Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

    В настоящее время в России вопрос развития инновационной деятельности особенно актуален. Переход к « новой экономике, основанной на знании» (knowledge based economy) требует формирования в стране системы, эффективно преобразовывающей новые знания в новые технологии, товары и услуги, конкурентоспособные на внутреннем и внешних рынках. Создание национальной инновационной системы было признано приоритетным направлением еще в 1997 г., однако, несмотря на положительный опыт ряда инициатив,  прорыва в инновационной экономике России не произошло. Об этом в частности свидетельствует структура и основные качественные параметры российского экспорта, которые все в большей степени отстают от прогрессивного направления развития международной торговли, заключающегося в неуклонном повышении  удельного веса продукции высокой степени обработки.

   Машины, оборудование и транспортные средства находятся в числе важнейших статей импорта объемом 101 716 млн. долл. США в 2014г. (44,4%) при объеме внутреннего производства машин, оборудования и транспортных средств в совокупности 135 080 млн. долл. [2]. Таким образом, половина обновления основных фондов практически приходится на импорт. Упадок машиностроения вместе с высокой степенью износа основных фондов и необходимость их модернизации отражают технологическую зависимость России от западных стран. Структура инвестиций по видам деятельности свидетельствует о том, что лидирующие позиции занимают: – транспорт и связь (45,6%), – добыча полезных ископаемых (15,1%), обрабатывающие производства (14,2%), производство электроэнергии, газа и воды 9,9%.оля в инвестициях исследований и разработок составляет всего 0,7% общего объема. На инвестиции в производство машин и приходится всего 0,8%, инвестиции в транс портные средства и оборудование – 1,1% [3].

    Многие эксперты считают, что причину такого положения дел следует искать в отсутствии действенных механизмов, стимулирующих инвестирование в коммерциализацию инноваций. Создание отдельных элементов инновационной системы (венчурные фонды, технопарки и т. п.) происходило посредством заимствования зарубежного опыта путем переноса отдельных элементов, в отсутствии финансового механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности (далее – РИД). Механизм финансирования коммерциализации РИД представляет со- бой динамичную систему действия совокупности финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании, управлении финансовыми потоками и контроле над процессом формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения эффективного функционирования инновационной системы. Согласно этому определению задачами механизма являются: обеспечение механизма коммерциализации финансовыми ресурсами; обеспечение стабильного кругооборота финансовых средств; обеспечение перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с потребностями участников процесса коммерциализации; уменьшение рисков процесса коммерциализации.

   Выделяются следующие основные этапы, обусловливающие специфику управления финансовыми потоками в сфере инновационной деятельности:

– определение стратегических целей коммерциализации;

– анализ стартовых условий и исходных предпосылок развития сферы коммерциализации РИД;

– определение основных направлений реализации стратегических инновационных целей;

– построение эффективной системы управления финансовыми интеллектуальными потоками;

– совершенствование финансового механизма реализации стратегических целей. Основные стратегические цели коммерциализации можно разделить на две группы:

–   с временным горизонтом 5-10 лет (преодоление кризисных явлений в экономике, развитие экспортных отраслей, развитие замещающих экспорт отраслей, интеграция в мировую хозяйственную систему, усиление конкурентоспособности экономического пространства);

–   с временным горизонтом более 10 лет (достижение мирового лидерства по перспективным направлениям науки и техники).

   Венчурный капитал – это долгосрочный, высокорисковый капитал, инвестируемый в малые высокотехнологические компании с высоким потенциалом роста, акции которых не котируются на биржах, в обмен на долю в их акционерном капитале. Венчурному капиталу присущи нижеследующие характеристики.

1.     Рискованность [1]. Большинство экономистов отмечают эту ключевую характеристику венчурного капитала. Венчурный капитал связан, в первую очередь, с инвестиционным риском, т.е. вероятностью возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности. В целях минимизации инвестиционного риска венчурные капиталисты применяют принцип диверсификации, распределяя свои вложения между несколькими проектами. Уменьшению степени риска так же способствует так называемый синдицированный подход, когда несколько инвесторов поддерживают один проект.

2.        Долгосрочность. Венчурные капиталисты, вкладывающие средства в высокотехнологичные предприятия, планируют увеличить свой капитал примерно в 5-10 раз за 5-7 лет. Очевидно, что весь этот период вложенный капитал будет оставаться неликвидным или «замороженным», а реальная величина прибыли станет известной только после реализации процедуры «выхода» из капитала предприятия.

3.   Ориентация на инновационные проекты. Связь венчурного капитала с научно-техническим прогрессом проявляется в ориентации вложений на инновационный сектор экономики.

4.    Дробность финансирования [2]. В целях минимизации риска венчурные капиталисты осуществляют поэтапное выделение ресурсов в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия. Используется так называемый «принцип капельницы» – каждая последующая стадия развития предприятия финансируется в зависимости от успеха предыдущей.

5.    Ожидаемая высокая норма прибыли на вложенный капитал. В данном случае соблюдается постулат теории риска – о взаимосвязи уровней доходности и риска: более высокому риску соответствует более высокая норма доходности.

 

Список литературы

1.     Бунчук М. Роль венчурного капитала в финансировании малого инновационного бизнеса // Технологический бизнес. - № 1. [Электронный ресурс]// URL: http://www.techbusiness.ru/tb/ archiv /num

2.     Кольцова Н.В., Рыбаков Л.Н.// Венчурное финансирование малого инновационного предпринимательства в России и ее регионах: проблемы и тенденции развития [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал»[сайт]//URL: http:// uecs.ru/uecs-35- 352011/item/771-2011-11-10-05- 27-40 (дата обращения: 12.03.2012)

3.     Манчуровская А.Р. Механизм финансирования коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности: роль венчурных фондов// Вестник МГОУ, №2, 2012