Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

  О том, что такое финансовая устойчивость и каким способом ее обеспечить в тот или иной момент времени, задумывается каждый дееспособный человек. Такие же проблемы находятся в центре внимания менеджеров крупных и мелких компаний, а также индивидуальных предпринимателей. История экономических отношений наглядно демонстрирует, что зарождение и развитие финансовой системы происходило параллельно с развитием технологий. Игры обмена или торговые сделки ведутся с незапамятных времен, однако финансовая система появилась всего несколько веков тому назад.

   Новые, более производительные технологии позволяют увеличивать объем потребительских товаров. В результате приобретает значимость механизм распределения материальных благ. Главным инструментом при этом являются деньги. В свою очередь, с денежными знаками работают банки. В последние десятилетия сложилась такая ситуация, когда финансовая устойчивость банка определяет благополучие многих предприятий разного профиля деятельности. Заводы и фабрики, которые выпускают товары, а также предприятия торговли, реализующие их, хранят свои финансовые ресурсы на банковских счетах4.

   В сущности, банки обслуживают эти предприятия. В их обязанности входит сохранение финансовых средств и пересылка той или иной суммы по адресам, указанным клиентом. К этому перечню можно добавить расчеты с различными страховыми фондами, кассовое обслуживание, выдачу пластиковых карт и прочие услуги. Если посмотреть в суть процесса, то финансовая устойчивость любой коммерческой структуры в определенной степени зависит от стабильной работы этого учреждения. Разумеется, ни один коммерческий банк не отвечает за финансовую политику своих клиентов. В то же время практика последних десятилетий и мировой финансовый кризис наглядно продемонстрировали, что финансовая устойчивость коммерческих организаций зависит от устойчивой банковской системы. Как и любая рыночная структура, банк занимается коммерческой деятельностью. Цель ее – получение прибыли. И эту самую прибыль ему приносят клиенты. Одной категории клиентов оказываются услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, другой - выдаются ссуды и кредиты. В таком бизнесе, как и в любом другом, есть свои риски и сложности.

   Главные элементы оценки финансового состояния предприятия, одним из которых признается финансовая устойчивость, представлены на Рисунке 6.

    К числу базовых элементов оценки относятся5:

-      имущественное положение, характеризующее динамику, состав и структуру активов в разрезе отдельных видов и агрегированных групп;- ликвидность и платежеспособность, показывающие способность предприятия к полному и своевременному исполнению обязательств по расчетам в краткосрочном периоде;

-       финансовая устойчивость, отражающая способность предприятия к сохранению финансовой самостоятельности и долгосрочному ведению деятельности;

-      оборачиваемость различных видов ресурсов, предоставляющая информацию о периодичности обновления отдельных видов активов и пассивов;

-     эффективность ведения предпринимательской деятельности, отражающая способность организации получать прибыль — главный критерий результативности бизнеса.

    Каждый из названных элементов связан прямой и обратной связью с общим контуром финансового состояния предприятия, в то же время последний элемент зависит от остальных и определяет их развитие.

   В последнее время к перечисленным выше аспектам добавился еще один — оценка налоговой нагрузки, показывающая относительную величину налогов и сборов, уплачиваемых предприятием-налогоплательщиком в бюджет. Этот элемент рассматривается в работах «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент». Аналогичную позицию занимает Бахрамов Ю.М.6, который рассматривает налоговую нагрузку как один из компонентов финансовой устойчивости. Учитывая рост налоговой нагрузки и налоговых рисков, характерный для современного этапа развития экономики России, а также то, что исполнение обязанностей налогоплательщика увеличивает расходы и приводит к значительному оттоку денежных средств от предприятия, в концептуальном плане следует согласиться с обоснованностью такой позиции. Вместе с тем имеется существенная проблема: анализ налоговой нагрузки предполагает наличие информационного обеспечения — данных налоговой отчетности. Однако в соответствии с российским налоговым законодательством налоговые декларации, характеризующие сумму уплачиваемых налогов, отнесены к категории «налоговая тайна» и являются закрытыми для внешнего пользователя. Поэтому, на наш взгляд, при оценке налоговой нагрузки следует рассматривать ее как один из аспектов финансового состояния исключительно в рамках выполнения финансового анализа внутри предприятия7.

   Далее проведем более подробный анализ зарубежных методик оценки финансовой устойчивости. В основе взятой классификации лежит разделение методов оценки по типу формализации: количественная, качественная и комбинированная. Также анализ литературных источников показал, что методы оценки риска банкротства можно разделить по признаку используемого инструмента оценки: шкалы вероятности либо системы рейтингов.

    Количественные методы являются, по сути, классификационными методами, потому что все исследуемые предприятия они делят на определенные, заранее выделенные классы или группы. Количественные модели получили первоначальное распространение в потребительском кредитовании для оценки способности заемщиков своевременно погашать обязательства. Примером первой количественной модели оценки кредитоспособности заемщиков была модель Д. Дюрана, в соответствии с которой происходит деление кредитов на «хорошие» и «плохие». В настоящее время количественные модели получили широкое распространение и применяются как в оценке кредитоспособности физических лиц, так и оценке риска банкротства промышленных предприятий.

    Главная цель количественных моделей – это не объяснение причин увеличения риска банкротства и снижения платежеспособности предприятия, а выделение коэффициентов и показателей, максимально полно описывающих финансовое положение предприятия и риск банкротства. Это позволяет менеджменту предприятия своевременно начать поиск и последующее устранение причин увеличения риска банкротства, а также разрабатывать меры воздействия на данный риск.


4 Вартанов А.С. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2013. – с.199. 

5 Теория принятия решений и управления рисками в финансовой и налоговой сферах. – М.: Приор, 2013. – С.55.


   В построении количественных моделей используется единый методический подход, который представлен на Рисунке 1



Рис.1. Схема построения количественной модели оценки риска банкротства (Источник: Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Приор, 2014. – С.116)

 

     Использование качественных критериев для оценки риска банкротства, являющихся базой экспертных оценок, подробно рассмотрено в литературе. Эксперт формирует необходимую информацию посредством интуитивно-логического анализа задачи, в процессе которого происходит моделирование и проводится сравнительный анализ альтернатив решения. Цель эксперта  – распределить сравниваемые альтернативы в необходимой последовательности с учетом их экономической значимости.


6 Бахрамов Ю.М. Анализ финансового состояния. – М.: Финансы и статистика, 2011. – С.105.
7 Вайн С. Глобальный финансовый кризис. – М.: Альпина Бизнесс Букс, 2009. – С.79.

   Помимо количественных и качественных моделей оценки риска банкротства есть комплексные модели, лидирующее место среди которых занимают модели международных и отечественных рейтинговых агентств: Moody’s, Fitch, Standard&Poor’s и HPA, Эксперт РА, АК&М8. Данные агентства оценивают различные экономические объекты,  в том числе и предприятия, и присваивают им рейтинги: долгосрочные  и краткосрочные кредитные рейтинги, рейтинг корпоративного управления, рейтинг поддержки, рейтинг социальной ответственности, рейтинг финансовой устойчивости и т.д. Как правило, предприятие получает кредитный рейтинг, который позволяет ей снизить издержки по привлечению заемного капитала у инвесторов и кредиторов, потому что кредитный рейтинг отражает уровень финансовой устойчивости предприятия и способности своевременно и в полном объеме расплачиваться по своим обязательствам.

    Первыми научными исследователями, использовавшими шкалу вероятности, были А. Винакор и Р.Смит, которые провели анализ деятельности предприятия в 20-30-е годы XX века. Ими была выдвинута гипотеза о том, что основой устойчивого развития предприятия является его финансовая устойчивость. Они выделили коэффициенты отношения чистого оборотного капитала к сумме активов, коэффициенты отношения чистого собственного капитала к кредиторской задолженности, коэффициенты, отражающие уровень риска банкротства предприятия.

   Последователями данного направления исследования были: Э.Альтман, Р. Лис, Р. Таффлер, Х. Тишоу, Дж. Фулмера, Спрингейта и др. Самой популярной моделью является модель Э. Альтмана, предложенная им в 1968 году, показатель Z Альтмана дает возможность относить предприятия к тому или иному классу риска банкротства. Отечественные модели Z-индексов базируются на разработках Альтмана и других западных исследователей, и, по сути, являются их модификациями, адаптированными к соответствующим условиям.

 

Список литературы

1.     Вайн С. Глобальный финансовый кризис. – М.: Альпина Бизнесс Букс, 2009. –с.300.

2.     Вартанов А.С. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2013. – с.326.

3.     Бахрамов Ю.М. Анализ финансового состояния. – М.: Финансы и статистика, 2011. – С.207.

4.     Григорьев Н.Ю. Менеджмент по нотам: технология построения эффективных компаний. - М.: Альпина Паблишерс, 2010. – С.692.

5.     Теория принятия решений и управления рисками в финансовой и налоговой сферах. – М.: Приор, 2013. – С.285.