Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

    Любой управленческий процесс представляет собой систему взаимосвязанных функций. При этом основной целью экономического анализа, как одного из инструментов управления, является сбор и систематизация информации, необходимой для принятия управленческих решений. При современном уровне конкуренции, появляется необходимость в разделении экономического анализа на две самостоятельные дисциплины: управленческий и финансовый анализ.

   Финансовый (внешний) анализ предоставляет информацию известному количеству внешних пользователей, которые не участвуют в управлении организацией, но имеют некоторый интерес к ее хозяйственной деятельности. Подобная информация необходима банкам для принятия решения о кредитовании. Поставщикам необходимо знать о платежеспособности и надежности организации. Инвесторам нужно знать степень рентабельности потенциальных вложений, а также уровень рисков. Налоговые органы, на основании предоставляемой информации, осуществляют контроль за правильным начислением и уплатой налогов.

   Учитывая, что финансовый анализ использует данные бухгалтерской и статистической отчетности, он позволяет сделать вывод об уже наступивших фактах хозяйственной деятельности предприятия и ее результатах.

   Управленческий анализ, напротив, призван помогать внутренним пользователям принимать верные управленческие решения в перспективе. Специалисты, которые производят подобный анализ, имеют значительно больше полномочий в отношении сбора и систематизации информации для управленческого персонала фирмы, которые должны своевременно реагировать на любые изменения внешней среды. А также основываясь на результатах управленческого анализа принимать обоснованные решения, которые, несомненно, повлияют на те или иные бизнес-процессы, протекающие в организации. Например, данные о себестоимости и, соответственно, рентабельности продукции никогда не показывают внешним пользователям. Конрагенты не должны знать, что скрывается за продажными ценами предприятия - высокая рентабельность, безубыточность (бесприбыльность) или убытки. Если только управленцы организации в целях маркетинговой политики не сочтут необходимым сообщить, что, например, для достижения каких-либо качественных характеристик продукции осуществляется определенное количество затрат. В то же время самая подробная информация о затратах в различных ее аспектах является базой управленческого анализа, и эта же информация, соответствующим образом обработанная с использованием аналитических методов и приемов, ставшая пригодной для выработки вариантов решений, поступает в распоряжение управленцев.

   Такой же информацией, которая является коммерческой тайной и используется в управленческом анализе, являются данные, например, о загрузке мощностей организации, а также планы ввода новых, прогнозы и планы по продажам и прибылям, данные о маржинальном доходе и т.д. В рыночной экономике специалистам, подготавливающим аналитическую информацию, не обойтись также без данных маркетинговых исследований, например, о рынках сбыта или эластичности спроса на выпускаемую и новую продукцию и т.д.

   Становление экономического анализа и его составной части управленческого анализа в России прошло в несколько этапов:

   Первый этап - анализ хозяйственной деятельности организаций, работающих в условиях планово- централизованной экономики. Разработанный отечественными учеными теоретический, методологический и методический аппарат анализа, не использовался должным образом, поскольку существовали препятствия для повышения эффективности производства. К примеру, снижение себестоимости продукции могло повлечь за собой уменьшение оптовых цен и, естественно, одного из основных показателей работы организации - объема валовой (товарной) продукции. А перечисление в бюджет значительной части прибыли в виде свободного остатка также не способствовало поиску резервов для ее увеличения.

   Второй этап - анализ в условиях формирующегося рынка. Результатами анализа стали интересоваться внешние пользователи. Теперь первостепенно стали решаться задачи оценки финансового положения организации, ее имущественного состояния и деловой активности.

   Третий этап – это экономический анализ, который формируется в настоящее время и представляет собой сочетание финансового и управленческого анализа.

   Управленцы российских предприятий начинают осознавать, что достижение и поддержание конкурентоспособности предприятия затруднительно и зачастую невозможно без задействования методов и приемов управленческого анализа, ориентированного не только на внутреннюю среду компании, но и на ее внешнее окружение.

   В последнее время наметилась тенденция развития управленческого анализа и использование его методов и методик на российских предприятиях. Исследователями в этой области определена его инструментальная база, которая становится гораздо шире и богаче. Появляются как новые инструменты, заимствованные из теории и практики стран, в которых рыночные отношения уже сформировались, так некоторые инструменты, использовавшиеся в отечественном анализе ранее:

-    маржинальный анализ, базирующийся на разделении затрат на переменные и постоянные и выведении маржинального дохода, что способствует нетрадиционному решению ряда задач управления затратами и прибылью;

-     сегментарный анализ, который дает высокую степень аналитичности благодаря детализированной информации о доходах организации и ее затратах;

-    анализ отклонений, который предусматривает изучение влияния отдельных факторов на отклонение фактической прибыли от сметной, а также анализ отчетов об исполнении смет как инструментарий управления по отклонениям;

-     гибкие сметы, позволяющие осуществлять анализ решений, принимаемых на стадии планирования (перспективный анализ), а также ретроспективный анализ;

-     анализ затрат на товарно-материальные запасы, выражающийся в оценке вариантов управленческих решений в области закупок. Анализ товарных запасов должен определить такой объем запасов, который позволит увеличить товарооборот, но вместе с тем минимизировать количество «залежавшихся» товаров на складе.

   Основной задачей управленческого анализа становится исследование воздействия на тот или иной результирующий затратный или финансовый показатель, который окажет изменение одного или нескольких частных показателей. К сожалению, на сегодняшний день отсутствует единая методология внутреннего управленческого анализа, что мешает руководству предприятий принимать верные решения.

 

Список литературы

1.     Галькова, В.О.  Сбалансированная система показателей как эффективный способ оценки деятельности предприятия//Вестинк РГЭУ (РИНХ).– 2012.

2.     Галькова, В.О.  Обеспечение максимизации прибыли при оптимизации объема запасов [Текст] / В.О. Галькова // Теория и практика общественного развития научный журнал. – 2012. - №3.

3.     Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. М.: Фаир-Пресс, 2001.