Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Одна из наиболее актуальных проблем российских предприятий - необоснованный и неконтролируемый рост затрат. Для ее решения необходима разработка программ предприятий по управлению затратами. Управление затратами понимается, как умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них. Известные пути максимизации прибыли: увеличение объемов продаж или сокращение затрат. Принимая во внимание высокий уровень конкуренции на рынке товаров и услуг и ограниченный спрос на них в сложившихся экономических условиях, второй вариант представляется более предпочтительным.

Любое предприятие нацелено на достижение экономического эффекта от финансово-экономической деятельности. Эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия, как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. В результате комплексного анализа затрат на производство, определения резервов их снижения, предприятие может решить задачу устойчивого развития и повышения конкурентоспособности на рынке производимых им товаров или оказываемых услуг.

В настоящее время на первый план выходит стратегическая задача охраны и сохранения здоровья граждан как стратегического ресурса страны. Деятельность организаций, направленная на решение этой задачи, является актуальной. К ним относятся организации, связанные с поставкой и сборкой уникального медицинского оборудования из-за рубежа, аналогов которого в России не существует. Например, ООО «БиоСистемы» (г. Санкт- Петербург) ведет внешнеэкономическую деятельность и имеет эксклюзивные права на поставку и сборку такого оборудования. Эти права обусловлены договором об эксклюзивных правах на ввоз и сбыт данного оборудования. Например, шприц-ручки Autopen Classic для инъекций инсулина, производства Owen Mumford (Великобритания), шприц-ручки Autopen Classic и Autopen 24 (единственные автоматические шприц-ручки для инъекций инсулина), шприц-ручка Autopen Classic (совместима с большинством инсулиновых картриджей 3,0 мл ведущих производителей; совместима с одноразовыми иглами всех производителей). Данный прибор позволяет людям больным диабетом безболезненно вводить ежедневные дозы инсулина, что очень важно для больных всех возрастов. Другой пример уникального использования приборов, поставляемых ООО «БиоСистемы», - ланцеты Unistik® 3 производства Owen Mumford (Великобритания), изготовленных с использованием запатентованной технологии Comfort Zone Technology (отверстие для иглы ланцета UnistikR 3 окружено 8-ю специальными выступами, при помощи которых происходит передача не болевого сигнала в мозг). Использование Ланцетов Unistik® 3 гарантирует полную атравматичность и безопасность после использования для взрослых, детей, новорожденных, пациентов с сахарным диабетом. ООО «БиоСистемы» участвует в государственных тендерах на поставку этого и другого, подобного высокотехнологичного оборудования.

Мировая финансовая ситуация ухудшает условия соглашений российских компаний с зарубежными изготовителями, производителями. Затраты на импортную продукцию возросли, что привело к снижению поставок и росту затрат российских потребителей. Резкие колебания валют по отношению к рублю также приводят к убыткам организаций, продвигающих высокотехнологичные медицинские товары на российский рынок. Возникает проблема значительного роста цен на данное оборудование, вымывание данных товаров с отечественного рынка, уход с него компаний-поставщиков высокотехнологичного медицинского оборудования, значимость которого для российских потребителей (больных, пациентов) очень высока. Возможен такой путь решения данной проблемы, как снижение затрат компании-поставщика, связанный с эффективным управлением затратами.

Существует множество методов управления затратами, и основная задача – выбор оптимального метода, следуя результатам анализа затрат. С помощью проведенного анализа вырабатываются стратегия и тактика развития компании, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности деятельности производства, оцениваются результаты деятельности всей компании и ее подразделений. Целью управления затратами является построение внутреннего экономического учета доходов и расходов компании в целом и в разрезе ее подразделений, что позволит выявить реальный финансовый результат работы компании.

Профиль деятельности компании ООО «БиоСистемы» рассматриваемой в данной статье, - поставка и сборка высокотехнологичного медицинского оборудования. Он связан с оснащением, техническим сервисом, обучением и консультативной поддержкой лабораторий, медицинских и научных учреждений.

В результате проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности компании, был выявлен круг проблем, связанных с опережающим увеличением себестоимости по отношению к росту выручки. К ним следует отнести следующие: управленческий персонал ООО «БиоСистемы» перегружен работой по составлению внутренней и внешней отчетности; существенно увеличились расходы на таможенное оформление принимаемой продукции.

В соответствии с выявленными проблемами, разработаны мероприятия, направленные на снижение себестоимости продукции, а именно: автоматизация системы заполнения отчетов; создание отдела таможенного оформления, что приведет к снижению затрат ввиду отказа от услуг сторонних организаций. Для их реализации требуется: покупка, установка и внедрение специализированной системы автоматизации и контроля рабочего процесса и отчетности; создание собственного отдела таможенного оформления, который формируется путем найма высококвалифицированного специалиста и перевода нескольких сотрудников в новую должность, с их последующей переподготовкой.

В ходе апробации оказалось, что затраты на создание отдела таможенного оформления окупились в течение трех месяцев. Более трудоемким по внедрению стала автоматизация системы заполнения отчетов ввиду сложности обучения персонала и установки программы на большое число ПК компании. Однако после введения автоматизированной системы в рабочий процесс, появилась ясность по недочетам в работе сотрудников, приводящих к увеличению затрат. Выявлены «узкие» места в процессе деятельности компании с момента заключения договора о поставке товара до получения его на склад внутреннего хранения. Это способствовало принятию управленческих решений, приводящих к снижению затрат. После освоения, при уверенном пользовании программой, уровень качества исполнения профессиональных обязанностей сотрудниками отделов повысился, что выразилось в сокращении времени на обработку документов, доставку товаров, в своевременной доставке грузов, то есть – в уменьшении затрат на оплату штрафных санкций. Кроме того, это способствовало возможности дополнительных поставок, а следовательно - увеличению выручки компании, повышению устойчивости ее финансово-экономического развития в современных условиях нестабильности рынка, росту конкурентоспособности компании.

Проведенное выше исследование по снижению затрат компании, связанной с поставкой и сборкой высокотехнологичного медицинского оборудования, можно распространить на деятельность компаний схожего профиля. Принимая во внимание выбранный вектор экономического развития страны, связанного с импортозамещением, необходимо заметить, что инновационные продукты и технологии требуют длительного времени не только на этапе разработки, апробации, получения необходимых сертификатов и лицензий, а также – времени на внедрение, серийное и массовое производство. В течение указанного периода возникает потребность использования зарубежной продукции, что приводит к проблемам снижения затрат на их закупку, доставку, таможенное оформление, сборку. Ввиду вышеуказанного, данное исследование представляется актуальным. Также важно отметить, что высокотехнологичные медицинские услуги, высокотехнологичная медицинская помощь становится важным звеном в здравоохранении. Будучи включенная в специализированную медицинскую помощь, высокотехнологичная помощь связана с применением высокотехнологичного медицинского оборудования, медицинских приборов, лекарственных препаратов, средств и материалов. Медицинская помощь данного вида более всего способствует качественному лечению пациентов социально-значимых заболеваний, их полному выздоровлению и возвращению к труду. Данный аспект важен ввиду прямой связи результатов высокотехнологичного лечения с исчислением валового внутреннего продукта, так как затраты на больничные листы по нетрудоспособности, уходу за больным членом семьи, инвалидом, пенсии по инвалидности, в связи с утратой кормильца и т.д. будут замещены доходами от продукции и услуг, произведенной и оказываемыми возвращенным к труду пациентом, пролеченным по высокотехнологичной медицинской помощи на основе высокотехнологичного оборудования и средств.

 

Список литературы

1.     Круглов Д.В., Угольникова О.Д. К вопросу о необходимости внедрения инноваций в отечественной промышленности / Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2011, №8 (82). – С. 101-104.

2.     Угольникова О.Д. Опыт и приоритеты развития национальной инновационной экономики / Журнал правовых и экономических исследований. - 2011, №1. – С. 213-219.

3.     Угольников В.В. Пути максимизации экономической эффективности оказания высокотехнологичной медицинской помощи / Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011. №7 (81). С. 115-117.