Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 мая 2018г.

Одной из главных целей хозяйствующего субъекта является рост уровня стабильного дохода. Достижению данной цели способствует эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью организации. В свою очередь, для функционирования управленческой системы хозяйствующего субъекта необходима точная и оперативная информации, а также ее соответствующей аналитической обработки. Важную роль в функционировании системы управления играет эффективная система учетно- аналитического обеспечения.

Единодушия в вопросах сущности и составных частей учетно-аналитической системы, а также ее места и роли в управлении хозяйствующих субъектов в настоящее время не достигнуто.Прежде всего необходимо определить сущность понятия «система», которая трактуется учеными как совокупность или множество связанных между собой элементов.[1;2 ;3] Можно согласится с таким определением, поскольку система всегда состоит из элементов, которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

Учетно-аналитическая система трактуется экономистами в узком и широком смысле. При этом учетно-аналитическая система отдельного хозяйствующего субъекта зависит от специфики деятельности организация носит узкий характер, а система, имеющая универсальные элементы – широкий характер. [4]

В результате анализа работ российских и зарубежных экономистов нами выделено, что Иванов Е.А. на основе анализа работ российских и зарубежных экономистов представил два подхода к определению сущности учетно-аналитической системы:

1. Самостоятельная информационная структура;

2. Важнейшая составляющая более емкой учетной системы. [5]

Согласно первого подхода учетно-аналитическая система представляет собой систему, которая формируется на основе информационно-аналитической функции управленческого учета. [6;7;8]

Другая группа ученых рассматривает учетно-аналитическую систему в рамках стратегического управленческого учета. Учетно-аналитическая система, по мнению этих ученых, является основой для такой экономической категории как стратегический учет. При этом область приложения стратегического учета рассматривается с позиции формирования соответствующей экономической информации на сравнительно отдаленное будущее, а управленческий учет – на ближайшую перспективу. [9;10]

Кувалдина Т.Б., Лапин Д.Р. отмечают, что впервые понятие и сущность учетно-аналитической системы было рассмотрено в 1996 году в работах И.П. Ульянова и Л. В. Поповой., которые доказали необходимость научного развития теории и методологии учетно-аналитического обеспечения хозяйственной деятельности организаций. [11]

Согласно исследования Кувалдиной Т.Б., Лапина Д.Р. состав элементов модели учетно- аналитической системы в современных условиях трактуется в двух аспектах:

-   учетно-отчетная, аналитическая и подсистема аудита;

-   учетная, аналитическая и контрольные подсистемы.

Мы согласны с мнением Кувалдиной Т.Б., Лапина Д.Р., что если рассматривать формирование учетно-аналитической системы на уровне экономического субъекта, то она должна включать учетно- отчетную, аналитическую и контрольную подсистемы, поскольку подсистема аудита имеет внешний характер и имеет место на уровне отрасли и страны в целом. [11] Однако нельзя согласится с тем, что в учетно-аналитическую систему экономического субъекта, включается совокупность трех видов учета и отчетности: оперативно-технического, статистического и бухгалтерского. При этом бухгалтерский учет включает в себя финансовый, управленческий и налоговый учет и соответствующие виды отчетности.

С нашей точки зрения, основной целью учетно-аналитической системы является обеспечение информацией работников организации в целях принятия ими оптимальных управленческих решений. Кроме того учетно-аналитическая система представляет собой симбиоз систем бухгалтерского, налогового, управленческого учета, финансового и управленческого анализа и внутреннего контроля.

Значительное место в учетно-аналитической системе занимает система управленческого учета, которая играет особую роль для эффективного управления хозяйствующего субъекта, поскольку учетно- аналитическое обеспечение управленческого учета представляет собой совокупности методики анализа, которая позволит достаточно обосновать управленческие решения, и информационной базы, выступающей основой для анализа. [12]

Управленческий учет как система предоставления информации о деятельности предприятия имеет большое значение, будучи главным помощником для руководства предприятия в вопросах привлечения и расходовании ресурсов с высокой эффективностью.

Необходимость применения управленческого учета обусловлена неспособностью бухгалтерского (финансового) учета в полной мере и своевременно удовлетворить потребности руководства и работников в необходимой управленческой информации. Более того, одной из главных задач бухгалтерского учета выступает составление итоговых финансовых документов, таких как баланс, отчет о финансовых результатах деятельности предприятия и т. д. с ориентацией на внешнего пользователя. Поэтому управленческий учет выступает универсальной системой, задача которого состоит в обеспечении внутренних пользователей информационной базой, с целью эффективного управления предприятием.

Многозначность сущности понятия «управленческий учет» побуждает необходимость в проведении анализа точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по этому вопросу Проведенные исследования позволили отметить существование основных особенностей, характеризующих управленческий учет:

·                     управленческий учет как информация, система управления, процесс;

·                     сфера применения управленческого учета - внутренние пользователи;

·                     управленческий учет нацелен на принятие эффективных оперативных, тактических и стратегических решений;

·                     управленческий учет направлен на выявление условий, влияющих на финансовую деятельность предприятий.

При этом основными функциями управленческого учета, по мнению авторов, выступают функции планирования и контроля.

На основе проведенного анализа точек зрения ученых-экономистов мы предлагаем собственное понимание сущности понятия «управленческий учет»: управленческий учет – это интегрированная система внутреннего учета и обработки данных финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимая для обеспечения менеджеров информацией о затратах, результатах деятельности и выполнения всех функций управления на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях. К таковым функциям управления можно отнести: планирование и прогнозирование, оценку, регулирование, координацию, мотивацию, организацию, учет и контроль деятельности хозяйствующего субъекта в целом и его структурных элементов.

Необходимость применения управленческого учета обусловлена неспособностью бухгалтерского (финансового) учета в полной мере и своевременно удовлетворить потребности руководства и работников в необходимой управленческой информации. Более того, одной из главных задач бухгалтерского учета выступает составление итоговых финансовых документов, таких как баланс, отчет о финансовых результатах деятельности предприятия и т.д. с ориентацией на внешнего пользователя. Поэтому управленческий учет выступает универсальной системой, задача которого состоит в обеспечении внутренних пользователей информационной базой, с целью эффективного управления предприятием.

Для управления любым предприятием, представляющим собой сложную систему, наличие широкой информационной базы является существенным и обязательным фактором. Отметим, что принятие сложных задач управления требует полной, достоверной и своевременной информации. А от организации сбора, обработки, распределения информации в значительной мере зависит эффективность управления.

Кнорринг В. И., известный российский специалист в области управления, подчеркивал, что информация относится к «совокупности сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей среде, уменьшающей степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте». [13] Отметим, что при работе с информацией всегда существует ее источник (передатчик) и потребитель (приемник). При этом предполагается, что обмен сведениями (данными) происходит между людьми, компьютерами, а так же между человеком и компьютером.

Управленческий учет снабжает управленческий аппарат хозяйствующего субъекта необходимой информацией, которая используется для планирования, управления и контроля за деятельностью организации. Здесь важно выделить следующие составляющие информационной системы организации: учетную информацию и другие виды информации (номенклатурная отчетность, рейтинговые оценки, прогнозы рынка и др.). В свою очередь, учетная информация подразделяется на налоговый, бухгалтерский (включает в себя производственный и финансовый учет), статистический и оперативный виды учета. И, наконец, необходимо выделить место управленческого учета. Он базируется на информации, полученной из производственного учета и других видах информации.

На основании показателей управленческого учета реализуются функции бюджетирования и внутреннего контроля деятельности предприятий, без чего трудно представить отлаженный процесс снабжения и сбыта в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Можно утверждать о тесной взаимосвязи управленческого учета с планированием (бюджетированием), прогнозированием, анализом и контролем. Эта взаимосвязь проявляется через определение одних и тех же объектов калькуляции, элементов затрат, построение форм текущей внутрихозяйственной отчетности, определение периодизации и этапов планирования (бюджетирования), анализа и контроля, а также принятие обоснованных управленческих решений на основе системы экономической информации. Таким образом, планирование, нормирование, бюджетирование и контроль можно отнести к способам управленческого учета.

Необходимо отметить, что управленческий учет, в первую очередь, ориентирован на будущее. При достижении главной хозяйственной цели коммерческих организаций – получение прибыли, руководители и владельцы в большинстве случаев исходят из стратегических целей, а не из сиюминутных соображений, что дает основание применять учетные оценки в прогнозно-аналитическом обеспечении управления работой предприятия.

Управленческий учет не просто обеспечивает управленческий аппарат предприятия учетной информацией, но и способствует реализации таких функций менеджмента, как анализ, планирование и контроль. При этом концентрирование на внешних факторах, которые влияют на деятельность организации, является основным элементом, отличающим стратегический управленческий учет от традиционного, который концентрируется в основном на внутренних процессах, происходящих в организации.

Информация, сформированная в управленческом учете, подвергается всестороннему анализу, определяют не только стратегические цели деятельности организаций, но и способствуют принятию эффективных управленческих решений.

Управленческий учет связан с использованием учетной информации руководителями структур внутри организации, предоставляя им основу для принятия обоснованных бизнес-решений, которые позволят лучше выполнять свои управленческие и контрольные функции.

Информация управленческого учета:

-   направлена в первую очередь к будущему моменту, а не историческая;

-   модель, основанная для поддержки принятия решений на общей, а не случайной основе;

-    предназначена для руководителей в рамках организации, а не для использования акционерами, кредиторами, фискальными и прочими организациями;

-   обычно конфиденциальна и не публична;

-   разрабатывается внутри предприятия методами и приемами утвержденными руководителями, не используются нормативные документы.

На наш взгляд необходимо расширить другие виды информации и связать управленческий учет с процессом управления, только в этом случае можно определить место управленческого учета в учетной системе организации (рис. 1).


Следовательно, в процессе управленческого учета используется информация статистического учета, который обобщает данные об объеме и динамике выпуска продукции, производительности труда и прочих основных показателей деятельности предприятия. Оперативный учет предоставляет сведения о хозяйственных фактах и тесно связан с оценкой выполнения плановых заданий; он обеспечивает получение оперативной информации для руководства сразу вслед за совершением хозяйственных операций. Производственный учет – это учет затрат по видам и местам их возникновения.

Как совокупность производственного, статистического и оперативного учета управленческий учет дает ответ на вопросы – как и где собираются затраты, их  размер и  резервы снижения. Кроме того, необходимая составляющая управленческого учета – это калькулирование себестоимости продукции, тесную связь с которой имеет производственный учет.

Неучетная информация представлена на рисунке 1 в первую очередь бюджетированием, т.е. процессом составления бизнес-плана, на основе которого должно работать каждое предприятие. Маржинальный анализ – это анализ доходов, которые должно получить предприятие с целью покрытия своих расходов. Две последние составляющие неучетной системы – мотивация и контроль, являются, по сути, функциями управления и включаются в учетную систему косвенно, как составляющие управленческой системы.

Значительное влияние на формирование учетно-аналитической информации управленческого учета оказывает структура и ассортимент выпускаемой продукции и качество оказываемых услуг, поскольку обуславливает необходимость оценки каждого вида произведенной продукции и определения высокорентабельных производств. В этих условиях учетно-аналитическая информация необходима как экономическим службам, так и другим подразделениям организации.

Весомым  фактором,  который  влияет  на  формирование  учетно-аналитического  обеспечения управленческого учета, является квалификация персонала, возможность его использования в аналитической работе. Не достаточно квалифицированные кадры не смогут подготовить для руководства достоверную информацию в системе управленческого учета.

В результате проведенного исследования, нами выявлены четыре проблемы учетно-аналитического обеспечения управленческого учета, которые требуют незамедлительного решения.

Первая проблема – отсутствие единой терминологии, раскрывающей сущность учетно- аналитической информации управленческого учета, что значительно снижает возможность менеджеров организаций принимать эффективные управленческие решения. Для устранение этой проблемы необходимо внести в ПБУ 01/2008 «Учетная политика» дополнительный пункт – обязательность составления учетной политики в целях управленческого учета.

Вторая проблема – расхождение целей деятельности организации и учетно-аналитической информации управленческого учета. Предлагаем разработать в рамках стратегии развития организации четкие цели управления организацией.

Третья проблема – носит технический характер, поскольку на многих предприятиях, производящих продукцию зачастую несвоевременно пересматривают нормативы затрат на производство готовой продукции. В условиях замены используемого сырья это особенно актуально для производства товаров народного потребления, поскольку здесь в условиях жесткой конкуренции осуществляется постоянная замена потребляемого сырья на более дешевое и доступное, но менее качественное. Для устранения данной проблемы можно предложить усиление государственного контроля за формированием материальных затрат и рецептуры.

Четвертая проблема – недостаточная аналитичность финансового учета, поскольку система аналитических субсчетов к счетам учета затрат зачастую неэффективна. В целях повышения аналитичности управленческого учета можно предложить интеграцию управленческого учета в финансовый учет, путем ведения счетов 30-го порядка.

При всем многообразии концептуальных подходов к разработке рассматриваемой проблематики, по мнению автора, до сих пор до конца не осмыслена роль, место и цели учетно-аналитических систем, не в полном объеме проведены исследования в части выделения основных ее составных частей и принципов. Наряду с этим немаловажное значение в понимании сущности учетно-аналитической системы занимают и функциональные характеристики, присущие ей.

 

Список литературы

 

1)                Ван Гиг, Дж. Прикладная общая теория систем / Дж Ван Гиг. – М.:Мир,1981 – 733с.

2)                Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: БРЭ. – 2003, 437с.

3)                Сагатовский, В. Н.Основы систематизации всеобщих категорий / В. Н. Сагатовский. – Томск, 1973. – 396 с.

4)                Вандина О.Г. Понятие учетно-аналитической системы и ее роль в управлении предприятием. Армавирская педагогическая академия, Россия, А.: 2011

5)                Иванов Е.А. Функциональные характеристики учетно-аналитических систем/ Управление экономическими системами: электронный научный «журнал. 29.10.2011

6)                Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной деятельности: Монография. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002.

7)                Кальницкая И.В. Учетно-аналитическая концепция интегрированной системы для целей управления организацией: теория и методология // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. – Екатеринбург, 2011. – 41с.

8)                Никандрова Л.К. Формирование учетной системы хозяйствующих субъектов: теория, методология и практика //Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. – Москва, 2011. – 41 с.

9)                Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов / В.Б. Ивашкевич. – М.: Юристъ, 2003. – С.41.

10)           Simmonds K. Strategic Management Accounting. Paper presented to CIMA, Technical Symposium, January, 1981.

11)           Кувалдина Т.Б., Лапин Д.Р. Учетно-аналитическая система экономического субъекта: настоящее и будущее//Учет, анализ, аудит М.: №5, 2015

12)           Кучинский, А. В. Сбалансированность денежных потоков как направление совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления денежными потоками [Текст] / А. В. Кучинский // Экономические науки. — 2009. — № 11 (60).

13)           Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". — 2-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2001. — 528 с. М.: 2001. - 528 с.