Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМОЖНОСТИ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА И ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

В статье рассматривается способность рыночной экономики к саморегулированию; анализируются критерии, по которым можно прогнозировать развитие рынка; дается анализ конъюнктуры рынка.

 

POSSIBLE SELF-REGULATION OF THE MARKET AND THE PREDICTABILITY OF THE MARKET SITUATION

 

The article deals with the ability to self-regulation of the market economy; analyzes the criteria by which one can predict the development of the market; provides an analysis of the market situation.

 

   В современный период достаточно актуальной становится проблема создания предпосылок для наиболее эффективного функционирования рыночной системы. Именно в связи с этим возникает вопрос: может ли рыночная экономика существовать в условиях полной или частичной саморегуляции и каким образом возможно предусмотреть наиболее вероятное развитие рыночной ситуации в условиях ее саморегулирования?

   Методикой данного исследования является анализ и обобщение данных, связанных с самостоятельной жизнью рынка и очевидной/неочевидной его динамикой; а также сопоставление всех факторов, влияющих на определенный способ развития ситуации на рынке. Основной целью данного исследования является определение возможных методов изучения и выведения прогнозов для рынка в целом, а также представление общей картины саморегулирования рынка. Стадии и процесс  исследования представляются следующим образом: сбор информации касательно явлений, происходящих в рыночной системе, анализ влияния основных факторов и выявление весомых критериев, задающих определенную динамику и дающих возможность составить представление о дальнейшем развитии рынка.

   Прежде всего, стоит начать с общего представления о самостоятельной жизни рынка и наиболее благоприятных условий ее осуществления. Рассмотрим основную суть саморегуляции, исходя из ее определения: рыночная саморегуляция – это автоматическое воздействие рыночного механизма. Однако рыночное саморегулирование не всесильно, оно не носит всеобщего характера, должно дополняться государственным регулированием, управлением со стороны менеджеров, общества и т.д. Все эти процессы происходят также при условии взаимодействия  спроса и предложения.  То есть, потребители и производители своими желаниями формируют целые финансовые зависимости, которые, в свою очередь, и  являются основой  для изменения динамики рынка.

   Рассмотрим смысл функционирования рыночной системы в видении известного экономиста и основоположника классической политической экономии Адама Смита. Для функционирования любой системы необходимо наличие определенных регуляторов. В данном случае А.Смит в качестве основного регулятора рассматривает конкуренцию. Рынок может самостоятельно существовать, если его субъекты будут стимулировать друг друга к росту и развитию, или же, напротив – к упадку. Стоит отметить, что даже свободная конкуренция представлялась механически самостоятельно функционирующей отраслью – это и есть «невидимая рука рынка» по мнению А.Смита. Каждый конкурирующий субъект в общем замысле выполняет определенную миссию – оказывает влияние на дальнейший процесс общего взаимодействия: влияет на формирование цен, объемов производства и продаж товаров, уровень потребления, эффективность производства и качество работы. То есть, отчасти сквозь призму идеи А.Смита рыночная система может представляться как идеализированная система взаимодействия субъектов. Фактически в рамках данного исследования для наиболее полноценного представления о проблеме стоит воспринимать рынок как живой механизм. Ведь все процессы, влияющие на динамику рынка, тесно связаны между собой и, что характерно, невероятно чувствительны к изменениям.

    При рассмотрении данной проблемы возникает вопрос: какими именно должны быть критерии, исходя из анализа которых возможно будет сделать вывод и составить наиболее общую картину видения возможности развития рынка. Как же предсказать развитие рынка в подобных условиях? Известный футуролог Элвин Тоффлер в своих работах «Футурошок» и «Третья волна» рассматривал критерии, основываясь на которых раскрывал суть прогнозируемости рыночной ситуации. В основе теории Тоффлера лежала концепция трех волн: 1-аграрная революция, 2-индустриальная революция, 3-интеллектуальная революция. Таким образом, основным фактором к изменению рыночной ситуации, по мнению футуролога, являлось изменение сознания человечества. Иными словами, предсказав социальные направленности грядущего периода, можно определить и иные, в том числе и экономические ее составляющие. Помимо этого, Э. Тоффлер анализировал параллельно 2 сферы развития: техносферу (основные критерии – состояние источников энергии, производства и системы распределения) и социосферу (основной критерий - семья).

   Предполагается, что не стоит подходить к рассмотрению данной темы, не упуская из вида все возможные сферы, в которых общество так или иначе получает свое развитие. Иными словами, важно учитывать социально- экономические изменения в общем и их взаимосвязь с технологическими переворотами, революционными настроениями и прочими внешними условиями.

   С проблемой поиска критериев анализа рыночной ситуации связана конъюнктура рынка. По сути, это экономическая ситуация, складывающаяся на рынке в настоящее время и имеющая определенные характеристики (спрос, предложение, показатели цен, движение процентных ставок и различные взаимозависимости фирм). Рыночная конъюнктура раскрывает общую ситуацию, исходя непосредственно из принятых к рассмотрению показателей. Исследование конъюнктуры рынка может сообщить множество полезной для анализа информации. Например, изучение сегментов рынка дает представление о множестве психологических аспектов субъектов рынка. Также дает возможность сделать анализ о конкурентной среде и сделать выводы касательно выбора дальнейшей поведенческой политики. Исследования рыночной конъюнктуры принимают во внимание и информацию о факторах внешнего характера, то есть влияние иных событий (политика, религия) на функционирование самостоятельной жизни рынка. И задачи конъюнктуры рынка в данном случае очевидны: оценка рациональных различий, оценка активности, анализ основных пропорций развития. Все это помогает составить целостное представление о рыночной системе и дает возможность спрогнозировать ее дальнейшее развитие.

   Нельзя не упомянуть сферы, в работе которых отправной точкой является именно анализ настоящей и будущей ситуации на рынке, а именно- invest banking (инвестиционный банкинг). Также в этой сфере рынок действительно представляется самостоятельно функционирующим организмом. А именно – ежечасное изменение финансовых показателей отражает всю чувствительность к малейшим изменениям среды рыночной системы. Ведь взаимодействующие субъекты-компании в совокупности своей задают определенный путь этого изменения одной лишь своей деятельностью. И здесь возникает следующая картина: малейшее изменение курса деятельности одной из компаний (в качестве примера) может привести к сильнейшим колебаниям на целом рынке.

   Также для наиболее общего представления исследуемой темы стоит рассмотреть яркий пример современной тенденции, а именно – взаимодействие науки и бизнеса. Подобная связь является интересным примером как раз по причине самостоятельности функционирования. То  есть, инновации в научной сфере зачастую моментально перехватываются различными компаниями с целью извлечения впоследствии выгоды. То есть, получается, что научная и бизнес сферы имеют друг на друга влияние, существуют в данном цикле и в то же время – сотрудничают с целью получения прибыли. Следовательно, подобный процесс можно считать самостоятельным регулированием.

   Анализируя суть вышеописанных процессов, нельзя не упомянуть о наличии среди экспертов альтернативного мнения, а именно – о мифе абсолютной саморегуляции рынка. Многие считают, что в рамках приведенного понятия не может быть идеальной модели, которая бы имела место быть на практике. Например, без абсолютного невмешательства государства в экономические процессы и обособленности рыночной жизни от внешних факторов.

    Обобщая все вышеперечисленное, можно заключить следующее: в реальности достаточно трудно создать идеальную модель саморегулирующегося рынка, однако нельзя не признать факт существования самостоятельной жизни рынка, а именно процессов и явлений, стремительно происходящих в рамках своей собственной среды. Определенно существуют критерии, принимая во внимания которые представляется возможным создать наиболее достоверный прогноз грядущей экономической ситуации. Причем, как рынка в целом, там и относительно деятельности его конкретных субъектов в отдельности. И стоит помнить: отрицать самодостаточность рынка означало бы ставить под сомнение целостность его как живого объекта.