Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЧУВСТВА СТРАХА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.

Аннотация: В статье анализируются особенности формирования готовности единоборцев к соревновательной деятельности на основе преодоления чувства страха.

Ключевые слова: восточные единоборства, страх, спорт.

Annotation: The article analyzes the peculiarities of formation of readiness of martial artists for competitive activity on the basis of overcoming the sense of fear.

Keywords: martial arts, fear, sport .

Введение.

Важнейшую роль в психологии соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев занимает исследование таких состояний, как психологическое перенапряжение, эмоциональное перевозбуждение, стресс и тревога. Такие состояния характеризуются как предрабочие и не являются благоприятными, так как могут очень сильно повлиять на дальнейший исход соревновательной деятельности и на здоровье спортсменов. Именно поэтому, существуют определенные методы подготовки спортсменов к соревнованиям, которые позволяют не только профессионально качественно подготовить борца к достижению высокого спортивного результата, но и эффективно помогают преодолеть чувство страха у спортсмена.

Для того чтобы устранить страх, необходимо полагаться на два принципа:

1.   «Устранение причины страха» - заключается в том, чтобы выявить причину появления страха и нейтрализовать ее.

2.     «Управление страхом» - используя специальные упражнения нужно развить у спортсмена способность переводить страх в иное эмоциональное состояние, таким образом, повышая свою физическую активность и эмоциональную устойчивость.

Методы преодоления чувства страха единоборцев.

Метод душевного спокойствия. В настоящее время очень популярен, впервые опробован последователями Будды. Продолжительные занятия, результатом которых является полная непоколебимость и уравновешенность сознания, дают бойцу возможность сохранять спокойствие даже в самых напряженных ситуациях.

Психологический тренинг, разработанный западными специалистами, включает рекомендации, в соответствии с которыми, во время выполнения физических упражнений человеку следует напевать мотив любимой песни или любую другую, приятную для спортсмена мелодию. Можно также включать музыку, в частности классику. Целительная сила пения и прослушивания музыки известна с древних времен. Музыка всегда помогает снять эмоциональное напряжение, справиться с волнением и обрести душевное равновесие.

Метод - «игра». Еще одним эффективным методом преодоления страха является игра. Другими словами, во время поединка боец мысленно играет роль. Это может быть кумир кино или тренер, главное, чтобы метод работал и помогал достичь положительного результата.

Особенность обучающей игры состоит в том, что таким боец имеет дело не с настоящим поединком, а всего лишь с его имитацией. Участники такой игры могут решить свои проблемы во время дружеской «схватки». Стоит ли говорить, что при других обстоятельствах, у бойца возникнет соответствующая ассоциация, и он подсознательно будет чувствовать себя менее напряженно?

Организовать такую игру-тренинг можно самостоятельно. Это можно сделать в абсолютно любое время, договорившись с товарищами о ролях. В качестве завязки игры следует импровизировать ситуацию, которая провоцирует незначительный психологический стресс.

Метод разработки специальных упражнений. Упражнения могут быть самые различные, но их основной смысл заключается в том, чтобы достичь высокого спортивного результата обучающихся, и при этом, научить спортсмена контролировать свое психологическое состояние.

К примеру, «упражнение на чувства соперника» в современных единоборствах, на высоком уровне мастерства победа чаще всего достигается за счет антиципаций (предположений о возможных действиях соперника). В традиционных восточных единоборствах этому также уделялось огромное внимание. Считалось, что способность "сливаться" с соперником - это необходимый компонент подготовки бойца. Неслучайно в единоборствах так популярна цитата из средневекового военного трактата Сунь Дзы: "Знаешь себя, знаешь противника - всегда победишь".

Для развития и понимания чувства "соперника" в основном используется принцип "зеркала" - один партнер повторяет действия второго, стараясь уменьшить период "запаздывания", а в идеале - синхронизироваться с ним.

Зачастую используется такая последовательность: сигнал передается через визуальный канал, затем -    одновременно через визуальный и тактильный, и в последнюю очередь - только через тактильный. В каждом упражнении сначала лидирует один спортсмен, затем - другой, затем достигается обоюдное лидерство.

«Упражнение на дыхание». Даже несмотря на то, что дыхание является вспомогательным элементом, ему уделяется огромное внимание во всех видах единоборств. Например, в Тэкмон-До по сочетанию силы и продолжительности вдоха-выдоха различают и, соответственно, используют 13 типов дыхания. Поскольку характер дыхания непосредственно связан с психическим состоянием, то, осваивая новые для себя способы дыхания, спортсмены расширяют свой круг психических состояний, а также учатся изменять состояние по собственной воле.

Результаты исследования.

Несомненно, каждый метод преодоления чувства страха у единоборцев имеет свои определенные достоинства. Плюсами «метода душевного спокойствия» является то, что подготовленный боец реагирует быстро и правильно, без сомнений и паники. Его подсознание контролируется сознанием, поэтому эмоциональный фон остается неизменным даже при нападении. В процессе применения «Метод - игра» очень важно помнить о том, что чувство страха преодолимо в любой ситуации, стоит только захотеть и взять себя в руки. В обстановке реального боя человеку все же необходим определенный объем отрицательных эмоций, чтобы одержать победу над противником, однако этот объем должен быть минимальным, а не поглощать личность целиком. Поэтому в теории всех боевых искусств большое внимание уделяется самоконтролю. О плюсах «метода специальных упражнений» можно говорить бесконечно. Этот метод является самым популярным при подготовке к соревнованиям и при борьбе с чувством страха единоборцев. При помощи правильно подобранных методик упражнений, при регулярных практиках упражнений, - таким образом и достигаются наилучшие спортивные результаты.

Рекомендации.

И тренер, и спортсмен, должны помнить, что условия, в которых проходят соревнования, отличаются от условий тренировочных занятий. Психологическая подготовка предусматривает планомерное развитие необходимых качеств, способствующих развитию психических, и технических возможностей спортсмена, при помощи вышеперечисленных ранее методиках, упражнениях, способах. Также, психологическая подготовка к соревнованиям должна базироваться на информации о возможных соперниках, о местах проведения соревнований и другой важной информации. Изучение этих факторов и реальная оценка уровня достижений спортсменов должны служить основой для формирования стоящей перед нами задачи.

Список литературы

 

1.        Психологическое обеспечение спортивной деятельности. / Под ред. Г.Д. Бабушкина. Омск.: СибГУФК, 2006.

2.        Киселев Ю.А. Победи: Размышления и советы психолога спорта. М: Спортакадемия, 2002

3.        Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарик, 2000.

4.        Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теории и методики физического воспитания и спорта: Учебное пособие. - М.: "Академия", 2000.