Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АУДИТА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Развитие рыночных отношений в России, возникновение новых форм собственности, привело к столкновению интересов владельцев предприятий и их управленческого персонала, что положило начало возникновению новой формы контроля, которую сегодня называют аудитом.

Этапы исторического развития аудита в России основываются на многовековом опыте развития мирового аудита. Поэтому целесообразно изучить все исторические аспекты становления и развития аудита в зарубежных странах.

История развития аудита — одна из немаловажных страниц истории любого общества и государства. Так, учетных работников готовили в специальных школах Древнего Египта начиная с 2600 г. до н.э., в Китае с 1122 г. до н.э., в Афинах в V веке до н.э. и Римской империи в 1-26 гг. н. э., контрольные функции осуществляли специальные служащие (кураторы, прокураторы, квесторы). Государственные финансы находились под контролем Сената, а государственный бюджет проверялся контролерами под наблюдением казначея [4, с. 29].

Законодательство этих стран того времени располагают данными о наличии отчетности о хозяйственной жизни государства, торговых домов и частных владений. Такие положения можно встретить в Законах Хаммурапи и Кодексе Юстиниана. Данные в учете всегда использовались как веский довод в споре и как неоспоримое доказательство в суде, чем пользовались Демосфен и Цицерон.

Государственный контроль за ведением учета в Древнем мире осуществлялся:

–      четной Палатой Итальянской Республики (1351г.)

–      четной Палатой Турина (1577г.)

–      удом Счетов Итальянского королевства (1862г.)

–      алатами счетов Франции (1318г.)

Начало формирования понятий «аудит» и «аудитор» пришлось именно на средние века. Систему государственного контроля средневековой Европы можно условно разделить на три этапа развития:

Этап 1. Появление аудита (XIII - XV вв.)

На этом этапе впервые аудит упоминается в документах по проверке деятельности гофмейстера лондонского Сити в 1298г. В XIV веке в Англии Указом короля аудиторы назначались для проверки правильности уплаты налогов графствами. Поэтому родиной аудита принято считать Англию.

Этап 2. Становление аудита (XV - XIX вв.)

Причинами становления аудита на данном этапе послужило:

ü    увеличение объема товаров и расширение торговли;

ü    появление практики оформления двойной записи в бухгалтерском учете, которая была предложена Лукой Пачоли в работе «Трактат о счетах и записях» [4, с. 57];

ü    открытие Америки в 1496 году;

ü    зарождение нового класса — буржуазии;

ü    появление акционерных форм хозяйствования.

На этом этапе развития аудита появляются независимые аудиторы. В 1853 году создается Эдинбургский институт аудиторов, а уже в 1880 году был основан Институт присяжных бухгалтеров в Англии и Уэльсе. Таким образом, с этого периода времени начинается формирование единых методов и приемов проведения аудита и подготовка профессиональных кадров.

Этап 3. Нормативное оформление аудита (1862-1914гг.)

Этот этап развития аудита характеризуется признанием необходимости аудиторской деятельности в экономической жизни стран. Причинами ее развития послужило:

-    принятие в 1862 году в Англии Закона о британских компаниях, который предписывал обязательный

порядок аудиторской проверки счетов компаний один раз в год. Во Франции в 1867 году был принят аналогичный закон.

-    принятие в 1870 году в Германии Закона об акционерных обществах, который содержал обязательность информирования акционеров о результатах аудиторской проверки баланса и его приложений.

Аудитору в этот период необходимо было сдать  квалификационный экзамен и получить лицензию на деятельность.  Аудитор  должен был   обладать  определенными качествами:  быть   обязательным,  честным, добросовестным, независимым и понимающим. В конце XIX – начале XX вв. - появляется метод аудиторской выборки.

С появлением в 1904 году корпораций и  вместе с этим консолидированной  отчетности,  расширилась практика аудиторов - от поиска ошибок до подтверждения отчетности.     Применяются приемы тестирования внутреннего контроля клиента.

В 1887 году была образована ассоциация аудиторов Америки, а с 1896 года в штате Нью-Йорк аудиторская деятельность была регламентирована законодательно. Должность аудитора мог занимать только дипломированный бухгалтер, сдавший экзамен по специальности в Нью-Йоркском университете и получивший специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью. К 1908 году Ассоциация аудиторов Америки насчитывала свыше 340 членов из 25 штатов.

Этап 4. Профессиональное осознание аудита (1914-1945гг.)

В 1917 году Американский институт бухгалтеров-экспертов подготовил постановление об аудите, которое было посвящено проверке балансов. На данном этапе продолжается формирование национальных профессиональных объединений.

Этап 5. Совершенствование и консолидация (1945 г. - по настоящее время).

На заключительном этапе существующие национальные различия в подходах к ведению бухгалтерского учета и аудита, заставили аудиторов направить свои усилия на создание общих стандартов отчетности и аудита. Появились крупные аудиторские организации, имеющие свои филиалы во многих странах.

Таким образом, историческое развитие аудита в России можно разделить на два этапа:

1.   Дореволюционный период

2.   Период рыночной экономии Дореволюционный период

Первое упоминание об аудите в России возникло в 1654 году в Москве с появлением Приказа счетных дел,

который отражал расходы царской казны и ее пополнение.

В России Петром I формально вводится звание аудитора. Должность аудитора совмещала в себе обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора.

В 1699 году Петр I создает Ближнюю канцелярию, которая непосредственно была связанна с аудитом, только сферой его применения было военное дело.

В 1797 году при правлении Екатерины Великой создано Аудиторское ведомство, а специальная канцелярия стала называться Генерал-аудиторством.

Аудиторское ведомство просуществовало в России до 1867 года, после чего слово «аудитор» исчезло из русского обихода более чем на сто лет.

За долгий столетний период застоя были сделаны попытки создать институт независимых аудиторов. Так,

по инициативе Федора Венедиктовича Езерского (1836-1916) в 1891 году был сформирован Институт присяжных счетоводов, который со стороны Министерство финансов так и не получил поддержку.

В 1894 году на торжественном заседании Общества для распространения коммерческих знаний, посвященному Луке Пачоли, Иван Дмитриевич Гопфенгаузен (1832-1910) сделал доклад об отсутствии аудита и ненормальном положении бухгалтеров в России.

В 1909 году состоялась уже вторая попытка. Русский бухгалтер Федор Иванович Бельмер (1873-1945) стал инициатором создания Института присяжных бухгалтеров России.

В 1924 году был создан Институт государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ), в его задачи входило содействие правильной постановке счетоводства и выдача по требованию государственных органов заключений по вопросам бухгалтерского учета и отчетности. Результаты этой работы представлялись в виде докладов в центральное бюро ИГБЭ и были недоступны широкому кругу профессионалов.

Период рыночной экономии

Первый этап с 1987г. по 1993г. характеризовался сочетанием директивного характера создания аудиторских фирм и стихийным зарождением аудиторской деятельности с массовой подготовкой кадров и неупорядоченной выдачей первых сертификатов и лицензий (1990-1993гг.). В 1987г. создается первая аудиторская организация «Инаудит».

Второй этап имеет временные рамки, очерченные важными событиями — появлением Временных правил аудиторской деятельности, утвержденных Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» до принятия Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Началом третьего этапа аудиторской деятельности в Российской Федерации (2001-2008гг.) послужило принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (2001г.).

Новый Федеральный Закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» ознаменовал начало четвертого этапа развития аудита в России.

Таким образом, рассмотрение истории развития аудита способствует пониманию стадий его эволюции и оценке уровня развития аудиторской деятельности в целом в России, а также в конкретной аудиторской организации. В настоящее время аудиторская деятельность — это не столько труд одного аудитора, а труд хорошо сплоченной команды профессионалов, опирающихся на поддержку служб информационного обеспечения.

 

Список литературы

1.     Аудит: учебник / В.А. Шевчук, И.М. Пожарицкая, К.С. Сурнина. – Симферополь: Изд. «АРИАЛ», 2011. – 218 с.

2.     Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита. М.: Финансы и статистика, 1992.

3. Лабынцев Н.Т. Стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2000.

4.     Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 272с.

5.     Сурнина К.С., Пожарицкая И.М. Аудит в зарубежных странах: учебное пособие/ К.С. Сурнина, И.М. Пожарицкая. - Симферополь: Изд. «АРИАЛ», 2009. – 308 с.

6. Юдина Г.А., Черных М.Н. Ю16 Основы аудита : учебное пособие / ГА. Юдина, М.Н. Черных. — М. : КНОРУС, 2006. - 296 с.