Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Управленческий учет представляет собой комплексную систему учета, планирования, контроля, анализа информации о доходах, расходах и результатах хозяйственной деятельности организации в необходимом аналитическом разрезе, которая необходима для оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Данные управленческого учета используются внутри компании и не предназначены для внешних пользователей, однако именно управленческий учѐт обеспечивает данными, необходимых для формирования отчетности, в том числе и внешней.

   Целями управленческого учета являются выработка рекомендаций на будущее на основе анализа происшедших явлений, а также обеспечение менеджеров организации информацией для принятия объективных, оперативных управленческих решений. Система управленческого учета должна быть комплексной информационной системой, которая снабжает объективными, необходимыми сведениями всех заинтересованных внутренних пользователей информацией. Так, например, менеджеров по продажам - информацией о себестоимости; менеджеров отдела закупок сырья и комплектующих - о расходах материалов и комплектующих, генерального директора организации - об отгрузке, движении денежных средств и т.п.

При этом информационная база должна удовлетворять следующим требованиям:

•   быть адресной - ориентированной на конкретного потребителя;

•   быть оперативной - предоставляться в сжатые сроки;

•   быть достаточной и полезной  - объем информации должен позволять принимать объективные управленческие решения;

•   быть аналитической - объем базы должен способствовать выявлению основных тенденций в деятельности структурных подразделений и определению доли участия каждого из них в получении прибыли;

•   быть гибкой - обеспечивать информационные потребности руководителей разных уровней при условиях изменения среды функционирования предприятия.

    При этом управленческий учѐт должен предоставлять данные, необходимые для основных функций управленческой деятельности:

·   планирование - разработка соответствующих краткосрочных и долгосрочных планов;

·   организация — создание организационной структуры компании, при которой персонал организации максимально задействован для достижения задач компании;

·   контроль — мониторинг процессов управления компанией, оценка и корректировка практических результатов управления при реализации поставленных задач;

· принятие решений — выбор среди альтернатив управленческих действий.

К управленческой информации предъявляются следующие требования, а именно: надѐжность и достоверность; своевременность; адресность; возможность многократного использования. Также следует выделить следующие особенности управленческой информации:

· длительное время хранения как исходных данных, так и результатов расчетов;

•   многократная обработка исходной информации с точек зрения различных требований потребителей;

•   ограниченные сроки для обработки информации достаточно больших объѐмов.

   Требования, предъявляемые к работе с управленческой информацией, могут быть выполнены лишь при помощи компьютерной техники, обладающей достаточным быстродействием и большой ёмкостью дискового пространства для хранения данных. Оптимально создание баз данных для хранения упорядоченной по требуемым параметрам информации, а также специального программного обеспечения для анализа данных согласно имеющимся задачам управления оперативного, тактического и стратегического уровня.

   Помимо требований, указанных выше, управленческая информация должна быть  организована таким образом, чтобы её структура и подача устраивала пользователей информации.

   Процессом постановки управленческого учета в организации обычно руководит директор, поэтому он должен понимать, каковы основные отличия международного и российского подходов к управленческому учету, взаимосвязь учета и бюджетирования, как необходимо вести управленческий учет, какие регламентирующие документы следует разработать на предприятии и т.д. На практике обычно применяются стандартизированные формы отчѐтности, включая наглядные диаграммы и схемы, чѐткое структурирование информации с однозначным визуальным выделением важных элементов и т.д.

   Эффективное управление требует информацию в необходимом объёме для формирования эффективного решения, при этом в сфере управления нередко наблюдается специфическая диспропорция информации, выдаваемой хозяйствующими субъектами.

   С одной стороны, информации, теоретически пригодной для управленческой деятельности, имеется в избытке вследствие дублирования таковой в различных источниках, что в отсутствие централизованных агрегаторов информации значительным образом замедляет поиск полного набора требуемых данных: выдаваемая различными объектами информация систематизирована по-разному, и зачатую в поисках требуемых данных необходимо перебрать значительный объём информации, многократно содержащий уже имеющиеся данные.

   С другой стороны, необходимой для принятия эффективного решения информации может вообще не быть в доступе, то есть информация как ресурс используется недостаточно, наблюдается дефицит необходимой и особенно — своевременно поставляемой информации.

   Таким образом, информационная среда в рассматриваемой области обладает одновременно избыточностью и недостаточностью, в идеале информации  должно быть ровно столько, сколько требуется для управления компаниями, но при этом она должна быть своевременной, полной и корректно структурированной. Руководитель любого уровня должен иметь доступ к точной, своевременной и адаптированной для него информации о соответствующих объектах управления, на основании которой он и принимает управленческие решения.

   Разработка эффективных  информационных систем управленческого учѐта является одной из  главных составляющих успеха для компаний, без них невозможно практическое обеспечение эффективности управления.

    При организации управленческого учета на современном российском предприятии необходимо организовывать планирование, контроль и анализ информации, т.е. систему стратегического планирования, которая позволяет определить цели компании, начиная с ее миссии. На основе этой системы и разрабатывается механизм достижения целей, которые детализируется до конкретных ключевых показателей эффективности, которые должны быть увязаны со среднесрочным бюджетированием. И именно таким образом, в компании и будет построена комплексная система управленческого учета.

 

Список литературы

1.     Боровицкая М.В. Информационное обеспечение управления деятельностью хозяйствующего субъекта // Вектор науки Тольяттинского ун-та. – 2010.

2.     Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. 2-е изд. — М.: Высшая школа, 2002.

3.     Дроздовская  Л.П.  Информационная  асимметрия  как  сдерживающий  фактор  предпринимательской активности и пути ее преодоления // Российское предпринимательство. — 2008, № 10.

4.     Крылов С.И. Стратегический управленческий учет и его роль в управлении финансовыми потоками организации // Управленческий учет. – 2005, №3.

5.     Орлов А.И. Теория принятия решений - М.: Изд-во «Март», 2004.

6.     Райн Б. Стратегический учет для руководителя— М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

7.     Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. - М.: Финансы и статистика, 2005.