Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО КАК ЗАЛОГ УСПЕШНОГО КОНКУРИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Тольятти
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

Аннотация: в статье рассматриваются качество предоставляемых услуг, как один из важных параметров, определяющих способность в конкурировании компаний в сфере информационных технологий, система менеджмента качества, как основной способ улучшения качества, а также анкетирование, как вид анализа действия внутренних процессов компании. Основу статьи составляет материал опроса сотрудников ИТ-компании и результаты его обработки автором статьи.

Ключевые слова: качество ИТ-услуг, система управления качеством, конкурирование, анкетирование.

Наличие способности в конкурировании каждой организации напрямую зависит от уровня качества предоставляемых продуктов или услуг. Качество закладывается во время производства продукта или оказания услуги, поэтому важнейшим ключом его поддержания и решающим элементом способности в конкурировании является система менеджмента качества (СМК), которая действует на предприятии.

Внедрение СМК на малых предприятиях дает следующие конкурентные результаты:

·          оптимизация, эффективность и результативность процессов;

·          повышение качества продукции и услуги;

·          определение требований к персоналу;

·          создание плана обучения и подготовки специалистов;

·          персонал становится полностью подконтрольным, а результат, которого должен достигнуть каждый сотрудник, четко определен;

·          процессы для обеспечения мониторинга и измерений документируются и находятся под управлением;

·          улучшение предусмотренных бюджетом показателей деятельности.

В настоящее время использование информационных систем обеспечения управления организацией оказывают существенную помощь специалистам, руководителям и самым обычным рядовым рабочим. Благодаря этому специалисты принимают решения для получения необходимой, своевременной, достоверной и полной информации. Современные системы в области информационных технологий дают возможность сохранять полученные в ходе контроля данные, определять расходы на контроль и анализ продукции. В современном мире информационные технологии широко используются для получения и передачи информации, в процессе исследования рынков по изменению потребностей и определению необходимых требований к продукции. На уровне управления качеством этим занимается персонал организации, с использованием современных и специальных компьютерных программ, что позволяет предприятиям облегчить труд сотрудников, повысить точность получаемых и обрабатываемых данных и, как следствие, обеспечить качество работы фирмы и ее конкурентоспособность.

Основная цель создания СМК состоит в совершенствовании менеджмента для повышения эффективности функционирования организации. Преимуществом, прежде всего, является снижение затрат на поддержание систем, которые открыты для присоединения других систем и создают предпосылку для рационализации управления организацией за счет разработки единой стратегии и постановки задач подразделением, обеспечения единого подхода к аудиту и анализу состояния СМК, путем проведения внутреннего аудита качества, оптимизации организационной структуры и документооборота.

В настоящее время СМК применяется в различных сферах деятельности, включая информационные технологии (ИТ). При этом в сфере ИТ на передний план выходят вопросы управления информационными технологиями не на уровне отдельных систем или устройств, а на уровне услуг (ИТ-услуг). Под термином ИТ-услуга понимается совокупность технических и организационных решений, которые обеспечивают поддержку одной или нескольких бизнес-функций потребителей и воспринимаются потребителями как единое целое.

 За последнее время были созданы и получили известность несколько различных структурированных подходов и методологий в области управления ИТ-услугами. Данные подходы являлись, как правило, обобщением опыта различных компаний по управлению ИТ. Наиболее распространенным и известным примером такой методологии является «Information Technology Infrastructure Library» (ITIL) - библиотека передового опыта в области управления ИТ. Кроме того в ИТ-менеджменте выделилась отдельная область управления ИТ-технологий – «IT Service Management» (ITSM) - менеджмент услуг информационных технологий.

Говорить об эффективном управлении качеством ИТ-услуг возможно только в рамках эффективно функционирующей системы управления ИТ-услугами. В свою очередь, результативно и эффективно функционирующая система управления ИТ-услугами возможна только при наличии соответствующих механизмов управления качеством самих процессов менеджмента ИТ-услуг. Говоря о качестве ИТ-услуги, имеется в виду качество той или иной программной разработки. Здесь основными критериями качества выступают работоспособность, надежность и функционал. Уровень данных критериев обеспечивают непосредственно те специалисты компании, которые оказывают ИТ-услугу. Из чего можно с уверенностью сказать, что качество ИТ-услуги напрямую зависит от качества работы персонала компании, которое в свою очередь обеспечивается внутренними процессами, оборудованием и, самое главное, знаниями и навыками специалистов. Поэтому чтобы повлиять на качество ИТ-услуги необходимо проанализировать работу персонала, выявить проблемные места и провести ряд мероприятий по их урегулированию.

Проблема качества ИТ- услуги также встала перед руководством организации, которая занимается разработкой и сопровождением программного обеспечения. И перед тем, как говорить непосредственно о внедрении СМК, было решено проанализировать текущее состояние компании. Одним из видов анализа, который помог руководству компании получить реальную картину происходящего, стало анкетирование сотрудников компании. В данном случае его применили для оценки функционирования системы управления. Целью анкетирования было получение информации о работе персонала и компании в целом со стороны самих сотрудников. Было решено проводить анонимное анкетирование, чтобы дать возможность сотрудникам компании выразить реальное свое мнение, не боясь последствий. Для проведения опроса был использован сервис «Google Формы». В анкетировании приняло участие все девятнадцать (19) сотрудников компании.

По результатам анкетирования было установлено:

·          треть сотрудников допускает ошибки в работе несколько раз в неделю;

·          четверть сотрудников забывает что-либо сделать несколько раз в неделю;

·          60% опрошенных отклоняются от имеющихся инструкций и технологических карт каждый день;

·          две трети сотрудников возвращаются к своим выполненным и закрытым задачам для доработки до трех (3) раз в месяц;

·          только четверть опрошенных оценивает текущую систему управления на 5 баллов (по 5-ти балльной шкале);

·          треть сотрудников придерживается мнения о том, что текущая система управления требует изменений.

Полученные результаты анкетирования позволили сделать вывод о том, что внутренние процессы компании и качество ИТ-услуг находятся не на высшем уровне. Т.е. имеется некая повышенная доля вероятности того, что при оказании ИТ-услуги специалистами может быть допущена ошибка, которая, будучи необнаруженной, может привести в будущем к нарушениям в работе программного обеспечения заказчика. Следовательно, вопрос об улучшении качества оказания ИТ-услуг становится актуальным. Для чего ИТ-компанией будут перестраиваться внутренние процессы, внедряться современные вспомогательные платформы (например канбан-доска), будет проводиться обучение персонала, а также внедряться СМК, которая обеспечит возможность быстрого реагирования на возникающие сбои в рабочих процессах. Данные мероприятия не только повысят качество ИТ-услуг, но и сведёт к минимуму трудовые затраты сотрудников на ликвидацию сбоев, повысит имидж компании и обеспечит высокую конкурентоспособность.

 

Список литературы

 

1.        Данилин, В. Н. Аудит качества [Текст] / В. Н. Данилин, П. Е. Шурай,. // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. - №4. - С. 43.

2.        Двадненко, М. В. Система менеджмента качества на предприятиях РФ [Текст] / М. В. Двадненко, В. А. Хрисониди, И. В. Двадненко. // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. - №4. - С. 367-368.

3.        Двадненко, М. В. Роль информационных систем в управлении качеством [Текст] / М. В. Двадненко, И. В. Двадненко, В. И. Двадненко. // Современные наукоемкие технологии. – 2014. - №4. - С. 139.

4.        Рамперсад, Х. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения [Текст]/ Х. Рамперсад. – М.: Олимп-Бизнес, 2015. – 256 с.

5.        Хрисониди, В. А. Оценка экономической эффективности внедрения системы менеджмента качества [Текст] / В. А. Хрисониди, М. В. Двадненко. // Успехи современного естествознания. – 2014. - №11-2. - С. 107.