Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Эффективное управление производством на предприятии пищевой промышленности, как и в любой другой отрасли, невозможно без своевременного учета и бесперебойного обмена информацией. В процессе хозяйственной деятельности формируются информационные потоки, характеризующие основные экономические параметры работы предприятия: состав собственных и заемных средств, расходы и доходы предприятия, издержки производства. Учет позволяет организовать эти информационные потоки и представить данные в виде итоговых отчетов. На долю бухгалтерской информации приходится свыше 70 % общего объема информации о деятельности предприятия. Именно системный бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую и аналитическую информацию о состоянии и движении имущества предприятия и источниках его образования, хозяйственных процессах, конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет является основной частью информационной системы пищевого предприятия, средством формирования и передачи финансовой и нефинансовой информации менеджерам, акционерам, инвесторам, кредиторам и правительственным структурам.

Главной целью бухгалтерского учета является, обеспечение информацией собственных и сторонних пользователей для удовлетворения из потребностей.

Основой бухгалтерского учета является извлечение достоверной информации. В пищевой отрасли учет приобретает особое положение в связи с недостаточным обеспечением документации по различным вопросам, связанными с отраслевыми особенностями деятельности. Если данные учета будут неверны, то вся остальная информация, полученная на их основе (бюджетирование и анализ), будет недостоверна и бесполезна. Это может привести к принятию некорректного решения и, следовательно, к печальным последствиям для предприятия.

В связи с этим возникает ряд проблемных зон бухгалтерского учета в пищевой промышленности, так как на некоторые вопросы нет однозначных ответов. Я хотел бы рассказать о наиболее актуальных проблемах отраслевого характера.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что многие проблемы связанны с формированием затрат на предприятиях пищевой промышленности. Например, к таким проблемам относится проблема отнесения затрат на обеспечение качества и безопасности продуктов. В существующей практике Российской Федерации учетной документации по выделению затрат на обеспечение качества не предусмотрено, лишь отдельные попытки произвести их учет являются личными достижениями специалистов предприятия. Эта проблема связана с тем, что затраты на обеспечение качества не являются составной частью обычной производственной калькуляции и явно  не прослеживаются и в затратах на разработку, ни на управление, ни на сбыт. В связи с этим затраты на обеспечение  качества продукции должны  выявляться с  помощью вспомогательной регистрации, расчета по данным и фактам, собранным по подразделениям. Эволюционное развитие теории управления качеством ставит в центр внимания необходимость совершенствования информационной базы – учетной системы, которая, с одной стороны, будет основой для стиля управления, с другой – информационной опорой функционирования системы менеджмента качества.

Также, можно отметить проблему учета переработки давальческого сырья. Давальческая переработка представляет собой переработку материалов, принятых организацией от заказчика, либо выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции. При этом организация не приобретает права собственности  на сырье, передаваемое ей давальцем, сырье, полученное от контрагента, учитывается переработчиком на забалансовом счете 002 «Материалы, принятые в переработку» с отражением расходов, связанных с производственным процессом на счете 20 «Основное производство» без учета затрат на заготовление сырья. Организации, осуществляющие давальческие операции, как правило, сталкиваются с двумя проблемами:

1.        К какому виду деятельности относить давальческие операции;

2.        Как совместить в учете производство собственной продукции и давальческой.

Следующая проблема связана с организацией бухгалтерского учета возвратных отходов. В силу специфики деятельности и технологии  производства  при переработке  сырья  в готовую  продукцию на предприятиях пищевой промышленности практически всегда образуются отходы. При этом некоторые виды отходов в качестве вторичного сырья могут быть как использованы в дальнейшем производственном процессе, так и реализованы сторонним покупателям. В связи с этим особенно актуальна для бухгалтера проблема учета и оценки отходов. На практике у большинства предприятий организация учета отходов производства построена не лучшим способом, с одной стороны, из-за трудностей самого учета, в том числе определения момента признания и оценки возвратных отходов, с другой стороны, зачастую из-за нежелания уменьшать расходы в целях налогообложения. Это приводит к потере контроля над возникновением, сохранностью и рациональным использованием отходов в дальнейшей деятельности и заинтересованности в их сокращении и более эффективном использовании сырья. Кроме того, отсутствие детальной (аналитической) информации об отходах приводит к искажению действительной стоимости (себестоимости) отдельных видов продукции.

Также хотелось бы немного рассказать об актуальных проблемах налогообложения в пищевой промышленности. Нередко, для продвижения товаров на рынок производители продуктов питания используют такие способы как акции, дегустации, раздачи подарков, сувениров и буклетов. При этом они стремятся освободить данные мероприятия от налогообложения НДС. Для этого специалистам данных компаний-производителей приходится тратить много усилий на поиски способов освобождения от налогообложения, что создает много проблем.

Следующей проблемой хотел бы выделить учет затрат и восстановления НДС за премии, бонусы и скидки. Достаточно часто в договорах купли-продажи предусмотрено, что продавец может предоставить покупателю скидку, бонус или премию (компенсировать часть его затрат), пересматривая или не пересматривая цену отгруженных товаров. Скидки, бонусы и премии могут нести различные налоговые риски. Рассмотрим один из них. При учете бесплатной отгрузки дополнительной партии товара в виде бонуса, у продавца возникает необходимость на основании пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ заплатить НДС со стоимости переданных покупателю бонусных товаров. Также могут возникнуть сложности учета стоимости бонусных товаров при налогообложении прибыли, даже если продавец оформит все необходимые документы и укажет, что товары были переданы не безвозмездно, а в качестве скидки. У покупателя в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ для целей налогообложения стоимость бонусных товаров будет учитываться в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество. При дальнейшей реализации этих товаров признать стоимость в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, будет крайне сложно, так как фактически покупатель не понес затрат на их покупку.

Еще одной наиболее актуальной проблемой производителей продуктов питания является недостача товара. Если возложить вину за хищение продукции не на кого, компании-производителю приходится пройти длинный путь, чтобы добиться права на включение стоимости потерь в расходы по налогу на прибыль, так как факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден [пп. 5 п. 2 ст. 265 НК]. Чтобы доказать невозможность найти виновных, компания должна обратиться в правоохранительные органы, которые проведут расследование и выдадут соответствующий документ о том, что установить виновных не удалось. Возможность подтвердить отсутствие виновных другими документами подтверждается судами, при это НК не содержит указания, какие именно документы могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц при недостаче товара.