Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И ТЕХНОЛОГИИ КАНОНИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

В настоящее время, в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, одним из приоритетных направлений фундаментальных научных исследований по архитектуре, градостроительству и строительным наукам на 2015 год является: «Теоретические и исторические проблемы архитектуры и градостроительства». Совместно с этим, на территории Российской Федерации, активно развивается каноническое строительство, затрагивающее вопросы проектирования, строительства, реставрации и реконструкции уникальных объектов, в частности религиозных объектов - соборов, храмов, часовен.

В связи с активно развивающейся социальной и культурной жизнью общества, одним из условий строительства и восстановления указанных объектов является объединение ранее существовавших, традиционных, и новых для культовых сооружений функций, в связи с чем, перед зодчим-строителем, совмещающим в одном лице и глубоко воцерковленного человека, и архитектора, и инженера, возникает ряд вопросов о разработке новых направлений в культуре и технологии канонического строительства [1].

Первоочередной задачей является сочетание многофункциональности храмового пространства, организация которого должна отвечать современным тенденциям светской архитектуры, для которой актуально разнонаправленное, плавно переходящее зонирование. Разработка инновационной концепции объемно- планировочных решений должна заключатся в процессе изучения проблемы состояния современной храмовой архитектуры, в частности, разработке и проектирования культовых сооружений, путем творческого осмысления проблемы новизны в церковном зодчестве. Для решения данного вопроса необходимо  осуществить сбор и систематизацию материала о проектировании, строительстве и реконструкции православных храмов и комплексов, провести анализ объемно-планировочных решений указанных сооружений, исследовать размещение специализированных и требующихся помещений, и определить новые комплексные характеристики возведения для культовых сооружений как архитектурных объектов.

Несомненно, при разработке инновационных архитектурных решений, требуется учитывать имеющиеся строительные технологии возведения зданий и сооружений [2]. Следует сказать, что строительная нормативно- техническая литература по направлению «Технология возведения культовых сооружений»либо отсутствует полностью, либо рассматривает очень узкие вопросы [3, 4].

В настоящее время, на базе Астраханского инженерно-строительного института, проводится исследование архитектуры и технологии возведения культовых сооружений на примере объектов историко-архитектурного наследия области. В частности, авторами статьи разработаны проекты, сочетающие в себе принципиально новые архитектурные решения и строительные технологии[5,6], предполагаемые к применению при возможном возведении следующих объектов: храма Святой Ксении Блаженной Петербуржской в городе Астрахани и духовно-просветительского центра с одновременной реконструкцией Храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Ахтубинск (Рисунок 1, 2).

История Астраханского края не имеет в наличии полноценного источника памятников архитектурного наследия, в том числе интереснейших из них – православных культовых сооружений. Чаще всего, сведения о них находятся в архивах библиотек и частных коллекциях. Некоторые, изучаемые в работе сооружения, существуют только на фотографиях, некоторые – в связи с обветшанием и необратимыми деформациями – мы можем увидеть еще довольно  непродолжительное время, а ведь именно  они содержат в себе уникальную информацию об истории, существующих материалах, строительных технологиях, применяемых методах реконструкции и реставрации.




В 1887 году, ключарь Успенского кафедрального Астраханского собора Кирилл Васильев свел воедино некоторые факты истории Астрахани в произведении под названием «Ключаревская летопись», в которой говорится о «истории Астрахани, архиереях, бунтах, воеводах и военноначальниках». Этот первостепенный источник, переизданный в 2012 году, лишь изредка затрагивает историю и архитектуру православных храмов, и не исследует их как объекты[7]. В 2002 году выходит в свет издание Игумена Иосифа (Марьяна) «Астрахань. Храмы и монастыри», в котором более подробно изучены культовые сооружения, и даже составлена карта их расположения, но только в пределах города Астрахани, что не позволяет дать общую картину состояния православных храмов и определить применяемые при их возведении или реконструкции технологии [8]. В 2002 году, к четырехсотлетию существования Астраханской епархии, опубликована книга «Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования», которая позволяет получить некоторые сведения о хронологии строительства православных сооружений, но также не рассматривает их как объекты научного исследования. В текущем году, по результатам грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014», вышел в свет справочник «Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии Астраханской митрополии» [9], но и указанный справочник не является полноценным научным источником, чтобы решить поставленные проблемы строительной отрасли исследуемых православных храмов.

Данное исследование представляет научно-практическую ценность для процесса проектирования и совершенствования нормативной базы  канонического строительства и является  практической созидательной деятельностью, направленной на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций, решая ряд важных существующих проблем строительной отрасли культовых сооружений.

 

Список литературы

1.      Касаткина Н.А. Жаром горят… Особенности строительства русских православных храмов / Н.А. Касаткина // Научно-просветительский журнал. Духовно-нравственное воспитание 2011, №2, 1-80 с.

2.      Технология и организация строительства: учебник для студ. сред. проф. образования / Г.К. Соколов. — 5-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия, 2008. — 528 с.

3.      СП 31-103-99. Свод правил по проектированию и строительству. Здания, сооружения и комплексы православных Храмов.

4.      МДС 31-9.2003. Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы пособие по проектированию и строительству (к СП 31-103-99).

5.      Тамразян А.Г., Жолобов А.Л., Иванникова Н.А. Технология обследования оштукатуренных поверхностей сложных архитектурных форм строительных конструкций методами геометрического моделирования // Вестник МГСУ. 2012. № 11. С. 125—130.

6.      Комплекс дистанционной проверки заданного профиля криволинейных поверхностей строительных конструкций / Иванникова Н.А // Промышленное и гражданское строительство, 2014, № 6. С. 26–29.

7.      Ключаревская  летопись:  История  о  начале  и  возобновлении  Астрахани,  случившихся  в  ней происшествиях, об архиереях, в оной бывших, а также о воеводах, градоначальниках и губернаторах / [сост. ключарем Астраханского кафедрального собора Кириллом Васильевым]; вступ.ст.икоммент. Р.А. Тарковой. – Изд. 2-е, доп., с экз. 1887 года, г.Астрахань. – Астрахань: ООО «Типография «Нова», 2010. – 132с.

8.      Игумен Иосиф Марьян / Научно-популярное издание. Астрахань. Храмы и монастыри //Астрахань, 2002– 272с.

9.      Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии Астраханской митрополии: [библиографический справочник] / Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской; Государственный архив Астраханской области; Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей- заповедник; Государственный архив Волгоградской области. - Астрахань, 2014. - 252 с.: ил.