Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Отрасль пищевой промышленности весьма специфична, характеризуется высокой долей затрат на сырьё и основные материалы в себестоимости продукции, сезонностью производства сельскохозяйственной продукции, невозможностью закупки сырья большими партиями из-за ограниченного срока хранения и т.п. Ошибки в управлении предприятиями пищевой промышленности могут привести к невыполнению их важнейшей задачи – обеспечения населения продуктами питания. Для эффективного функционирования предприятий важную роль играет управленческий учёт, так как необходимо не только сопоставлять затраты с доходами, но и производить поиск наилучшего решения использования всех ресурсов предприятия.

Методика управленческого учёта затрат на предприятиях пищевой промышленности должна разрабатываться с учётом особенности этой отрасли. Более того, управление затратами необходимо осуществлять не только по предприятию в целом, но и по отдельным его подразделениям, которые можно выделить в отдельные центры затрат и центры ответственности. Учёт по центрам ответственности строится на основании предварительного планирования. План должен составляться как для каждого подразделения, так и по предприятию в целом.

Цель управленческого учёта – эффективная организация производственно-хозяйственной деятельности предприятия, основанная на процессе сбора и анализа данных о работе всех его подразделений.

Одной из проблем управленческого учёта на предприятиях пищевой промышленности является установление состава издержек производства, методики их учёта, калькулирование себестоимости и определение финансовых результатов.

На большинстве предприятий применяются устаревшие методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, часто используется «котловой» метод учёта затрат, который имеет ряд минусов. Так, при применении «котлового» метода искажается себестоимость отдельных видов продукции, затрудняются экономически обоснованное установление цен на продукцию, оценка результатов хозяйственной деятельности и разработка мероприятий, позволяющих снизить себестоимость и повысить рентабельность.

Для организации наиболее оптимальной системы управленческого учёта затрат целесообразно использование как попередельного, так и позаказного метода учёта затрат. Основное преимущество сочетания нормативного и попередельного методов учёта затрат состоит в возможности в режиме реального времени контролировать отклонения фактических затрат от их нормативных значений, своевременно принимать управленческие решения.

Своевременное получение актуальной информации позволяет руководству предприятий пищевой промышленности принимать обоснованные управленческие решения. Для этого необходимо, чтобы системы учёта затрат и управления себестоимостью позволяли достигнуть следующих целей:

-    точная оценка стоимости сырья и ресурсов, используемых предприятием при осуществлении действий;

-    выявление и устранение затрат, не изменяющих покупательную способность товара (затраты,

которые могут быть исключены без снижения качества продукции и восприятия потребителем ценности этой продукции);

-   определение эффективности мероприятий, производимых на предприятии;

-   анализ и внедрение мероприятий, позволяющих улучшить работу предприятия.

Наиболее перспективным методом решения этой задачи является применение систем таргет-костинг и кайзен-костинг. Эти системы на разных стадиях жизненного цикла товара решают практически единую задачу – снижение уровня отдельных статей затрат и себестоимости конечного продукта в целом. Таргет- костинг решает эту задачу на стадии планирования и разработки продукции пищевой промышленности, а кайзен-костинг – на стадии производства. Вместе эти две системы дают предприятию возможность достижения низкого уровня себестоимости продукции, что является ценным конкурентным преимуществом при выборе ценовой политики для захвата и удержания рынка.

Предприятию  пищевой промышленности  очень важно осуществлять непрерывный контроль за соответствием результатов производственной деятельности плановым показателям. Необоснованное превышение норм затрат, плановых показателей себестоимости свидетельствует о нарушении режима экономии.

Главная цель управления издержками – создание наилучших возможностей для получения максимальной прибыли с минимальными затратами ресурсов. Для этого осуществляют предварительный, текущий, последующий контроль издержек производства, в частности: изучение спроса на продукцию и поведения издержек в прошедших и текущем периодах, оценка обеспеченности предприятия ресурсами в прошедших, текущем, будущих периодах и т.д.

Главная задача отражения издержек в управленческом учёте – формирование разносторонней информации о фактическом потреблении ресурсов с целью обеспечения действенного контроля за соблюдением установленных параметров затрат и их эффективного регулирования. Формируемые в управленческом учёте плановые показатели по издержкам выражают стратегию и тактику регулирования процесса потребления ресурсов.

В целях оптимизации планируемых издержек необходимо наблюдение за издержками и оценка полноты выполнения управленческих решений.

Учетная информация отражает реальное положение дел с потреблением ресурсов. Учёт издержек обеспечивает строгий контроль за соблюдением норм расхода ресурсов.

В процессе текущего контроля издержек производства главная задача – определение наиболее благоприятных условий для рационального расходования ресурсов в процессе выполнения управленческих решений. Для этого необходимо производить анализ затрат.

Сущность анализа затрат – сопоставление фактических затрат с плановыми показателями, выявление отклонений и поиске резервов для экономии ресурсов. Осуществление эффективного анализа затрат в рамках управленческого учёта позволяет предприятию пищевой промышленности сохранять и преумножать конкурентные преимущества посредством принятия оптимальных управленческих решений.