Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЭШБЭК. КАРТЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ С ПОКУПКИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
25 мая 2018г.

Аннотация: в статье приведен обзор информации  о  кэшбэках, банковских картах и сервисах возврата средств, раскрыто понятие «кэшбэк», показаны положительные стороны и недостатки банковских карт и рейтинг сервисов.

Ключевые слова: кэшбэк, кэшбэк- сервис, банковская карта, банк, система возврата денег, бонус.

Кэшбэк является довольно новым явлением в нашей жизни, поэтому многие люди не знают, доверять или нет?

Кэшбэк- это часть денег, которую возвращают вам от сделанной покупки через специальный сервис: сайт, приложение или банковскую карту. Обычно, магазины рекламируют свой товар на различных сайтах, и если вы покупаете их продукт через специальный сайт, то этот магазин получает больше заказов, и следовательно, дает некий процент с продажи сайту (он может быть до 15%), а он, в свою очередь, отдает часть денег вам (примерно 5%), тем самым, сайт разделяет процент между собой и покупателем.

В наше время существенное количество покупок происходит через интернет, и причин для этого явления очень много: одни хотят что-то приобрести, не вставая с дивана, другие не находят что-то в магазине и поэтому покупают товар в интернете, а следующая категория людей хочет сэкономить. Для последней категории есть множество вариантов для экономии средств и сейчас будут приведены примеры различных банков, которые предоставляют систему возврата денег.

Для начала нужно задать критерии для определения выгодной карты.

1.        Размер кэшбэка. Он является главным фактором при выборе карты. В данный момент, банки соревнуются процентами, для привлечения клиентов в свой банк и устанавливают почти 50% кэшбэк, но таких акций очень мало, в среднем 10-15%.

2.        Стоимость обслуживания. Есть бесплатные карты, но с очень маленьким процентом возврата, что не достаточно выгодно, а есть карты, где обслуживание может быть 500 рублей в месяц, но будет возврат 10%, поэтому, иногда выгодно дорогое обслуживание, по которому можно вернуть затраченных средств больше, чем плата за обслуживание.

3.        Вид возврата. Одни банки возвращают реальные деньги, другие - бонусами. К примеру, Сбербанк возвращает бонусами «спасибо», их мы не можем вывести на свой счет, а можем расплатиться лишь в определенных магазинах. Некоторые банки возвращают деньги на ваш счет, которыми можно распоряжаться как угодно.

4.        Категория начисления. Самый большой возврат средств, обычно начисляет по определенным категориям. Наиболее популярны возвраты на АЗС и продукты.

Таким образом, на наш взгляд, лучше оформить несколько карт, тогда заработок от возврата будет больше, чем от определенных категорий.

В 2018 году банки стали предлагать различные карты и разными процентами возврата, что подтверждают следующие карты примеры:

1.   Tinkoff  Black- на сегодняшний день  считается самой популярной дебетовой картой в стране.

Обладатели получают высокий процент на остаток по счету, бесплатное снятие средств в различных банкоматах, бесплатные переводы и кэшбэк на различные покупки.

Ежеквартально клиенту предлагается выбрать наиболее используемые 3 категории товаров или услуг, где возврат составит 5%. Чаще всего используют продукты, аптеки, кино, детские магазины. Кроме того, в определенном разделе в интернет- банке есть возможность активировать покупки в магазинах- партнерах, где возврат может достигать 30% (магазины косметики Ile de Beauté, Delivery Club, Burger King и прочее).

2.        Уральский Банк Реконструкции и Развития (УБРИР) предлагает дебетовую карту «Максимум». Она дает возможность ее обладателю возврата до 10% в категориях, которые банк определяет каждый квартал (обычно 3 категории), а на все остальные виды покупок 1%.

3.        Дебетовая карта банка Хоум Кредит «Космос» интересна тем, что относится к премиальной категории, а так же имеет выгодные условия для хранения денег (7,5% на остаток) и имеет кэшбэк до 10%, но он идет в бонусах.

4.        Пожалуй, самая выгодная кредитная карта для автомобилистов будет карта Альфа-банка, с кэшбэком до 10% на АЗС, если расплачиваться ею в ресторанах- 5%. У данного банка можно также выделить Молодежную карту «NEXT», она дает возврат 5% от кафе и ресторанов, 5% от кинотеатров и 10% в Burger King.

С развитием сервиса возврата средств стало много сайтов и приложений для покупок и иногда очень тяжело выбрать выгодный сервис из огромного количества предлагаемых услуг. Одни предлагают большой процент возврата, но у них не так много магазинов- партнеров, а у других кэшбэк не большой, но огромный ассортимент магазинов.

В таблице 1 рассмотрим рейтинг нескольких кэшбэк-сервисов. Таблица 1- Рейтинг кэшбэк- сервисов.

Кэшбэк

Магазины

Надежность (0-10)

Щедрость (0-10)

Letyshops

1165

10

8

My.sidex.ru

680

9

9

EPN Cashback

120

10

9

Shopopro

220

9

9

Kopikot

1200

10

7

Smarty.sale

759

10

7

Yamaneta.com

80

10

8

Promokodi.net

440

10

8

SBC

200

10

8

Cash4brands

806

10

8

 

Часть сервисов доступна в интернете, часть представлена так же и в мобильных приложениях. У сервисов есть некая схожесть с банковскими картами тем, что имеются ограничения по выводу средств.

Так, Kopikot.ru имеет мобильное приложение, широкий выбор магазинов, но минимальная сумма вывода 500 рублей (кэшбэк обычно 5-12%). Возврат денег осуществляется в три простых шага:

1.        Выбор магазина;

2.        Покупка товара;

3.        Возврат денег.

Несмотря на то, что у кэшбэка Kopikot.ru широкий ассортимент магазинов (более 1000), приличный кэшбэк, деньги могут поступить на счет только через пару месяцев.

Кэшбэк-сервис LETYSHOPS доступен только в интернет версии. У него так же широкий выбор магазинов (сейчас насчитывается 1165 магазинов). За каждую покупку, совершённую клиентом на сайтах магазинов-партнёров LETYSHOPS получает денежное вознаграждение и делится со своими клиентами, возмещая часть их расходов.

Минимальная сумма вывода средств 500 рублей: можно вывести на свою банковскую карту, положить на счет телефона или перевести в электронный кошелек (кэшбэк в среднем 9%).

Мы считаем, что выбирая банковскую карту или сервис, вполне возможно сэкономить, поскольку покупки мы делаем ежедневно и порой тратим уйму денег, а кэшбэк- помогает вернуть нам определенный процент денежных затрат, который мы сможем использовать при дальнейший покупках.

Таким образом, при использовании кэшбэка возможно приобрести товаров и услуг больше, чем без него. Данный сервис является выгодным как для населения, так и для экономики, поскольку товарооборот увеличивается благодаря маркетинговому ходу кэшбэка.

 

Список литературы

 

1.                   Пшеничников В.В. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие / В.В. Пшеничников, Е.Е. Бичева. – СПб. – Изд- во Политехн. ун-та, 2010. 216 с.

2.                   Финблог.РФ - блог о финансах, инвестициях и трейдинге [Электронный ресурс]. / Режим доступа:URL: https://финблог.рф

3.                   Международные валютно-кредитные отношения: учебное пособие./ А.В. Агибалов, Е.Е. Бичева, Л.Н. Сотникова – Воронеж: ВГАУ, 2016. – 269 с.

4.                   Allcashbacks: Кэшбэк как на ладони [Электронный ресурс]. / Режим доступа:URL:https://allcashbacks.com/