Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЕКТНО-ПРОЦЕССНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМИ ИННОВАЦИЯМИ НА ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Энергосбережение традиционно  рассматривают как реализацию (планирование,  разработку) энергосберегающих инновационных проектов. Вместе с тем энергосбережение – это непрерывная деятельность, т.е. совокупность процессов, осуществляемых на горнопромышленных предприятиях. Для повышения эффективности управления энергосбережением наиболее целесообразным представляется использование и совершенствование элементов как проектного, так и процессного подходов, при этом необходимо уделить особое внимание факторам, характерным для энергосберегающих инноваций.

   Анализ состояния вопроса энергосбережения на горнопромышленных предприятиях показывает, что в настоящее время при управлении энергосберегающими инновациями не используются в полной мере такие инструментарии, как методы оптимизации планирования энергосберегающих мероприятий и энергетических обследований, учета фактора неопределенности и риска, оценки и повышения уровня мотивации персонала, а также повышения эффективности управления системой энергосбережения на основе улучшения бизнес- процессов.

   Вопрос планирования и оптимизации энергосберегающих инноваций с учётом их эффективности и возможности финансирования является одним из ключевых этапов управления энергосберегающими проектами. В [1] разработаны экономико-математические модели и алгоритмы оптимизации программы внедрения энергосберегающих мероприятий (ЭСМ). Предложенный подход к формированию планов оптимизации инвестиций и инноваций в энергосбережение является актуальным для предприятий, являющихся крупными потребителями топливно-энергетических ресурсов, каковыми являются горнопромышленные предприятия.

    При расчётах эффективности реализации ЭСМ необходимо учитывать возможность нежелательных последствий и получения меньшего по сравнению с ожидаемым экономического эффекта, т.е. фактор неопределенности и риска.

   Риски, возникающие при реализации энергосберегающих мероприятий, можно условно разделить на традиционные риски, которые характерны для любых инвестиционных проектов и на специфические риски, которые характерны исключительно для проектов энергосбережения [2].

  Традиционные риски учитывают специфику отрасли или региона, а также макроэкономические факторы, например, политические, финансовые, конъюнктурные.

   Специфические риски отражают вероятность потерь в связи с особенностями мероприятий энергосбережения:

1. Информационные (информационно-подготовительные и информационно-верификационные) риски.

2. Организационные риски.

3. Мотивационные риски и риски, связанные с человеческим фактором.

4. Технические и технологические риски.

   Учет рисков энергосбережения на экспертном уровне необходим для принятия решения о внедрении того или иного энергосберегающего проекта.

   Практическая реализация задач повышения энергоэффективности предприятия неразрывно связана с решением вопросов мотивации персонала. Реализация мотивационного обеспечения энергосбережения представляет собой своего рода инвестиционный проект, а вложение средств - ничто иное, как инвестирование средств в персонал с целью получения реальной экономии энергоресурсов и окупаемости финансовых затрат.

    Оценку эффективности проекта мотивации персонала следует производить с использованием формулы расчѐта добавленной стоимости человеческого капитала HCVA (Human Capital Value Added) с учетом инвестиций в человеческий капитал с целью повышения энергоэффективности и текущих затрат на мотивацию энергосбережения [3].

   Уточненная методика технико-экономического обоснования инновационных энергосберегающих проектов включает расчет суммарного чистого дисконтированного дохода с учетом факторов мотивации и рисков:


где       - суммарные инвестиции, включая затраты на энергообследования, инвестиционные проекты и долгосрочные вложения в персонал;

d0 – безрисковая ставка дисконта;

- надбавка к ставке                 дисконта,       учитывающая       фактор риска при реализации проектов энергосбережения;
CFплi (t) – планируемая экономия при реализации i-го проекта для t-го временного интервала;

CFмэ (t)– положительный денежный поток проекта, который определяется как стоимость сэкономленных энергоресурсов  за  счет  улучшения  мотивации  персонала  за  вычетом  текущих  затрат  на  мотивацию энергосбережения для t-го временного интервала.

   Учет факторов риска и мотивации при расчете показателей эффективности инновационных энергосберегающих проектов позволяет получить уточненные значения для принятия управленческих решений по их внедрению.

    С целью повышения эффективности управления энергосберегающими инновациями предлагается использование процессного подхода, предусматривающего рассмотрение всех видов деятельности по энергосбережению как соответствующих процессов и подпроцессов, их идентификацию в системе бизнес- процессов предприятия, оптимизацию и операционные улучшения [2]. В соответствии с методологией процессного подхода формализация и описание процессов предприятия осуществляется следующим образом:

-   входы процесса;

-   технология процесса;

-   выходы процесса;

-   ресурсы процесса;

-   управление процессом.

    Для эффективной реализации процессы энергосбережения должны выполняться не обособленно, а быть интегрированы в систему процессов предприятия, то есть взаимодействовать с процессами управления предприятием, финансовыми, инвестиционными, организационными, производственными, мотивационными процессами предприятия.

   Процессы энергосбережения имеют в качестве входной информации о предприятии сведения об оборудовании, зданиях, сооружениях, технологических процессах, объѐмах производства, а также об отраслевых и климатических факторах. Для управления процессами энергосбережения используются целевые показатели энергоэффективности по видам ресурсов и показатели возможностей финансирования (лимит затрат на энергосбережение), определѐнных на основе согласования целей энергоменеджмента со стратегическими целями предприятия.

   В качестве своего результата процессы энергосбережения имеет разработанный план капитальных вложений, организационных мероприятий операционных улучшений, систему мотивации и должностных инструкций, направленных на повышение энергоэффективности организации.

   Для реализации поставленных целей и задач в области энергосбережения привлекаются ресурсы:

1.   Финансовые ресурсы. Бюджет энергосбережения формируется из прибыли или средств собственников предприятия.

2.      Человеческие ресурсы. Для реализации мероприятий энергосбережения на различных этапах привлекаются сотрудники предприятия и (или) из других подразделений.

3.   Информационно-управленческие ресурсы. Разрабатывается соответствующая информационная система поддержки процесса энергосбережения на основе системы управленческого учѐта на предприятии.

4.      Информационно-методические ресурсы. Обеспечение ответственных исполнителей и персонала предприятия информацией о мероприятиях для повышения энергоэффективности.

    Для комплексного описания взаимодействия участников процесса энергосбережения необходимо разработать и оптимизировать схему взаимодействия в методологии описания бизнес-процессов IDEF0 (на высоком уровне) и IDEF3 (на низком уровне). Система построения процессов энергосбережения должна отвечать требованиям стандартов ISO 9001 «Система Менеджмента Качества», ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента».

   Таким образом, актуальная задача повышения эффективности управления энергосберегающими инновациями горнопромышленных предприятий может быть реализована на основе методов сбалансированного сочетания и совершенствования элементов проектного и процессного подходов.



Список литературы

1.     Рожков А.А., Карпенко М.С. Разработка экономико-математических моделей и алгоритмов формирования оптимальных планов инвестиций в энергосбережение на горных и промышленных предприятиях. // Горный информационно-аналитический бюллетень. – М.:2014, №8. – С. 292-298.

2.     Рожков А.А., Карпенко М.С. Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма энергосбережения на предприятиях угольной отрасли. // Уголь, 2014. - №7. – С. 52-56.

3.     Карпенко  М.С. К вопросу оценки и   повышения уровня мотивации   энергосбережения.- //Энергобезопасность и энергосбережение. – М.: 2014 - №1, С. 10-13.