Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СТАРТОВЫХ СОСТОЯНИЙ ФЕХТОВАЛЬЩИКА

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.

Имеется два пути для оптимизации функций организма спортсмена в условиях соревновательных ситуаций: 1) повышение потолка переносимых нагрузок – путь многолетний, длительный; 2) регулирование психического состояния на коротком отрезке – в процессе соревнования.

Зачастую в большом спорте из-за высоких тренировочных объемов поднять потолок нагрузок практически весьма сложно. В этих случаях следует снижать восприимчивость спортсмена к части раздражителей внешней среды, т.е. заниматься «профилактикой» нежелательных реакций спортсмена.

Психическое состояние спортсменов перед стартом характеризуется многими индивидуальными нюансами. Однако можно выделить некоторые типичные состояния.

1.                Состояние недостаточного возбуждения. Фехтовальщик не может своевременно и полностью сосредоточиться на решении технико-тактических задач боя, соревнования. Наблюдается некоторая вялость, несвоевременность действий. Общий фон состояния положительный. Фехтовальщик не раздражен, настроен благожелательно к окружающим, к противникам. Однако не в состоянии максимально проявить физическую и технико-тактическую подготовленность. В таком состоянии фехтовальщик (при наличии равных по силе противников) не способен показать свой лучший результат.

2.                Состояние оптимальной боевой готовности. Спортсмен испытывает некоторое внутреннее напряжение и приятное возбуждение. Желание фехтовать, ожидание приятных ощущений от азарта боя, от двигательной деятельности, тактической игры, красоты технических приемов, победы над противником. Это состояние – залог достижения высокого спортивного результата.

3.                Состояние чрезмерного возбуждения. То, что называют стартовой лихорадкой. Спортсмен повышенно раздражителен. Излишняя возбужденность приводит к плохому самообладанию, нетерпимости, вспыльчивости. Спокойный в тренировочных условиях спортсмен начинает проявлять склонность к конфликтам с товарищами по команде, с тренером.

4.                В состоянии стартовой лихорадки спортсмен зачастую стремится к быстрейшему окончанию соревнований. В этом состоянии у спортсмена ослаблены тормозные процессы.

5.                Состояние заторможенности. Торможение вследствие перевозбуждения – наиболее отрицательное стартовое состояние. Наступает апатия, психическая и физическая вялость. Фехтовальщик понимает ненужность навязчивость мыслей, опасений, однако отделаться от них не может. Навязчивые мысли о соревнованиях вызывают опасения за результат, заставляют излишне и зря тратить нервную энергию.

Если стартовая лихорадка наступает задолго до начала соревнований, то в результате длительного перенапряжения у спортсмена возникает охранительное торможение.

Перечисленные виды стартового состояния имеют свои разновидности, которые зависят и от индивидуальных особенностей фехтовальщика и от динамики его психического состояния. Возможны случаи, когда все уровни возбудимости проявляются у одного спортсмена в процессе одного длительного турнира. Поэтому очень важна предстартовая работа по профилактике возможных отрицательных стартовых состояний фехтовальщика. В зависимости от индивидуальных качеств на различных этапах спортивного совершенствования возможны своеобразные подходы к решению вопросов оптимизации стартового состояния.

Фехтовальщик может настраивать себя на достижение максимального результата. Он убеждает себя и окружающих, что будет первым. Так могут настраивать себя спортсмены, имеющие реальные шансы на успех, хорошо подготовленные, убежденные в правильности системы своей подготовки к данным соревнованиям. Такой системой самонастройки могут пользоваться фехтовальщики с соответствующими индивидуальными особенностями своего характера. В этой системе кроется и опасность. Если соревнования складываются неблагоприятно, то спортсмен, настроенный только на первое место, может прекратить сопротивление, видя крушение своих планов. В этих случаях необходимо продолжить борьбу до последнего, используя любой шанс для достижения возможно лучшего результата.

Другим способом управления стартовым состоянием является как бы внешнее снижение значимости предстоящего соревнования. Спортсмен пытается внушить себе, что соревнования не влияют на него отрицательно. Одновременно с этим фехтовальщик несколько занижает свой возможный результат. Представляя результат в соревнованиях с «подстраховкой», заранее обеспечивает себе спокойствие в случае неблагоприятного исхода. Если же соревнования складываются лучше, то это придает ему еще больше сил и уверенности. Иногда такой способ вызывает слишком большое спокойствие, что отрицательно сказывается на результатах боев.

Наилучший способ настройки на соревновании – абстрагирование от соревнований и противников. В таких случаях спортсмен настраивается на полное использование все своих потенциальных возможностей, на закрепление результата, достигнутого на тренировках. Такие бойцы сражаются, несмотря ни на что, до конца. Однако и здесь есть опасность. При чрезмерном и длительном самовнушении до соревнований может возникнуть состояние перевозбуждения.

Учитывая способность человека воспринимать и воспроизводить различные ритмы, а так же влияние ритмов на эмоциональное состояние, были предприняты попытки воздействовать на стартовое состояние. Для этого использовались специальные антиципационные программы специализированной настройки на универсальном электронном реакциомере.

Временные характеристики двигательных реакций являются показателями подвижности нервных процессов. Основываясь на принципе обратной связи, можно утверждать, что, действуя в определенных временных антиципационных программах, возможно влиять на динамику состояния нервной системы, а значит, и управлять степенью психической активности спортсмена.

В результате определенного стартового состояния возникают отклонения временных показателей от индивидуальной нормы состояния готовности. У одних спортсменов эти отклонения выражаются в запаздывающих реакциях, у других – в чрезмерно раннем, торопливом реагировании.

С помощью нейрохронометрической методики определяется состояние спортсмена, степень отклонения его психической активности от индивидуальной нормы. Затем предлагается определенная программа многократных антиципаций в реакции на движущий объект. Если выполнение программы правильное, фехтовальщик начинает упражняться в антиципации без зрительного контроля. Для контроля дается задание на выполнение аритмизированной антиципационной программы в реакции на движущийся объект и без зрительного контроля. Если фехтовальщик выполняет заданные ритмы в соответствии со своими индивидуальными показателями, то настройка прекращается.

Программированная настройка не только оказывает регулирующее влияние, но и отвлекает от соревновательной обстановки.

В ходе соревнований уточняется состояние спортсмена и предлагается конкретная программа специализированной настройки, которую выполняет спортсмен под наблюдением.

Приведенные примеры самонастройки на соревнования не исчерпывают многочисленных способов самоуправления стартовым состоянием. Каждый спортсмен должен изучить свои особенности, выработать свою «кухню» саморегулирования.

 

Список литературы

 

1.                   Алаторцев В. А. Готовность спортсмена к соревнованиям: опыт психологического исследования / В.А. Алаторцев. – М. : Физкультура и спорт, 2009. – 31 с.

2.                   Болгов В.Н. Компьютерная программа «Реакциомер» для исследования двигательной реакции юных фехтовальщиков / В. Н. Болгов, Н. П. Тагирова, Н.В. Дробинина и др.//Международный научно-исследовательский журнал. – № 10–3 (52). – 2016. – С.119–122.

3.                   Леонова А. Психологические технологии управления состоянием человека/ А. Леонова, А. Кузнецова // М.: Смысл, 2015. — 423 с.

4.                   Сафонов В.К. Диагностика нейродинамических особенностей/ В.К. Савронов, Г.Б. Суворов, В.Б. Чесноков// учебное пособие. – АНО "Издательство СПбГУ". – 1997. – 68 с.