Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВТОМАТИЗАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КАДРОВОГО АУДИТА НА ПРЕДПРИЯТИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ CRM

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2016г.

Кадровый аудит является не только эффективным инструментом оценки системы управления персоналом, но и источником информации для менеджеров по направлениям развития всей внутренней предпринимательской среды организации.

На первом этапе в рамках данной методики проводится комплексный анализ элементов внутренней среды организации «ВПС-анализ». Далее реализуется непосредственно кадровый аудит, включающий в себя оценку персонала и всех систем управления персоналом предприятия. Затем проводится сопоставление информации, полученной в результате анализа, а далее – разработка и реализация мероприятий по совершенствованию внутренней среды организации.

Реализация кадрового аудита на предприятии – достаточно трудоемкий процесс, который следует оптимизировать. С этой целью автором было разработано техническое задание для корпоративных порталов, связанное с разработкой программного модуля по кадровому аудиту и развитию для автоматизации процесса и удобства сбора и хранения информации.

Корпоративный портал – это автоматизированная система управления рабочей информацией, процессами и т.п. Если изначально корпоративные порталы были скорее социальной сетью предприятия, то с развитием автоматизированных систем управления они стали достаточно широко применимым инструментом, позволяющим собирать и хранить потоки информации, документы, а также предоставлять необходимые данные руководству для принятия управленческих решений. Предлагаемая автором разработка была реализована на площадке Битрикс24, поэтому суть процесса управления с помощью корпоративного портала далее будет рассмотрена на примере этого программного пакета.

В рамках работы с Битрикс24 реализованы следующие инструменты:

1.     Социальная сеть (живая лента)

2.     Управление задачами и проектами, отчетность

3.     Бизнес-чат с голосовой и видео связью

4.     Хранение и передача документов он-лайн

5.     Работа с файлами на диске

6.     Корпоративная почта

7.     Календари

8.     CRM

9.     Модуль по управлению персоналом (контроль, мотивация)

10. Более 100 приложений для работы.

Таким образом, Битрикс 24 позволяет эффективно автоматизировать многие управленческие процессы. Данная программная разработка выполняет ряд важных функций:

·       автоматизация части расчетов в таблицах;

·       оптимизация процессов коммуникаций в рамках проведения аудиторских и прочих мероприятий;

·       обеспечение хранения информации о процессах и итогах проведения аналитики и кадрового аудита.

Схематично процесс работы в приложении «Кадровый аудит и развитие» представлен на Рисунке 1. Ниже представлены условные обозначения из блок-схемы.


В связи с тем, что проведение кадрового аудита на предприятии требует работы с большими потоками информации, автоматизация данного процесса сделает его значительно более удобным и быстрым, что снизит совокупные издержки на его проведение. А совмещение проведения кадрового аудита с процессами оценки и развития внутренней предпринимательской среды в данном программном приложении позволит еще больше упростить данный процесс.

 

Список литературы

1.     Жигалов В.М., Маслова Е.В. Современные подходы к системе деловой оценки персонала сервисных предприятий. – Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. 2012. Т.6. №1.

2.     Цветкова Е.В. Эффективность кадрового аудита на предприятии. – РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. №4.