения регулирующих функций требует периодического пересмотра, дополнения, изменения. Поэтому для эффективного применения учётно-аналитической системы управления и регулирования систем оплаты труда необходимо следить за новшествами.

Рассмотрим несколько нововведений 2017 года:

1)   с 1 июля минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 4% и составит 7800 рублей.

2)    Упрощен кадровый учет для микропредприятий. С 1 января 2017 года микропредприятия имеют право не принимать полностью или частично локальные нормативные акты, содержащие следующие нормы:

-   правила внутреннего трудового распорядка;

-   положение об оплате труда;

-   положение о премировании;

-   график сменности;

-   другие кадровые локально-нормативные акты.

Но в данном случае работодатель должен включить эти условия в типовой трудовой договор, утвержденный Правительством РФ.

3)    Установлен порядок проведения независимой оценки квалификации работников. С 1 января 2017 года  вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который регулирует отношения, возникающие при проведении независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена, который проводится по инициативе соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя. По итогам прохождения экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации либо, в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении экзамена, заключение о его прохождении с рекомендациями для соискателя.

Работодатель направляет работника на прохождение независимой оценки квалификации с письменного согласия работника и за счет средств работодателя. При этом на период прохождения работником независимой оценки квалификации предусматривается сохранение за ним места работы и средней заработной платы, а также оплата командировочных расходов в связи с ее прохождением.

4)     Зарплату главбухов и руководителей привязали к зарплатам рядовых сотрудников. Зарплата руководящего состава государственных и муниципальных организаций (директоров, главных бухгалтеров) теперь зависит от зарплаты рядовых сотрудников. Предельный уровень такого соотношения зарплат будет устанавливать федеральное правительство, региональные и муниципальные власти.

5)   В 2017 году для сотрудников, отправляющихся в командировку, не требуется:

-   оформлять служебное задание;

-   составлять отчет о выполнении того же задания;

-   иметь при себе командировочное удостоверение.

Однако теперь придется более подробно расписывать срок пребывания и цель поездки.

6)      Начало внедрения системы оформления электронных больничных. Надлежащим образом оформленные, заверенные электронной подписью специалиста-медика листы нетрудоспособности теперь будут иметь юридическую силу, как и бумажные типовые документы.

Таким образом, анализ динамики заработной платы, а также причин, оказывающих воздействие на ее изменение, является существенной составляющей в системе экономических показателей каждой организации. На базе внедряющихся изменений в трудовом законодательстве осуществляется применение прогрессивных способов учета оплаты труда.

Грамотный учет оплаты труда, распределение ее по сферам производства, а также своевременный анализ позволяют обнаружить новые резервы в увеличении оплаты каждого сотрудника.

Результаты исследования получены в ходе проведения инициативной научно-исследовательской работы кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Московского технологического университета под руководством кандидата экономических наук, доцента Черных Инны Николаевны.

 

Список литературы

 

1)   Беликова Т. Н., Минаева Л.Н. Всё о заработной плате и кадрах. – Санкт-Петербург: Питер, 2016.– 224 с.

2)       Методика организации учета по центрам затрат. Пути укрепления  государственной и финансовой системы России: возможности и перспективы: коллективная монография / под общей редакцией Н.А. Адамова. - М.: ЭКЦ «Профессор», 2016. – С. 219-233.

3)     Организационно-методологические основы  учета,  контроля и анализа деятельности центров затрат железобетонного завода. Экономика и предпринимательство №3 (ч.1). – Москва, 2016. – С. 1136-1140.

4)       Организация учета затрат по центрам ответственности. Учебное пособие / И.Н. Черных, З.Ч. Хамидуллина. – М.: КНОРУС, 2013.– 160 с.