Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   В современной рыночной среде поддержание платежеспособности является объективной необходимостью функционирования коммерческих организаций. Платежеспособность компании - это основа финансовой устойчивости, ключевое звено в индивидуальном воспроизводственном процессе. Платежеспособная коммерческая организация конкурентоспособна перед предприятиями аналогичного профиля в области привлечения инвестиций, получения банковских кредитов и государственной поддержки, выборе поставщиков, подборе квалифицированного персонала. Платежеспособность - величина прямо пропорциональная независимости компании от неожиданных колебаний рыночной конъюнктуры и обратно пропорциональная - от риска наступления банкротства, что особенно актуально в сложившихся в России условиях ведения бизнеса, когда волатильность валютного курса и экономические санкции оказывают огромное влияние на деятельность компаний в стране.

   Известно, что платежеспособность коммерческих организаций определяется рядом экономических, политических, социальных условий и факторов. Одновременно с этим обеспечение платежеспособности в большой степени зависит от самой организации, ее активности и эффективности производственно- хозяйственной деятельности, способности своевременно и в достаточном объеме улучшать экономическое положение и адаптироваться в постоянно меняющихся условиях рыночной среды.

   В процессе осуществления антикризисного управления значимым этапом является выявление системы факторов, оказывающих влияние на платежеспособность коммерческой организации, и их последующих анализ. В современной финансово-экономической литературе принято выделять две основные группы факторов платежеспособности: внутренние и внешние (Рисунок 1). Целью выявления и анализа факторов, влияющих на финансовое состояние компании, является определение резервов улучшения платежеспособности и обеспечение возможности наращивания собственного капитала компании. В рамках данной статьи мною будет проведен анализ влияния внешних факторов платежеспособности на деятельность коммерческих организаций.




Рис.1. Внутренние и внешние факторы, влияющие на платежеспособность коммерческой организации

 

   Внешние факторы платежеспособности коммерческой организации представлены факторами, не зависящими от деятельности компании. Внешняя среда функционирования коммерческой организации находится в постоянном движении, подвержена различным изменениям1. Так как возможность компании надлежащим образом справляться с происходящими изменениями внешней среды является одной из наиболее значимых составляющих ее успешности на рынке, в процессе осуществления антикризисного управления особое внимание следует уделить анализу и оценке внешних факторов.

   Проводя анализ влияния внешних факторов на платежеспособность организации, следует, во-первых, выявить основные внешние факторы, значимые для конкретной компании, а, во-вторых, определить их значимость и оценить возможность управления.

   В общем виде факторы внешней среды подразделяются на 3 основные группы: общеэкономические, рыночные и природные факторы (Рисунок 2). Проведем их анализ на примере конкретной организации – ООО «Техлайн».

Рис.2. Факторы внешней среды, влияющие на платежеспособность коммерческой организации

 

   Компания ООО «Техлайн» занимается утилизацией отработанных аккумуляторных батарей с 2007 года и имеет специализированное разрешение на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами.

 

1 Левина В.А. Антикризисное регулирование и управление. Управление экономически несостоятельным предприятием. Журнал«Российское предпринимательство»- № 3 (27) – 2002. С.49


   Основной профиль деятельности компании ООО «Техлайн» представлен:

ü приемом и сбором отработанных аккумуляторов, как с электролитом, так и без него, для их последующей утилизации;

ü демонтажом и последующей утилизацией стационарных аккумуляторных батарей систем бесперебойного питания2.

   Проведем анализ общеэкономических факторов платежеспособности: в условиях 2014 – начала 2015 года влияние общеэкономических факторов ощутили на себе все субъекты российского рынка. Во-первых, существенно возрос уровень инфляции, что значительно повысило как издержки компании, так и цены на предоставляемые услуги. Во-вторых, уровень национального дохода и соответственно уровень доходов населения в 2014 году из-за ряда известных политических и экономических событий сократился, что оказало негативное влияние на уровень спроса на услуги компании ООО «Техлайн». В-третьих, в стране значительно вырос уровень безработицы, отечественными компаниями проводятся массовые сокращения сотрудников, данная тенденция нашла отражение и в ООО «Техлайн», где было произведено сокращение персонала. Эффективность налоговой системы также имеет влияние на деятельность ООО «Техлайн», так как компания стремится оптимизировать свои издержки и обращается к такому инструменту повышения платежеспособности, как налоговое стимулирование деятельности. Таким образом, на основании проведенного анализа внешних факторов платежеспособности компании «Техлайн» влияние внешних общеэкономических факторов на деятельность компании может быть оценено как значительное.

   Среди рыночных факторов, оказавших значительное влияние на платежеспособность ОО «Техлайн» в 2014 году, следует выделить волатильность валютного курса рубля и уровень спроса на услуги. В 2014 году на валютном рынке наблюдались постоянные колебания валютного курса, рубль значительно ослабел по отношению к мировым валютам, что увеличило стоимость импортируемых товаров и инструментов. Таким образом, при осуществлении антикризисной политики,  направленной на улучшение платежеспособности, необходимо производить оценку влияние колебаний валютного курса на сальдо счета  текущих операций компании. Одновременно с этим, следствием уже рассмотренных общеэкономических факторов явилось сокращение платежеспособного спроса физических и юридических лиц на услуги компании ООО «Техлайн», что стало причиной снижения чистой прибыли компании и понижения показателей ее платежеспособности. На основании проведенного анализа оценка влияния рыночных факторов на платежеспособность компании «Техлайн» может быть определена как значительная.

   Рассматривая третью категорию внешних факторов, влияющих на платежеспособность коммерческой организации, - природные факторы, следует отметить специфику деятельности компании – утилизация отработанных аккумуляторных батарей. Это является причиной важности размещения компании, ее близостью к местам утилизации опасных объектов и вследствие этого снижением издержек компании. Таким образом, влияние данного фактора платежеспособности может быть оценено как умеренное.

   На основании рассмотренных внешних факторов можно сделать вывод о том, что внешние факторы платежеспособности оказывают значительное влияние на деятельность коммерческих организаций, их анализ и оценка в рамках проведения антикризисного менеджмента является необходимым условием для повышения платежеспособности компании и стабилизации ее финансового положения. Отдельно следует отметить, что вследствие того, что внешние факторы не зависят от деятельности коммерческой организации, управление ими является проблематичным. Управление общеэкономическими и рыночными факторами может осуществляться посредством активного участия компании в деятельности государственных институтов. В Российской Федерации это возможно посредством использования механизма Открытого правительства, в рамках которого обеспечивается повышение понятности правил и предсказуемости регулирования ведения бизнеса, эффективное развитие конкурентной среды; создаются новые механизмы борьбы с коррупцией; снижается оказываемое государством влияния на рынок3.

 2 Данные официального сайта ООО «Техлайн», http://techlain.ru/service 

3 Официальный интернет-портал «Открытого правительства» [Электронный ресурс] - http://open.gov.ru/


Список литературы

1.     Данные      официального        сайта     TopS      BI.     Антикризисное         управление       [Электронный        ресурс]       - http://www.topsbi.ru/default.asp?artID=1630;

2.     Дмитриева Е.И. Журнал «Политическое управление» - №2 – 2012. С. 14-17;

3.     Ефимова О.В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет, 2009. С.350;

4.     Низамова А. И. Анализ платежеспособности организации. Журнал «Молодой ученый». №6 – 2012. С. 198-200;

5.     Решетникова А.И., Роженцова И.А. Финансовая устойчивость и платежеспособность компании Журнал «Аудиторские ведомости». №3 – 2010. С. 285-288;