Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЦЕЛЯХ БУХГАЛТЕРСКОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
25 мая 2018г.

Вопросы учета расходов и выбора модели управления затратами приобретают наибольшую актуальность при формировании себестоимости товара или услуги, так как, именно затраты определяют ее величину и служат базой для принятия большинства управленческих решений. Таким образом, в настоящий момент перед каждым российским предприятием стоит вопрос о выборе оптимальной модели управления затратами, на базе которой будет возможно организовать такую систему внутреннего контроля, который позволит увеличить эффективность операционной, финансовой и инвестиционной деятельности организации.

Наиболее распространенными на современном этапе являются следующие модели учета и управления затратами:

-   абсорпш-кост;

-   директ-кост;

-   стандарт-кост;

-   ABC-кост;

Модель учет затрат абсорпшн-кост (Absorption costing), то есть система учета полных затрат, является базовой системой учета и управления затратами, которая предполагает формирование себестоимости продукции с распределением всех затрат между готовыми изделиями и остатками продукции на складе. При этом предполагается деление затрат на прямые и косвенные, а запасы готовой продукции оцениваются по полной себестоимости. В рамках этой модели полная себестоимость готовой продукции складывается из производственной себестоимости и общехозяйственных расходов. Так как косвенные расходы распределяются по видам продукции согласно определенной базе, зафиксированной в приказе об учетной политике, а абсолютно корректное распределение косвенных расходов невозможно, то существует определенное искажение реальной себестоимости отдельных видов продукции. В результате этого цена этих видов продукции, как правило, является необоснованной, что обычно ведет к подрыву конкурентоспособности продукции. Это является основным недостатком применения данной модели.

Следующей моделью управления затратами является система директ-костинг (Direct Costing), которая была разработана в 1953 году Национальной ассоциацией бухгалтеров-калькуляторов США. Данная модель учета затрат основана на разделении производственных затрат на постоянные и переменные. Согласно модели директ-кост на себестоимость продукции относятся только переменные затраты. При этом постоянные расходы не включаются в себестоимость готовой продукции, а относятся непосредственно на финансовый результат отчетного периода. Это связано с тем, что постоянные затраты возникают не столько за счет течения производственного процесса, сколько за счет объективного течения времени. Таким образом, для модели директ-кост основополагающим является строгое разделение в учете переменных и постоянных затрат, так как они имеют разнородную структуру, и учитываются отдельно друг от друга на отдельных счетах [4].

Преимуществом модели директ-кост в первую очередь является то, что она позволяет устанавливать связь между затратами и объектами производства, за счет чего появляется возможность получать информацию о прибыльности производства в зависимости от его объема и решать стратегические задачи управления предприятием. Кроме того, данная модель позволяет учитывать изменения маржинальной прибыли как по предприятию в целом, так и по различным изделиям и заказам. К недостаткам модели директ-кост можно отнести то, что некоторые виды затрат невозможно однозначно отнести к категории переменных или постоянных затрат, что во многом усложняет процесс учета затрат.

Далее рассмотрим модель управления затратами стандарт-кост (Standard cost). Данная модель была разработана в США в начале 30-х годов XX века во времена экономического кризиса. На данный момент она широко применяется на предприятиях в странах с развитой рыночной экономикой. В России на ее основе был разработан метод нормативного учета затрат на производство.

Система стандарт-кост основывается на разделении совокупных затрат предприятия на переменные и постоянные. В рамках данной модели происходит измерение оценочных размеров затрат на каком-либо участке. То есть при калькулировании себестоимости готовой продукции измеряются не фактически понесенные в отчетном периоде затраты, а их предполагаемая величина, то есть нормативные издержки, рассчитанные на основе установленных на предприятии норм и нормативов. Нормативные издержки представляют собой установленные заранее затраты, которые являются целевыми для предприятия и соответствуют расходам при эффективном производстве. В течение отчетного периода производится расчет отклонений фактических затрат от нормативных. Суммы данных отклонений учитываются на специально отведенных счетах, и в конце отчетного периода они списываются на финансовый результат. После этого происходит анализ отклонений, выясняются причины их возникновения и определяются ответственные за это лица. В конечном итоге, руководством предприятия принимается решение относительно корректировки установленных норм и нормативов и разрабатывается ряд мероприятий по ликвидации причин, вызывающих отклонения [2].

Таким образом, модель стандарт-кост позволяет предприятию сформировать необходимую информационную базу для обеспечения анализа затрат и контроля над ними. Кроме того, применение данной модели минимизирует учетную работу подразделений предприятия, связанную с калькулированием себестоимости, а также своевременно обеспечивает менеджеров необходимой информацией об ожидаемых затратах на производство. Однако данная модель имеет также ряд недостатков, а именно нецелесообразность применения на предприятиях единичного и мелкосерийного производства, а также предприятиях с нестабильной номенклатурой изготавливаемой продукции и часто корректируемой технологией производства. Кроме того, успешность применения данной модели напрямую зависит от качества разработанной на предприятии нормативной базы, процесс формирования которой является крайне трудоемким и требует значительных затрат времени.

Модель ABC-костинг (Аctivity Вased Сosting) начала широко применятся с 1991 года на американских и европейских предприятиях на фоне снижения затрат на обработку информации. В России данная модель управления затратами получила название функционально-стоимостного анализа (ФСА). На данный момент система ABC-костинг признается наиболее оптимальной основой для принятия стратегических решений, управления затратами и повышения прибыльности на базе контроля эффективности бизнес-процессов и используется предприятиями как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами учета затрат.

Сущность модели ABC-костинг, так же именуемой как дифференцированный метод учета себестоимости, заключается в планировании и учете затрат по процессам или операциям. В рамках данной модели предприятие рассматривается как набор рабочих операций, в процессе которых происходит расходование ресурсов.

Основой для применения данной модели служит определение полного перечня всех процессов или операций, протекающих на предприятии, и последовательности их выполнения. Кроме того, рассчитывается потребность в необходимых для выполнения каждой операции ресурсов. В рамках данной модели выделяют 4 основных типа операций, выполняемых на предприятии: штучные, пакетные, продуктовые и общехозяйственные работы. Затраты по первым трем видам операций, то есть прямые производственные расходы, прямо относятся на себестоимость готового продукта, косвенные расходы распределяются по видам продукции на основе выделенных на предприятии драйверов затрат.

Совокупность ресурсов, необходимых для выполнения одной операции, формирует ее стоимость. Однако с помощью простого подсчета ресурсов по отдельным операциям невозможно определить себестоимость готовой продукции. В связи с этим, рассчитывают индекс распределения затрат (драйвер затрат), который отражает специфику каждой операции и ее взаимосвязь с калькулируемым объектом. На основе драйвера затрат определяется количество затраченных ресурсов на выпуск единицы готовой продукции и формируется ее себестоимость [5].

Основным преимуществом модели АВС-костинг в первую очередь является существенное повышение обоснованности отнесения накладных расходов на готовый продукт, что обусловлено точной взаимосвязью величины затрат с процессом их формирования. Кроме того, калькулирование себестоимости согласно данной модели является более точным. Тем не мене, процесс учета затрат согласно данной модели является довольно трудоемким и требует особой квалификации работников. Более того, данная модель требует внесения значительных изменений в систему бухгалтерского учета предприятия и совершенствования систем его информационной поддержки, что в свою очередь ведет к росту затрат на управление.

Таким образом, становится очевидным, что каждая из вышеперечисленных моделей управления внутренними затратными потоками предприятия и калькулирования себестоимости продукции имеет определенные достоинства и недостатки. Однако принимать во внимание только абсолютные преимущества или недостатки той или иной модели нерационально, поскольку в любом случае безусловно важно при выборе модели управления затратами учитывать специфику деятельности конкретного предприятия, отрасль производства, организацию системы управленческого и бухгалтерского учета, а также стадию жизненного цикла продукции.

Результатом оценки вышеперечисленных моделей управления затратами на предприятии является выбор одной из них для целей бухгалтерского и управленческого учета. Рассмотрим этапы методологии выбора оптимальной и эффективной модели учета и управления затратами. В первую очередь необходимо произвести качественную оценку параметров производства, а именно оценить специфику отрасли производства, технологического процесса и уровень организации производства. Далее происходит количественный анализ параметров производства, в частности косвенных расходов. Необходимость данного этапа обусловлена целесообразностью выбора одной из альтернативных методов распределения косвенных расходов [3].

К примеру, если на предприятии уровень косвенных расходов невелик, то наиболее рациональным вариантом будет выбор системы директ-костинг для учета и управления затратами. Если же удельный вес косвенных расходов значителен, имеет смысл использовать модели абсорпшн-кост для малых и средних предприятий на начальных этапах жизненного цикла продукции или АВС-костинг для крупного бизнеса с оптимизированными системами бухгалтерского и управленческого учета. В случае же, если технология производства, ассортимент и номенклатура производимо продукции являются относительно стабильными, целесообразно организовать систему учета и управления затратами по модели стандарт-костинг.

На завершающем этапе выбора модели управления затратами производится оценка эффективности альтернативной системы управления затратами.

Данная методика выбора модели управления затратами приемлема для применения как на уровне предприятия в целом, так и на уровне его производственных подразделений или видов деятельности. Она позволяет определить отдельные операции, виды бизнеса и подразделения предприятия, для которых одна из альтернативных моделей управления затратами будет наиболее эффективной и оптимальной.

 

Список литературы и источников

 

1.                   Гульпенко К.В. Актуальные проблемы калькулирования в отраслях экономики: учебное пособие / К.В. Гульпенко, Н.М. Тумашик — Москва: Проспект. – 2017. — 239 с.

2.                   Друри К. Управленческий и производственный учет: Учебник. / К. Друри. – М.: ЮНИТИ. – 2015. – 1423 c.

3.                   Зазерская, В.В. Методический аспект выбора системы учета затрат / В.В. Зазерская // Вестник Брестского государственного технического университета. – 2016. – № 3 : Экономика. – С. 86-89.

4.                   Корзоватых Ж. М. Организация управленческого учета по системе «директ-костинг» / Корзоватых Ж. М., Павлова И. А. // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2014. – № 4. – С. 43-47.

5.                   Костенко И. Н. Учет затрат по функциям (АВС-метод) и позаказный метод/ И. Н. Костенко // Планово-экономический отдел. – 2011. – №. 4.

6.                   Кузьмина М.С. Управление затратами предприятия (организации) : учебное пособие / М.С. Кузьмина, Б.Ж. Акимова. – М. : КНОРУС, 2015. – 320 с.