Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 апреля 2016г.

При создании новой или изменении существующей системы экономической безопасности следует определиться с требованиями. Требования к системе экономической безопасности организации – это точно сформулированное описание совокупности необходимых характеристик, определяющих функционирование системы на всех этапах от развертывания до внедрения в управленческую деятельность организации [1].

Какие функциональные характеристики должны учитываться при формировании таких сложных систем, как система экономической безопасности организации? Поиск ответов на этот и другие вопросы изложен в данной статье.

Под экономической безопасностью организации понимается уровень развития экономической деятельности организации, обеспечивающий бесперебойную и стабильную деятельность, а также оптимальное использование имеющихся ресурсов при минимизации воздействий угроз.

Систему экономической безопасности организации следует рассматривать как сложную, трудно формализуемую систему [2]. Чаще всего при организации сложных процессов, требования  выдвигаются как условия или стандарты, необходимые для общей части или «фундамента» сложного процесса, поэтому требования к экономической безопасности организации могут быть представлены как некие условия или стандарты обязательные в исполнении, хотя бы внутри организации. Следует особо отметить, что в настоящее время в Российской Федерации стандартов или общепринятых условий для разработки требований к системе экономической безопасности организаций нет. Давно назрело время для таких стандартов как на федеральном уровне, так и на уровне корпораций.

Для дальнейшего рассмотрения столь сложного вопроса как формирование требований к системе экономической безопасности следует дать определение состояния безопасности организации как фундаментального понятия, на котором основывается оценка безопасности.

Примем под S1 , S2 ,..., Sn – различные возможные состояния безопасности исследуемой организации, которая может быть подвергнута различным угрозам. Если показатели состояния организации измеряемы, 

например, в виде оценки возможного ущерба организации в каждом состоянии, а S0 – это предельно допустимое состояние защищенности, при котором этой организации не угрожает опасность, тогда безопасное состояние исследуемой организации может быть определено при выполнении следующего условия:



При принятии таких условий для оценки защищенности организации возникает множество других проблем, например, как объективно классифицировать состояние защищенности организации, или как определить предельно допустимое состояние защищенности организации.

Один из предполагаемых путей формирования требований к системам экономической безопасности может быть использование метода анализа иерархий. Метод анализа иерархий может содержать регламент получения приоритетных требований, вычисляемых на основе экспертных мнений [4]. При использовании метода анализа иерархий число мнений может измеряться десятками или даже сотнями, что вполне соизмеримо с множеством различных мнений при формировании требований к системе экономической безопасности. Математические расчеты, проводимые при использовании метода анализа иерархий для задач небольшой размерности можно выполнить с использованием MS Excel что значительно снижает временные и финансовые издержки. Для более сложных вычислений, связанных с расчетами большого множества мнений, следует использовать специализированные или специально разработанные программы.

Применения метода анализа иерархий для формирований требований к экономической безопасности организации может осуществляться в классической последовательности, чаще всего используемой в различных процессах [4]:

·       построение качественной модели разработки требований в виде иерархии, включающей цель, альтернативные варианты достижения цели и критерии для оценки качества альтернатив;

·       определение приоритетов всех требований с использованием метода парных сравнений;

·       синтез глобальных приоритетов альтернатив путем линейной свертки приоритетов элементов на иерархии;

·       проверка мнений экспертов на согласованность;

·       принятие решения на основе полученных результатов.

Для формирования качественной модели разработки требований к системе экономической безопасности следует уточнить требования к различным экономическим системам организации. Чаще всего при разработке требований к системе экономической безопасности организации используются требования к системам управления, в том числе к системе управления экономической деятельностью. Система управления организаций является системой более высокого уровня по отношению к системе экономической безопасности и, следовательно, все требования к ней в полном объеме должны учитываться при формировании требований к системе экономической безопасности. Требования к системе управления организации зависят от специфики деятельности организации. Основными требованиями считаются: требования к адаптивности, требования к гибкости системы управления и требования к устойчивости.

Требования к адаптивности характеризуют основную способность системы подстраиваться при изменениях в субъекте и объекте управления.

Требования к гибкости обеспечивают систему управления мобильностью, динамизм, и другие способности системы управления реагировать на изменения в различных подсистемах.

Требования к устойчивости и надежности системы необходимы для обеспечения эффективного функционирования при изменениях, происходящих в сопряженных подсистемах, в том числе и системе экономической безопасности.

Требования к системе управления в свою очередь используют требования к системе контроля организации. Следует особо указать на то, что в любой организации множество различных систем имеют точки пересечения, аналогично и требования к этим системам имеют множество пересечений так, например, система контроля рабочего времени входит как в состав общей системы контроля организации, так и в состав экономической безопасности.

Требования к системе управления рисками влияют на требования системы экономической безопасности, так как оценка рисков и использование рискменеджмента является необходимым условием для оптимальной работы системы экономической безопасности [3].

При формировании иерархии необходимо учитывать и требования к управлению персоналом. Требования к управлению персоналом могут быть выделены и в отдельную иерархию, но в рамках решения задач, связанных с формированием требований к системе экономической безопасности, их лучше включить в общую иерархию.

Представить современную систему экономической безопасности без использования автоматизированной информационной системы управления невозможно, поэтому требования к информационным системам, в том числе к информационной системе персональных данных относятся и к процессам экономической безопасности.

Клиентоориентированность, формирование системы менеджмента качества стало необходимых условием для нормальной работы всех копаний мира. Для решения таких задач многие организации выделяют систему менеджмента качества в отдельную систему часто имеющую руководителя на уровне заместителя директора. Учет этих современных требований не может оставаться в стороне и от процессов экономической безопасности, поэтому требования к системам менеджмента качества должны быть включены в общую иерархию.

Система экономической безопасности использует сведения, полученные от различных систем безопасности поэтому необходимо учитывать требования к системам безопасности, в том числе к системам контроля управления доступом, системам видеонаблюдения, охранно-пожарным системам. В таком ключе в общую иерархию могут быть добавлены технические требования характерные для конкретных качеств оборудования, используемого для организации процессов безопасности или эксплуатационные требования, учитывающие особенности использования, например, температурный режим. Все эти требования имею самое прямое отношение к экономической безопасности организации.

В некоторых организациях, особенно связанных со сложным производством в общую иерархию можно добавить требования к системе охраны труда.

В виде альтернативы, используемой при разработке требований к системе экономической безопасности организации с использованием метода анализа иерархий, можно предложить следующие группы:

·       точность в определении целей;

·       поддержание данных для принятия решений, связанных с экономической безопасностью в актуальном состоянии;

·       непрерывность процессов в сфере экономической безопасности, основывающаяся на постоянном мониторинге информации, влияющей на эффективность защиты;

·       достоверность используемой для принятия решений информации, основывающейся на фактах и доверии к источнику;

·       использование системного подхода при обработке процессов в сфере экономической безопасности;

·       соблюдение режима сохранения всех видов тайн;

·       научная основа оценки целесообразности и эффективности процессов.

Требования к системе экономической безопасности обязательно должны учитывать специфику деятельности организации, особенности ведения бизнеса в регионе и множество других особенностей, влияющих на экономические процессы проходящих в различных условиях.

Таким образом, разработка требований к системе экономической безопасности организации может быть основана на использовании метода анализа иерархий, позволяющего проводить попарные сравнения требований, предварительно выдвинутых экспертами.

 

Список литературы

1.     Власенко М.Н. Теоретико-методологические аспекты оказания услуг, обеспечивающих эффективное экономическое развитие хозяйствующих субъектов в условиях современного регионального рынка. / Власенко М.Н. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 27. С. 38-47.

2.     Дадалко В.А., Чаленко Н.Н. Банковское кредитование предприятий естественной монополии в России в условиях неопределенности современной международной конъюнктуры / Дадалко В.А., Чаленко Н.Н. // Банковское право. 2015. № 3. С. 46-50.

3.     Шедько Ю.Н. Программно-целевое управление в регионах России в условиях перехода к антропоцентрическому обществу / Шедько Ю.Н. // (Статья) Электронная Стратегии бизнеса. Научно - практический журнал. – 2014.-№5(7). – URL: http://strategybusiness.ru/).

4.     Saaty Thomas L. Decision Making for Leaders: The Analytic Hierarchy Process for Decisions in a Complex World.— Pittsburgh, Pennsylvania: RWS Publications. — ISBN 0-9620317-8-X.