Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛОВУШКИ БЕДНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Проблема бедности имеет универсальный характер, она свойственна любому современному обществу. В настоящее время исследование проблемы бедности приобретает большую актуальность и, более того, становится глобальным явлением.

Бедность – это ограничение доступа не только к физиологическим потребностям (благам первой необходимости), но и к культурным благам массового спроса, то есть невозможность принимать участие в жизни общества.



При рассмотрении проблемы бедности можно столкнуться с таким явлением, как «ловушка бедности». На наш взгляд, ловушка бедности вызвана перераспределением, которое нацелено на достижение равенства доходов. Однако, такого распределения избежать нельзя, так как в России наблюдается значительная дифференциация доходов населения.


Вообще существует несколько интерпретаций понятия «ловушка бедности»:

1.     Ловушка бедности имеет место, когда денежные доходы работающего индивида меньше социального обеспечения неработающего индивида. Но такое явление, как правило, свойственно для западных стран, потому что размер социального обеспечения в России крайне низок.

2.     Рассмотрев первую ловушку бедности, нельзя не сказать о ловушке бедности, связанной с налогообложением, когда повышение дохода человека, имеющего относительно низкий доход, приводит к потере предоставляемых государством льгот, например, по подоходному налогу, либо – к повышению налогообложения, который практически снижает эффект от повышения дохода, например, в случае с прогрессивной шкалой по подоходному налогу. В такой ситуации у людей пропадают стимулы к трудовой деятельности: чем меньше они зарабатывают, тем меньше им приходится платить.

3.     Родиться и жить в бедной стране.

4.     Принцип передачи бедности «по наследству». Такая ситуация встречается в бедных семьях, например, рождение ребенка в бедной семье, в которой родители экономят на всем, постоянно нервничают из-за денег, делят людей на бедных и богатых. Таким образом, вырастая в такой среде, ребенок передает состояние бедности в следующее поколение. Когда он вырастет, он будет нищим, столкнется с безработицей, ввиду отсутствия высшего образования и необходимой квалификации. Кроме того, такая вот «семейная наследственная бедность» наносит свой отпечаток на психику ребенка, поэтому дети малообеспеченных родителей часто лишены стимула трудиться, так как сомневаются в своем благополучии и своих способностях. Чтобы избежать последствий психологических установок и расстройств, заложенных в детстве, учителям и родителям необходимо менять стереотипы о бедности, а государственным службам помогать детям, чтобы те не оказывались в ситуации, когда они чувствуют себя хуже остальных.

5.     Особое внимание стоит уделить такой ловушке бедности, как затраты. Бедные тратят больше денег на единицу любой потребляемой продукции, потому что у них нет финансовой возможности купить ее оптом или в крупной расфасовке, или заранее, или в удачный момент, или в нужном месте.

Бедные тратят больше не только на единицу одинаковой продукции, но и на выполнение каждой функции, так как вынуждены покупать более дешевые, некачественные вещи, которые быстрее выходят из строя.

Бедные не в состоянии планировать свою жизнь, поэтому они, как правило, не могут купить заранее билет, путешествие и другие услуги – и поэтому покупают их дороже.

В данном аспекте очень важно сказать о нерациональном потреблении, например, когда бедные берут в

кредит дорогие телефоны, ноутбуки, то есть, таким образом, показывая якобы свою обеспеченность, но одновременно еще больше усугубляя свое положение.

6.     Ловушка бедности и безработицы. Они бывают сильными и слабыми.

Сильная ловушка безработицы характеризует ситуацию, когда чистый денежный доход безработного, формируемый за счет перераспределения, превышает чистый денежный доход работающего индивида. Следует учитывать, что чистый денежный доход работающего меньше его заработной платы, ввиду вычитания налогов из заработной платы (безработные часто освобождаются от налогов), а также расходов, связанные с работой, например, стоимость проезда до предприятия. Такая ловушка безработицы встречается относительно редко.

Несколько более обыденной ситуацией является слабая ловушка безработицы. Это явление, когда чистый

денежный доход работающего индивида превышает доход, которым он располагал бы, не имея работы, но разница недостаточна, чтобы перекрыть отрицательную полезность трудовых усилий. Таким образом, выгоднее получать пособие по безработице, чем иметь работу не с привлекательной зарплатой.

Сильная ловушка бедности имеет место, когда дополнительный доход, получаемый индивидом, оказывается недостаточным, чтобы превысить дополнительное эксплицитное и имплицитное налогообложение. Эксплицитное налогообложение — это налоги, собираемые государством, в том числе с целью перераспределения. Имплицитное налогообложение — это налоговые издержки, которые возникают у индивида в связи с тем, что, достигнув определенного уровня заработка, он перестает получать от государства те или иные пособия, предназначенные для помощи малоимущим. Тому, кто оказался в сильной ловушке бедности, выгодно меньше работать, с тем чтобы повысить свое благосостояние за счет снижения налогов и получения социальных выплат.

Слабая ловушка бедности возникает, когда прирост дополнительного дохода в результате повышения индивидом своих трудовых усилий примерно равен эксплицитному и имплицитному налогообложению.

Таким образом, вышеперечисленные  ловушки бедности и безработицы тесно  связаны с перераспределением, которое, в конечном итоге, отрицательно влияет на трудовую деятельность, снижая стимул к работе.

 

Список литературы

1.     Величина прожиточного минимума в целом по России. Федеральная служба государственной статистики.URL:        http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/poverty/#

2.     Дифференциация денежных доходов населения. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/poverty/#

3.     Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Федеральная служба государственной статистики. URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/poverty/#