Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ВАЛЮТНУЮ ПОЛИТИКУ И ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 апреля 2016г.

Глобализация представляет собой неизбежный процесс углубления взаимосвязи и взаимозависимости в результате обмена товарами и продуктами, информацией, знаниями и культурными ценностями. За последние десятилетия темпы глобальной интеграции стали гораздо более высокими и впечатляющими благодаря беспрецедентным достижениям в таких сферах, как технологии, средства связи, наука, транспорт и промышленность.

Глобализация мировой экономики определяет первостепенную тенденцию и перспективу развития международных валютных отношений.

Валютная глобализация представляет собой высшую степень интернационализации валютных отношений, связанных с функционированием валют в мировой экономике и институциональной организацией этих отношений в соответствии с принципами мировой валютной системы.

Фундаментальная причина валютной глобализации коренится в противоречии между интернационализацией процесса общественного воспроизводства и сохранением его национальной специфики. Поскольку валютные отношения обслуживают микрохозяйственные связи, это определяет многоуровневый характер валютной глобализации, сопровождающей интернационализацию процесса воспроизводства.

В настоящее время происходит расширение валютной глобализации. О ее масштабах свидетельствует растущий оборот мирового валютного рынка, который в десятки раз повышает объем торговли товарами и услугами, что в свою очередь говорит о диспропорции между валютной и товарной массой в мировом обороте.

Чрезмерная либерализация мирового валютного рынка как сегмента мирового финансового рынка привела к снижению эффективности надзора и контроля за его деятельностью. Она стала одной из причин мирового финансово-экономического кризиса.

Углубление валютной глобализации в перспективе связано с повышением степени интернационализации процесса воспроизводства и межстранового перераспределения мировых финансовых потоков, номинированных в разных валютах. Возрастание этих потоков связано с дальнейшим развитием виртуализации сделок с фиктивным капиталом.

В связи с этим в перспективе сохранятся высокие риски, связанные с валютной глобализацией, что осложнит валютное обеспечение стабильного и устойчивого развития мировой экономики. Риски валютной глобализации обусловлены также неизбежным возобновлением практики надувания финансовых «пузырей» путем завышения оценки стоимости реальных активов, в результате спекулятивных сделок с ценными бумагами, недвижимостью, а также кредитных «пузырей», в связи с банковским перекредитованием клиентов. Сохранение системных рисков, обусловленных циклическим развитием экономики, создает риск очередного мирового финансово-экономического и, в том числе валютного, кризиса.

Перспективы развития валютной глобализации формируются под воздействием новых явлений, обозначившихся под влиянием мирового финансово-экономического кризиса и изменения соотношения сил в мировой экономике. В их числе:

-   дифференциация двух ведущих мировых экономических и финансовых центров – США и Еврозоны;

-   усиление роли стран с быстро развивающейся экономикой;

-    накопление докризисных и послекризисных негативных рисков в развитии мировой и национальных экономик в период после кризиса.

Изменение соотношения сил в условиях полицентризма глобализирующейся экономики стимулирует развитие тенденции интернационализации национальных валют, не имеющих статуса мировых денег [1]. Проявлением этой тенденции стало применение российского рубля во внешнеторговых расчетах стран ЕАЭС, а также с некоторыми странами БРИКС на основе двусторонних соглашений о взаимном использовании национальных валют (с Китаем, Бразилией в 2011 году).

Страны БРИКС на форуме в 2012 году приняли решение о взаимном использовании национальных валют вместо доллара в сфере торговых и кредитных отношений.

Развитие валютного регионализма в глобализирующейся мировой экономике проявляется и в тенденции использования региональных валют и валютных единиц в интеграционных экономических объединениях разных регионов. По масштабу валютная регионализация отстает от валютной глобализации, но по глубине развития опережает интернационализацию валютных отношений, так как базируется на экономической интеграции в регионе.

Как свидетельствует опыт формирования евро, единой валюты 17 стран еврозоны из 27 стран Евросоюза, ее фундаментальной предпосылкой является создание регионального экономического союза, а затем на его основе – валютного союза.

Другие региональные валюты используются лишь в пределах экономических объединений разных регионов. Например, «африканский франк» – в Экономическом и валютном сообществе государств Центральной Африки, западноафриканский франк Африканского финансового сообщества – в Экономическом и валютном союзе Западной Африки. Обе валюты прикреплены к евро.

В остальных региональных экономических объединениях используются соответствующие мировые валюты и региональные валютные единицы, но разрабатываются проекты региональных валют, таких как АКЮ (в АСЕАН+3), единой арабской валюты, единой африканской валюты и т. д.

Предпосылки современной глобализации валютного регулирования постепенно формировались в процессе развития четырех международных валютных систем: Парижской (1867 – 1922 гг.), Генуэзской (1922-1944 гг.), Бреттон-Вудской (1944 – 1971 гг.) и Ямайской (с 1976 г.). Ее новое качество характеризуется повышением степени интернационализации валютного регулирования по линии расширения и углубления.

О расширении масштаба межгосударственного валютного регулирования свидетельствует увеличение числа стран, участвующих в мировой валютной системе – с 39 в 1944 г. при создании Бреттон-Вудской системы до 187 в современной Ямайской мировой валютной системе.

Развитие глобализации валютного регулирования на  межгосударственном уровне вглубь проявляется в разработке документов двух видов. К первому виду относятся межгосударственные валютные соглашения, обязательные для стран, которые их ратифицировали, а ко второму - декларации, конвенции, рекомендации.

С середины 1970-х годов своеобразным органом межгосударственного валютного регулирования стали регулярные совещания на высшем уровне с определенным числом участников. Впервые в 1975 году в связи с мировым энергетическим кризисом одним из побудительных мотивов их проведения стала необходимость принятия согласованных мер по сдерживанию отрицательных последствий повышения мировых цен на нефть для защиты интересов развитых стран – импортеров нефти. С тех пор на совещаниях в верхах обсуждаются и принимаются решения по актуальным мировым экономическим и политическим проблемам.

В условиях современного мирового финансово-экономического кризиса новое качество глобализации валютного регулирования на межгосударственном уровне проявилось в формировании более авторитетной

«Группы 20» («G-20»). Ее решения по преодолению кризиса и обеспечению финансово-экономической стабильности приобрели обязательный и в известной мере наднациональный характер. Страны – участницы регулярных встреч должны систематически сообщать рабочей группе «G-20» об их участии в выполнении решений саммитов. С учетом уроков современного мирового кризиса особое внимание уделено проблеме надзора, контроля и усиления регламентации деятельности ТНК и ТНБ – главных  участников мировой экономики  и мирового финансового рынка. В частности, это проявляется в ужесточении рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору. Появилась тенденция к усилению требований к банкам в рамках рекомендаций «Базель-2», а впоследствии – «Базель-3».

Глобализация валютного регулирования также проявляется  в стремлении международных  организаций ввести глобальные правила, регламентирующие деятельность участников мирового финансового рынка.

 

Список литературы

1.     Globalization of debt in the World Economy (статья), in «Global Finance: View from Russia» (М.: Финансовый университет при Правительстве РФ, 2014) (коллективная монография).

2.     Международные валютно-кредитные отношения» Учебник и практикум для бакалавров (с грифом) М.: Юрайт, 2014.

3.     Мировая экономика: учебник / под ред. Б.М. Смитиенко, Н.В. Лукьяновича. — М.: Высшее образование, Юрайт-издат, 2014.

4.     Противоречивость концептуальных подходов к трансформации мировой валютной системы / Материалы IV международной научно-практической конференции Фундаментальные и прикладные науки сегодня 20-21 октября 2014 г. North Charleston, USA Том 3

5.     Сотрудничество стран как эффективный фактор развития экономики на примере меркосур Иванова Е.В., Николаенкова М.С. В  сборнике: Молодежь и наука: актуальные вопросы теории  и практики  Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции. Под редакцией И.Е. Бельских. Волгоград, 2015. С. 16-20.