Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

  Одним из важнейших элементов рыночной экономики являются деньги, так как именно денежное обращение обеспечивает нормальное функционирование рыночных механизмов, кругооборот товаров и услуг между субъектами экономики. В настоящее время достижения научно-технического прогресса позволяют совершать покупки, не выходя из дома, что стало возможным благодаря изобретению всемирной компьютерной сети Интернет. Электронные платежные системы дают возможность приобрести нужный товар независимо от того, где находится покупатель или продавец. В России эта сфера находится на ранней стадии развития.

   Термин «электронные деньги» считается относительно новым, но их история начинается примерно с 1950- х гг., когда записи на банковских счетах стали осуществляться не только на бумажных носителях информации, но и на электронных носителях. В конец 1970-х гг. американским специалистом Дэвидом Чоумом была предложена идея электронной наличности, или электронных денег.

   Под электронными деньгами подразумевают эквивалент реальных денежных средств, которые обращаются только внутри конкретной электронной платежной системы (ЭПС). Сущность электронных денег состоит в хранении денежной стоимости на электронных носителях - смарт-картах или жестком диске компьютера.

   Несмотря на то, что электронные деньги появились совсем недавно, с уверенностью можно утверждать, что они имеют преимущества над реальными денежными средствами. За последние несколько лет оплата товаров, различных работ и услуг через Интернет приобретает все большую популярность, поскольку данный способ экономит время, удобен в обращении и доступен. Однако в России электронные деньги полностью не заменили собой наличных расчетов, что связано, прежде всего, с проблемами законодательного характера, а именно с отсутствием у электронных денег полноценного статуса и, как следствие, недоверием со стороны общества, небезопасность использования денег в сети, отсутствие единой системы электронных видов услуг, а также отстающее техническое оснащение.

    Также проблемами электронных денег являются:

-    непопулярность. Во-первых электронные кошельки уступают по надежности и сохранности данных, а во-вторых электронные кошельки проигрывают банковским картам по размерам комиссий.

-    нежелание банков развивать проекты, связанные с электронными деньгами, основной причиной чего является необходимость финансирования разработок, результатами которых могут воспользоваться конкуренты. Кроме того, банки не очень уверены в надежности поставщиков услуг.

   Сложности возникают и при бухгалтерском учете операций расчетов электронными деньгами, поскольку законодательством этот вопрос до конца не урегулирован. В Плане счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций специального счета для учета такого рода средств не предусмотрено. Поэтому отсутствует единый подход к бухгалтерскому учету денег, которые находятся в электронном кошельке.

   Существует несколько мнений относительно отражения в бухгалтерском учете расчетов с помощью электронных денег:

- во-первых, с использованием счетов учета денежных средств.

   По мнению ведущего  экономиста Д. Антонова и ведущего  консультанта по бухгалтерскому учету и налогообложению Е.Н. Деевой, операции с электронными денежными средствами целесообразно вести с использованием счета 55 «Специальные счета в банках», а аналитический учет по этому счету вести по каждому виду платежной системы по субсчетам. Он рекомендует комиссию по операциям с использованием электронных денег относить на счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы», например:

Дебет 55 - Кредит 62 - получена оплата от покупателя электронными деньгами;

Дебет 51 - Кредит - 55 - денежные средства переведены из электронного кошелька на расчетный счет; Дебет 76 - Кредит 55 - учтена комиссия за перевод денег;

Дебет 91 - Кредит 76 - комиссия за перевод учтена в составе прочих расходов.

   Однако электронные деньги - это не фактическая валюта, а лишь ее электронная стоимость. Электронная платежная система - это безналичная система оплаты, расчеты в которой осуществляются путем платежа из электронного кошелька через оператора ЭПС. По своей сути электронный кошелек является виртуальным счетом в конкретной электронной платежной системе. Расчеты в ЭПС производятся при помощи специальных внутрисистемных электронных денег, поэтому, на взгляд других ведущих специалистов, такой способ учета довольно спорный.

-   Во-вторых, с использованием счета 58 «Финансовые вложения».

Данный метод, по мнению многих авторов, не имеет права на существование, так как электронные деньги не удовлетворяют критериям ценных бумаг, поскольку не приносят их владельцу дополнительного дохода в виде приращения стоимости (процентов).

-   В-третьих, с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

   Приверженцы этого метода опираются на положения Гражданского кодекса РФ, где прописано, что электронные деньги не являются денежными средствами в понимании, определенном ГК РФ. Следовательно, учет данных денежных средств на счете 55 «Специальные счета» противоречит принципу достоверности бухгалтерской отчетности. Оператор ЭПС не является кредитной организацией, а осуществляет посреднические операции между продавцом и покупателем по проведению расчетов. Ввиду этого денежные средства, находящиеся на счете оператора ЭПС (в электронном кошельке), целесообразно отражать с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с открытием специального субсчета «Расчеты в ЭПС». Так как денежные средства, находящиеся в электронном кошельке, не предназначены для какой-либо определенной сделки, в бухгалтерской отчетности  их логичнее отражать не в составе прочей дебиторской задолженности, а представлять в строке «Прочие оборотные активы» бухгалтерского баланса.

    Перспективы развития виртуальных денег дают основания предполагать, что они займут достойное место в динамично формирующейся инфраструктуре интернет-бизнеса как взаимно удобная для продавца и покупателя форма расчета. Таким образом, можно сделать вывод, что назрела необходимость разработки методических рекомендаций по бухгалтерскому учету электронных денег, активно используемых в своей деятельности российскими компаниями.

 

Список литературы

1.     Антонов Д. Электронные средства платежа // Консультант. № 3. 2013.

2.     Деева Е.Н. Налоговые нюансы при торговле товарами через интернет-магазин // Российский налоговый курьер. № 4. 2014.

3.     О национальной платежной системе: Федеральный закон от 27.06.11 №161-ФЗ.