Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕЙ ЗНАНИЙ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Теория сетей берет свое начало из работ английского экономиста А. Маршалла, утверждающего, что «... для достижения конкурентоспособности каждого отдельного индивида необходимо создать сеть, чтобы они могли функционировать вместе, дополняя друг друга, наибольший эффект зачастую дают не новые технологии, а новые типы организации экономических взаимодействий, которые ищутся наугад» [7].

В 1968 г. Дж.К.Р. Ликлайдер и его коллега Р. Тейлор в статье "Компьютер как коммуникационное устройство"[4] раскрыли свое видение будущей системы компьютерной связи. По их мнению, важнейшим направлением применения такой системы было бы предоставлении обществу возможности оперативно формировать "критическую массу" интеллектуальных ресурсов по наиболее приоритетным для страны задачам.

Сетевая организационная форма привносит изменения в структуру системы экономических отношений, в результате этого происходит трансформация самой экономики, она становится полицентричной. «Сеть состоит из акторов и отношений между ними, а также из определенных действий/ресурсов и зависимостей между ними», — отмечают X. Хакансон и Я. Йохансон [1]. Существует несколько способов реализации сетевых взаимодействий. Первый способ представляет собой межфирменную интеграцию экономических организаций, которая характеризуется определенными структурными особенностями и основывается на формальных связях (например, аутсорсинг). Второй способ реализации происходит посредством неформальных отношений, основанных на механизме экономического поведения людей – ожиданиях, предпочтениях, доверии, морали и ответственности[8].

Г.Б. Клейнер отмечает, что все пространство экономической системы, наполненное экономическими субъектами и объектами, пронизано сетями, их связями и взаимодействиями в природной и институциональной среде [6]. Взаимодействия в сетях строятся на том, что «участники рынка исходят не из эгоистичного сиюминутного личного интереса, а из принципов взаимности, когда вознаграждение может быть полечено в будущем, причем возможно, в иной, неэквивалентной, форме и от других участников сетевого сообщества.

Взаимный информационный обмен происходит в рамках сетевой формы организации. Правила обмена наполняют сетевую форму конкретным содержанием, значительная часть которого имеет неэкономический характер и включает в себя иную организационную культуру. По мнению Й. Шумпетера, «значение имеет не ценовая конкуренция, а конкуренция новых благ, новых технологий, новых ресурсов, новых типов организаций» [9]. Сеть может сочетать в себе свойства и характерные черты, присущие как рыночной, так и иерархической организационным формам. Д. Ноук считает, что власть позиции, ее способность оказывать преднамеренное воздействие на установки и поведение других акторов вырастает из ее места в сетях, где ценная информация и дефицитные ресурсы передаются от одного актора другому [3].

К. Кук и Р. Эмерсон исследовали базовые принципы функционирования сетей. «Сети принимают множество форм: они могут быть централизованы и, подобно бюрократической структуре, выстроены иерархическим образом, подчиняясь доминирующей организации; могут быть сегментированы по нескольким более или менее иерархизированным кластерам или же лишены организации и даже вовсе фрагментарны — как это происходит в отраслях с высоким уровнем конкуренции. Многообразие этих структур необходимо как для возможностей выживания отдельных организаций, так и для объяснения моделей организационного поведения»[2].

Сетевая структура позволяет объединить теоретически бесконечное число групп, относительно самостоятельно реализующих фрагменты единого проекта [5]. Причем вхождение в интегрированную организацию и выход из нее более легки, чем при традиционной организации производства, так как участники в силу творческого характера своего труда более независимы и могут находиться на значительной дистанции друг от друга и от руководства. Сети обладают большей степенью гибкости и быстрее приспосабливаются к изменениям рыночной ситуации.

Отличительным признаком сетевой формы сотрудничества является наличие у каждого участника ключевой компетенции, совокупность которых позволяет быстро выстраивать цепочки «поставщик—производитель— потребитель» при поступлении заказа и получать синергетический эффект за счет совместного использования информационных, финансовых, материальных, человеческих ресурсов. Степень приспособляемости и гибкости организаций зависит от способности как отдельных людей, так и целых организаций накапливать опыт и знания и обучаться на его основе.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что сетевая организационная форма интеллектуально-производственных отношений в сфере генерации знаний — это форма движения экономической системы посредством временной и пространственной организации гибкой структуры взаимоотношений сетевых агентов, которая характеризуется изменчивостью геометрии и фиксации активного центра в системе информационного пространства. Сетевые интеллектуально-производственные отношения — это локализованные отношения научной кооперации и конкуренции между акторами по поводу сетевых инноваций, в основе которых лежит непрерывный обмен информацией, обеспечивающий целостность сети и позволяющий в интерактивном режиме минимизировать издержки координации усилий по генерации знаний.

 

Список литературы

1.     Hakanson Н., Johanson J. The Network as a Governance Structure: Interfinn Cooperation Beyond Markets and Hierarchies // Organizing Organizations / Eds. N. Brunsson, J. Olsen Bergen. 1998. P. 48.

2.     Cook К., Emerson R.M. Power, equity and commitment in exchange networks // American Sociologicla Review. 1978. Vol. 43 (October). P. 721.

3.     Knoke D., Kuklinski J.H. Network analysis. Indiana University: Sage. 1982.

4.     The Computer as a Communication Device by J.C.R. Licklider, Robert W. Taylor, Science and Technology, April 1968. Online republish by Systems Research Center of DEC, p. 21-41.

5.     Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под науч. ред.О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

6.     Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. М.: Наука, 2004

7.     Маршалл А. Принципы экономической науки. – М.: Издат. группа «Прогресс», 1993.

8.     Шапиро К., Вэриан X. Информационные правила: стратегическое руководство по сетевой экономике. 1998

9.     Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: Эксмо, 2007. – 864 с.