Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА ПО ВЕРСИИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2016г.

В последние годы кластерный подход все шире применяется в сфере регионального управления. Однако создание и стимулирование кластеров – серьезное мероприятие долгосрочного характера. Хотя кластеры в экономике и относят к виду самоорганизующихся экономических систем, сегодня общепризнано, что не только искусственное создание кластеров, но и стимулирование их развития – долгий и трудоемкий процесс. Сложность внутренней структуры кластеров и многообразные связи с внешней средой создают дополнительные трудности. Столь сложный объект управления не должен развиваться стихийно, если он выбран в качестве возможной точки роста региональной экономики. Основой развития кластера должен стать стратегический подход. Поэтому решение региональных правительств о применении кластерного подхода – лишь первый шаг, за ним должны последовать разработка и реализация стратегических программ кластеров.

Стратегия развития кластера – относительно новое понятие для экономической науки. За пятьдесят лет интенсивного развития стратегического менеджмента широкое развитие получили вопросы стратегического менеджмента на уровне отдельной организации (предприятия) [1]. Определенные шаги сделаны в сфере стратегического планирования на государственном уровне. На фоне этого разработка стратегии развития кластеров является новым, пока еще недостаточно разработанным направлением стратегического планирования.

Значение выбора и формулирования стратегии развития кластера определяется рядом объективных причин. Во-первых, для получения государственной поддержки, как правило, одним из формальных условий является наличие документально утвержденной стратегии или программы развития кластера. Во-вторых, наличие стратегии и (или) программы развития кластера подтверждает факт его создания (а точнее - формализации). Это доказывает существование кластера в качестве объекта региональной экономической политики, а также позволяет проводить оценку достижения ее целей (в том числе оценивать результативность работы региональных правительств). В- третьих, и это главное, стратегия развития кластера необходима собственно как основа программного осознанного управления развитием кластера, его отраслей и предприятий. Для отдельных организаций (предприятий) это позволит осуществлять процесс согласования интересов участников кластера, в том числе выбор стратегии каждого отдельного предприятия в условиях развития кластера. Для региональных органов власти это некая гарантия успешного будущего развития кластера и обоснованности выделения средств в целях стимулирования такого развития.

В России накоплен определенный опыт разработки стратегий развития кластеров. В качестве ранних попыток можно привести совместный российско-финский проект «Долгосрочная стратегия развития экономики Санкт-Петербурга» 2000 года [5], в рамках которого была создана модель девяти основных городских кластеров. Еще в 2008 году Минэкономразвития России в качестве одной из основных задач кластерной политики (п.2«Методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», утвержденных Минэкономразвития России 26 декабря 2008 года № 20615-ак/д19) определил разработку стратегии развития кластеров [3]. Однако данный документ не содержит каких-либо пояснений по ее структуре и содержанию. В 2012 году в целях формирования перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичев утвердил «Методические материалы по разработке программы развития инновационного территориального кластера» [цитируется по 2, ст.34-59].

В 2015 году по каналам Минэкономразвития России через Центры кластерного развития в регионах распространяются и используются рабочие материалы по рекомендуемой структуре стратегии и программы развития кластеров [4], их содержание представлено в Табл.1. Существенно была изменена также рекомендуемая структура программы развития кластера.



Таблица 1 Рекомендуемые разделы стратегии развития кластера (рабочие материалы Центров кластерного развития, 2015 г.)

Разделы стратегии

Краткая характеристика рекомендаций по наполнению раздела

 

Цели и результаты создания кластера

Стратегическая цель развития кластера.

Задачи, направленные на достижение цели развития кластера.

Значения ключевых показателей эффективности развития кластера в состоянии до и после реализации стратегии кластера

 

 

 

 

Маркетинговая стратегия кластера

Анализ перспектив развития целевых рынков сбыта.

Определение предпосылок создания кластера на территории субъекта Российской Федерации.

Оценка ключевых параметров рынков сбыта продукции участников кластера (потребители, продукт, перспективные рынки).

Определение целевых объемов продаж. Маркетинг и продвижение продукции участников.

Система продаж

 

 

 

Производственная стратегия кластера

Производственные связи участников кластера.

Границы и ядро кластера. Организационная схема кластера.

Факторы, замедляющие процесс разработки и производства конкурентоспособной продукции.

Мероприятия, направленные на устранение негативных факторов

 

Стратегия научно- технологического развития и подготовки кадров

Основные задачи научно-технологического развития кластера.

Схема научной кооперации участников кластера (научная, технологическая и образовательная платформы).

Мероприятия, направленные на научно-технологическое развитие и подготовку кадров для участников кластера

 

 

Стратегия финансирования кластера

Структура финансирования мероприятий по развитию кластера и кластерных

проектов.

Источники средств для финансирования мероприятий по развитию кластера и кластерных проектов.

Перечень основных инвесторов и их доля в общей структуре финансирования мероприятий по развитию кластера и кластерных проектов

 

Меры государственной поддержки

Перечень программ и мер государственной поддержки, применимых к кластеру.

Мероприятия, направленные на оказание государственной поддержки участникам кластера

* Составлено автором по [4].

 

Подготовленные Минэкономразвития России рабочие материалы составляют методическую основу для оперативной разработки документов по стратегическому развитию кластеров, в целях своевременной реализации мероприятий кластерной политики и выделения средств для осуществления этих мероприятий. В целом на основе такой структуры и содержания разделов программных документов может быть представлено достаточно полное описание состояния и перспектив развития кластера, направлений его развития и программных мероприятий.

Вместе с тем, анализ показывает, что в основе требований к содержанию и структуре стратегии (а также программы) развития кластеров, предъявляемых Минэкономразвития России в рамках кластерной политики, лежат следующие подходы:

-        четко просматривается функциональный подход к построению стратегии развития (маркетинг, производственная стратегия, кадровая стратегия, НИОКР, финансирование и т.д.). Это прямая аналогия с построением системы стратегий на уровне отдельного предприятия («стратегическая пирамида» - базовая стратегия развития и стратегия конкуренции в обязательном порядке подкрепляются функциональными стратегиями). По-видимому, это правильно. Но достаточно ли этого? Кластер и отдельное предприятие – не равноценные объекты, у них разные свойства и разный уровень организационной сложности;

-        можно предположить, что кластер в данном контексте рассматривается как объектная система (система с достаточно высоким уровнем организационного единства). Наше предположение основано на том, что в требованиях к стратегии отсутствует раздел по организационному развитию кластера, а в требованиях к программе он включен как последний всего лишь из функциональных разделов.

В связи с этим уместно напомнить, что одна из базовых характеристик кластера - самостоятельность его участников и неформальные связи между ними (а не иерархические отношения власти – подчинения), границы кластера подвижны и размыты, агенты свободны войти и выйти из кластера. Поэтому значение организационного развития кластера (и в особенности – развития «социального капитала» кластера) на порядок выше значения функциональных стратегий (маркетинговой, кадровой и т.д.). Без этого кластер не сможет перейти из состояния потенциального кластера на стадию развивающегося кластера. Возможно, что недостаточное внимание к разработке и реализации программы организационного развития кластеров является одной из причин того, что процессы формирования и развития кластеров идут менее активно, чем могло бы быть и требуется темпами развития мировой экономики.

 

Список литературы

1       Костенко О.В. Стратегический менеджмент на примере предприятий АПК: Учебное пособие для бакалавров направления 080200.62 «Менеджмент», профиль «Экономика и менеджмент на предприятии (в АП)» / Издание 2-е. доп. и перераб. – Киров: Вятская ГСХА, 2014.- 231с.

2       Методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политики / Минэкономразвития России, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», - М.: НИУ ВШЭ, 2015.-256 с.

3       Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации [Электронный ресурс]: [утв. Минэкономразвития РФ 26.12.2008 № 20615-ак/д19]. - Режим доступа [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.

4       Рекомендуемая структура стратегии и программы развития кластера // Официальный сайт Единого Регионального Центра Инновационного Развития Ростовской области http://xn--e1agxb2a.xn-- p1ai/publics/page/ckr_klasternaya_politika (дата обращения 21.11.2015).

5       Цехан Т.В. Кластерная теория экономического развития [Электронный ресурс] // Портал информационной поддержки малого и среднего производственного бизнеса // http://www.subcontract.ru/Docum/DocumShow_DocumID_168.html (дата обращения 12.10.2014).