Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕГРИРОВАННАЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

В мире современного бизнеса одной из основных задач руководства торгового предприятия является выбор наиболее выгодного варианта организации и технологии управленческого учета.

Концепция управленческого учета теоретически обоснована рядом отечественных ученых, таких как С.Ф. Голев, В.Ф. Палий, Л.В. Нападовская, В.Б. Ивашкевич, М.А. Вахрушина, Т.П. Карпова, А.Д. Шеремет и др. Также весомый вклад в исследование вопросов теории и методологии управленческого учета внесли зарубежные специалисты: К. Друри, Р. Каплан, М. Янг, Ч.Т. Хорнгрен, Т. Скоун и др.

Однако организация управленческого учета в условиях компьютерной обработки данных именно на предприятиях торговли недостаточно освещена в публикациях и в научных исследованиях. С другой стороны, значимость системы учетно-аналитической информации для поступательного развития торгового предприятия невозможно переоценить. Создание эффективной системы управленческого учета особенно актуально в условиях экономического кризиса, наблюдаемого в последние два года в нашей стране.

О необходимости использования системного управленческого учета на предприятиях любой отрасли отмечает проф. Л.В. Нападовская, указывая на основные преимущества его внедрения:

·       достижение прозрачности при формировании себестоимости продукции и оптимизации ассортимента позволит постепенно увеличить долю выгодных видов продукции в продуктовом портфеле;

·       реальная возможность формирования гибкой ценовой политики, которая выгодна не только предприятию, но и покупателям;

·       появление возможности оценки эффективности затрат по всем видам продукции и контроля за ответственными лицами, а, следовательно, повышение результативности управления организацией в целом [2].

С целью повышения эффективности принятия управленческих решений, обеспечения пользователей необходимой учетной информацией, совершенствования учета расходов и доходов предприятия, повышения уровня информативности данных, а также обеспечения обмена учетной информацией необходима организация управленческого учета по центрам ответственности. Вследствие этого и технология (компьютерная обработка учетно-аналитических данных) учета должна соответствовать требованиям системы управления процессами деятельности предприятий торговли.

Для усовершенствования системы учета товарных операций необходимо учитывать общие направления развития, а также истинное положение финансового учета, анализа, планирования и контроля на предприятии. Кроме того, следует принимать во внимание, что система учета на каждом предприятии уникальна и во многом зависит от специфики деятельности хозяйствующего субъекта. Не существует одинаковых систем управленческого учета так же, как и не существует одинаковых предприятий.

Одним из условий выживания предприятий торговли является интеграция управленческого учета в современную систему бухгалтерского учета. В современных условиях предлагается применять два вида интеграции - горизонтальную и вертикальную. Так, горизонтальная интеграция обеспечивает сочетание разнородных функций на одном уровне управления, а вертикальная - позволит совместить однородные функции на разных уровнях управления (управленческий учет на уровне рабочего места, отдела, магазина). В результате интеграции по горизонтали достигается соответствие действий отдельных элементов системы в целях решения любой управленческой проблемы или достижения одной из целей управления. При вертикальной интеграции определенная функция реализуется на разных уровнях управления, но на базе одной информации, подлежащей укрупнению.

Таким образом, правильно выстроенная организационная структура является необходимостью и предпосылкой успешного внедрения и развития интегрированного учета расходов и доходов на предприятиях торговли. Являясь базой для выделения центров ответственности, она позволит добиться конкретного распределения обязанностей и выполнения поставленных задач.

Выделение центров ответственности в интегрированной системе является главным направлением совершенствования учета, контроля и управления операционными расходами предприятий торговли. В современной трактовке центр ответственности - это структурное подразделение (сектор, отдел) предприятия торговли под руководством менеджера, который наделен полномочиями и несет персональную ответственность за результаты использования выделенных ему ресурсов для решения определенных тактических задач, в соответствии с общей стратегией развития бизнеса.

Организация учета по центрам ответственности должна способствовать образованию такой системы управления, которая позволит осуществлять управление стоимостью товаров на основе четкого контроля за каждым торговым отделом и обеспечит оперативное получение информации для принятия мер по увеличению прибыли предприятия. То есть бухгалтерский учет при такой организации выводится на новый системный уровень.

При определении центров ответственности на предприятиях торговли, как уже указывалось, учитывается организационная структура предприятия, в частности, ее горизонтальный и вертикальный разрезы, которые позволяют сочетать центральное руководство с максимально возможной инициативой руководителей торговых подразделений.

Организация учета по центрам ответственности представляет собой один из путей закрепления ответственности за финансовые последствия принимаемых решений за конкретными работниками. И это требует внедрения современного программного обеспечения учета по центрам ответственности в условиях интегрированного подхода. По нашему мнению, именно от технологии обработки информации зависит ее достоверность и обоснованность управленческих решений в определенном временном диапазоне.

Применение компьютерной системы бухгалтерского учета предусматривает возможность использования исходной информации во всех центрах принятия решений. Однако руководители подразделений, загруженные исключительно производственными вопросами, не имеют достаточно времени формировать отчеты и анализировать различные варианты экономических решений. Именно это призваны делать бухгалтеры-аналитики. Важным элементом организации информационного обеспечения для компьютеризации учета является разработка форм представления исходной информации, которые должны обеспечивать необходимыми данными все уровни управления. Считаем, что это должно быть реализовано через интегрированную систему управленческого учета с выделением центров ответственности. Именно учет доходов и расходов по центрам ответственности, подчиненный системе управления, дает значительный экономический эффект, который проявляется через повышение прибыли предприятий торговли.

В случае перехода к компьютеризированной системе бухгалтерского учета необходимо обеспечивать аналитические данные персонификацией и кодификацией счетов управленческого учета. Именно принцип кодификации относится к компьютерному способу обработки данных, когда каждый элемент информации кодируется с определенными характеристиками. Производится автоматизация бюджетного процесса на всех его стадиях. Каждому из выделенных центров ответственности присваивается свой индивидуальный шифр-код, по которому его можно будет идентифицировать как в отчетах, так и в документах по учету расходов и доходов [1].

В современных условиях использование компьютерных технологий является возможностью объединить необходимую детализацию объектов учета с минимизацией расходов, связанных с ведением учета в различных разрезах. Такое сочетание позволяет принимать наиболее взвешенные управленческие решения. С целью регистрации, обработки и передачи аналитических данных о расходах и доходах разным пользователям информации (как внутренним, так и внешним) предлагаем применять следующую систему кодирования счетов управленческого учета (Рисунок 1).


Предложенная система кодирования направлена прежде всего на сохранение аналитической информации в интегрированной системе учета, поскольку информация управленческого учета должна быть конфиденциальной и не разглашаться. Это также позволит поставить «ключи» на коммерческую информацию и сразу акцентировать внимание на ней лиц, принимающих решения. Рекомендуемая система кодирования счетов может быть использована в качестве основы формирования учетной информации для нужд компьютеризации управленческого учета. Код счета, составленный в соответствии с кодификацией, позволит определить ответственного за существование и сохранение показателя учетной информации. Рекомендуемая система кодирования не вызывает нарушения принципа увязки показателей аналитического и синтетического учета. Современные программы компьютерной обработки данных позволяют получить в оперативном учете максимально детализированные и точные данные об объектах учета.

Необходимо отметить, что эффективная компьютерная система управленческого учета должна обеспечивать возможность доступа к управленческой информации в зависимости от должности, которую занимает сотрудник в организации, и выполняемых им функций.

Большинство существующих компьютерных программ, используемых при автоматизации учета, представляют собой электронные таблицы, которые самостоятельно выполняют только разнесение бухгалтерских проводок в регистры учета.

Во время компьютеризации управленческого учета возникают вопросы: что автоматизировать, с какой целью, как и в каком объеме. Применяя ту или иную автоматизированную систему учета, предприятие использует не просто программный продукт, но и часто, неожиданно для себя, новые методики управления предприятием. Если учесть, что контроль содержания управленческого учета осуществляется только руководством предприятия, то при отсутствии стандартов учета в программном обеспечении может быть значительное количество вариантов трактовки требований руководства.

К классу управленческих систем относятся функционально полные системы организационного управления с элементами бухгалтерского учета, планирования, делопроизводства, а также модулями решений и некоторыми другими. Бухгалтерская составляющая программы в данном случае не является главной. Более важным является взаимосвязь всех составляющих системы, возможность эффективного управления предприятием, помощь в решении главной задачи бизнеса - получении прибыли.

Наиболее известная компьютерная система, которую используют для управленческого учета крупные торговые компании всего мира, - ERP (Enterprise Resource Planning - планирование корпоративных ресурсов) [3].

ERP-система автоматизирует учетную, торговую,  логистическую и производственную деятельность предприятий торговли. Вся бизнес-информация, собранная предприятием в процессе хозяйственной деятельности, хранится в единой базе данных. Выбор ERP-системы зависит от отраслевой принадлежности, масштабов бизнеса, вида и специфики деятельности предприятия, поставленных задач. Стоимость полученной информации не должна превышать эффект от ее использования.

Простейшие системы автоматизации управленческого учета позволяют оценить себестоимость реализованных товаров, конечные запасы, фактические доходы, характеристики и показатели финансовых потоков; оперативное состояние взаиморасчетов с поставщиками и потребителями; реальное финансовое положение предприятия. Более сложные информационные системы позволяют спланировать указанные показатели и постоянно отслеживать выполнение этих планов.

Таким образом, на предприятиях торговли целесообразно организовать интегрированную систему учета с выделением центров ответственности, что позволит повысить аналитичность информации в разрезе как товарных групп, так и лиц, принимающих управленческие решения, контролирующих и оценивающих эффективность функционирования сегментов деятельности. Вследствие чего, управленческий учет необходимо осуществлять с использованием компьютеризации, на основе системы кодирования счетов, с целью получения информационных потоков для более детального анализа данных по продажам и возникающим расходам, а также с целью своевременного предоставления информации управленческому персоналу.

 

Список литературы

1.     Адамова Г.А. Проблемы выделения центров ответственности и построения финансовой структуры предприятия // Учётно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий: материалы III Междунар. науч. конф., АГТУ, 2013, С.475-477.

2.     Нападовская Л.В. Управленческий учет: суть, значение и рекомендации по  его выстраиванию в практической деятельности отечественных предприятий // Бухгалтерский учет и аудит. - 2015. - № 8-9. - C. 50-62.

3.     Шепелев Д. Что такое управленческий учет. Учетный труд на плечи компьютеров // Финансы и учет для руководителей. 2015. N292. С. 44.