Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ ТЕРМИНА «ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ» В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2016г.

Не смотря на разработанность теории финансового менеджмента, в отечественной научной литературе на современном этапе существуют проблемы понимания некоторых экономических категорий, к числу которых можно отнести понятие «финансовый поток». В первую очередь это связано с противоположными взглядами ученых в данной области исследования, а также с отсутствием определения термина «финансовый поток» в нормативно-правовых актах Российской Федерации. В связи с этим актуальность дополнительного теоретического исследования дефиниции «финансовый поток» заключается в том, что неопределенность понимания данного понятия отрицательно сказывается на практическом применении рассматриваемого финансового инструмента.

Следует отметить, что термин «финансовый поток» в зарубежной научной школе употребляется в одном значении с понятием «денежный поток», что обусловлено многовариантностью перевода с английского языка термина «cash flow». Так при переводе на русский язык «cash flow» означает «денежный поток», «финансовый поток», «поток денежных средств», «поток денежной наличности». Кроме того в словарях экономической направленности, а также в научных трудах таких ученых, как Ю. Бригхем [2], Л. Гапенски [2] и Дж. Хьюстон [3] в определениях указанных выше терминах отсутствуют различия, т.е. отмечается их синонимичное значение.

В российской научной литературе изучением данных понятий занималось большое количество ученых- экономистов, среди которых необходимо выделить Бочарова В.В. [1], Ковалева В.В. [4], Новашину Т.С. [6], Родионову М.В. [8], Романовского М.В.[9] и Первову О.Ю.[7]. Данные авторы в своих трудах поднимают проблему двойственности понятия термина «финансовый поток», а также отсутствие законодательного закрепления рассматриваемого определения.

На основе изучения вышеуказанных трудов было установлено, что термины «финансовый поток» и «денежный поток» не являются тождественными понятиями по причине того, что «финансовый поток» является более широким понятием, чем «денежный поток».

Таким образом, понятие «финансовый поток» имеет определенные отличия от понятия «денежный поток». Главное различие выражается в том, что денежный поток является актом обмена эквивалентами, выраженными в денежной и товарной формах. Также финансовый поток может быть и безэквивалентным. Бывают случаи, при которых не подлежит возмещению их исходная денежная сумма. В данной ситуации получатель этой суммы получает ее полностью, а отправитель ее теряет.

Налоги можно представить в качестве примера самого простого финансового потока, так как по своей экономической сути они источников своего происхождения не компенсируют и не возмещают. В бюджетном механизме обширно употребляются такие безэквивалентные финансовые потоки, как субсидии, дотации, субвенции, а также компенсации и взаимные расчеты.

Таким образом, используя предпосылки Первовой О.Ю., которые указывают на распределительный и перераспределительный характер финансовых отношений, необходимо дать следующее определение исследуемой дефиниции: финансовый поток является отношением денежной формы движения капитала предприятия, имеющего распределительный или перераспределительный характер для осуществления финансово-хозяйственной деятельности в течение определенного временного периода [7].

В подтверждение разветвленности и многогранности финансовых потоков в финансово-экономическом пространстве, что указывает на более широкое понятие, чем «денежный поток», необходимо рассмотреть финансовые потоки по признаку характера возникновения в зависимости от сферы обращения (см. Рисунок 1).


Во «внешне – бюджетную» категорию включаются финансовые потоки, которые возникли в финансово- хозяйственной деятельности с органами государственной власти, к ним относятся отчуждение налоговых и неналоговых средств, государственные закупки и расходование бюджетных средств.

Во «внешний основной финансовый поток» включаются финансовые потоки, выражающие финансово- хозяйственные отношения между двумя или более юридическими лицами, к ним относятся организация и ее контрагенты.

«Внешние - второстепенные» финансовые потоки - это финансовые потоки, выражающие финансово- хозяйственные отношения между организацией (юридическим лицом) и домашними хозяйствами (физическими лицами). Данные финансовые потоки появляются во время оплаты предприятием приобретенных активов или товарно-материальных ценностей для конечного потребления или владением ценных бумаг частными лицами.

В организации внешние финансовые потоки делятся на исходящие и входящие (см. Рисунок 2).


Внешние исходящие финансовые потоки являются отчислением финансовых средств организации контрагентам. При этом финансовые потоки организации характеризуются как управление кредиторской задолженностью, то есть при платеже кредиторской задолженности увеличивая срок и организация может получить дополнительный источник финансирования, а также управлять финансовыми средствами, которые условно высвободились в определенном временном периоде.

Внешние входящие финансовые потоки определяются поступлением финансовых средств от контрагентов организации. При этом  финансовые потоки организации  характеризуются как управление финансовыми поступлениями. Данные поступления источников финансирования позволяют формировать нужный объем финансовых ресурсов для поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, для его экономического развития и стабильного функционирования.

Превышение внешнего входящего финансового потока над исходящим финансовым потоком происходит при сбалансированности и стабильности поступления, расходования и распределения внешних исходящих  и входящих финансовых потоков. Если эта разность соблюдается, то организация является финансово устойчивой, способной поддерживать свой финансовый резерв на необходимом уровне для ее функционирования.

Таким образом, произведенный анализ научной литературы выявил недостаточную степень исследований проблемы управления финансовыми потоками, в связи с чем, авторами были найдены отличия в трактовке и классификации финансовых потоков, которые указали на то, что понятие «финансовый поток» является более широким.

 

Список литературы

1.     Бочаров В.В. Финансы: учебник для вузов / ВВ.Бочаров, В.Е. Леонтьев, Н.П.Радковская. – М.: Питер, 2012.– 400с.

2.     Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х т. / пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. – СПб:2001. – Т.1. – 497с., Т.2. – 669с.

3.     Бригхем Ю., Хьюстон Дж. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс / пер. с англ. – СПб: Питер.2007.

4.     Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Проспект, 2013. – 1104с.

5.     Мюллер В.К. Новый англо-русский словарь. – М.: Издательство «Русский язык». 2012. – 880с.

6.     Новашина Т.С. Экономика и финансы предприятия: учебник / М.: МФПА, 2010. – 344с.

7.     Первова О.Ю.Теоретические аспекты управления финансовыми потоками организации // Российское предпринимательство. — 2013. — № 13 (235) . — с. 111-118.

8.     Родионова В.М. Сущность финансов и их роль в рыночной экономике // Финансы. – 2012. - №6. – С.60-66.

9.     Романовский М.В. Финансы /М.В.  Романовский, О.В.  Врублевская,  Б.М.  Сабанти. – М.:  Перспеткива.Юрайт. – 2013. – 520с.