Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

Решение жилищного вопроса остается одной из наиболее острых и актуальных социальных проблем, волнующих население России. Ипотечное кредитование на практике оказалось не столь эффективным, как планировалось. Высокие процентные ставки, дороговизна, отсутствие альтернативных схем не оставляют надежды молодым людям на собственное жилище. Привлекательная кредитная схема на практике увеличивает стоимость новой квартиры почти в два раза, и для россиян, живущих на зарплату, сегодняшние цены на недвижимость стали недоступными.

Проблема обеспечения доступным жилищем в обществе всегда решалась различными способами в зависимости от общественно-политического строя. Так, исторически сложившимися жилыми образованиями, приемлемыми для молодежи, стали доходные дома, Молодежные жилые комплексы, многоквартирные и блокированные дома, мобильное жилище и др. За рубежом уже долгие годы дешевое жилище распространено в арендном классе недвижимости, демонстрируя положительный опыт в эксплуатировании и в эффективности быстрого разрешения настоящей проблемы экономичного жилища.

Современное доступное жилище, предоставляемое в аренду, занимает значительную долю на рынке недвижимости в странах Европы и США, и пронизывает все типы домов и жилых ячеек, от меблированных комнат и квартир с повышенной комфортностью  до индивидуальных, чаще блокированных, жилых домов. Арендаторами выступают: студенты, иногородние и иностранные сотрудники организаций, иммигранты, молодые семьи с доходом, не позволяющим приобрести жилье в собственность.

    

Таблица 1

Соотношение долей жилого фонда



 

Страна

Арендное жилище в различных формах,

%

Частная собственность, %

 

 

Арендодатель

 

Нидерланды

 

45

 

55

Кооперативы, общественные фонды, жилищные ассоциации

Канада

34

66

Кооперативы

США

33

67

Муниципалитеты

Великобритания

30

70

Муниципалитеты, общественные фонды, жилищные ассоциации

Аргентина

29,3

70,7

Работодатели

Чехия

25

75

Муниципалитеты, государственные структуры, кооперативы

Россия

20

80

Физические лица

Украина

12,7

87,3

Государственные структуры

Китай

8,8

91,2

Государственные структуры

 

В России съемное жилище, дотируемое государством, не так популярно и пока не получило широкого распространения, как в Европе. Несмотря на это, в обществе уже давно культивируется идея о жилье, сдаваемое в наем. Такое жилье позволит сравнительно быстро решить ряд проблем в жилищной сфере, и станет одним из рычагов снижения цен в рыночном пространстве. Введение механизма найма помогло бы сократить количество молодых семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Поддержка молодежи станет основой стабильных условий жизни наиболее активной части населения, повлияет на квалификационный рост, улучшение демографической ситуации в стране, позволит сформулировать экономически активный слой населения. Поэтому в долгосрочной перспективе актуальным будет именно арендное жилище, которое сегодня пока не стало реальностью нашей действительности. Проведенный анализ литературы выявил отсутствие отечественных теоретических исследований и практических примеров, посвященных проблеме проектирования жилища с арендной формой владения, что подтверждает актуальность и значимость заявленного исследования.

В рамках магистерской диссертации на заявленную тему был разработан комплексный проект по застройке жилого квартала среднеэтажными жилыми домами с обслуживанием, предназначающимися для молодежи.

Участок, взятый за основу проектирования жилого комплекса, располагается в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону в границах переулка Марксистского и проспекта Нагибина, улицы Нариманова и площади Советской Конституции. Сложившаяся застройка территории характеризуется мало-  и среднеэтажными коттеджными и многоквартирными жилыми домами, повышенной плотностью застройки и степенью износа свыше 50% процентов.



Рис.1. Генплан участка

Было принято решение подвергнуть сносу дома по Марксистскому переулку, оставить новопостроенное здание ОВД и жилые двухэтажные объекты начала XX века по проспекту Нагибина с расчетом на их реконструкцию.

Исходя из Правил землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону, квартал относится к зоне жилой застройки для целей преимущественно развития многоэтажного жилищного строительства как на свободных от застройки территориях, так и на развиваемых застроенных территориях.

При проектирования социального жилища для молодежи был учтен опыт строительства в СССР Молодежных Жилых Комплексов (1970-1991 г.г.), но с расчетом разницы социально-политического строя и связанного с ним формы быта, современного характера обслуживания и культурного досуга. История МЖК заложила основы формирования жилища для молодежи с обслуживанием, указала на ошибки социальных, демографических просчетов, дала понимание жилья молодежи как временного и мобильного процесса, постоянно меняющегося в своей демографической структуре и потребностях.

Предполагается, что государство молодым семьям на аренду квартир и возможный выкуп в перспективе будет дотировать цены ниже рыночных, выделять субсидии и льготные программы. Трудовая или материальная составляющая при проектировании и строительстве комплекса исключается в виду сменившегося уклада жизни. Социально-демографическая группа будущего обитателя – это одиночки от 20 до 35 лет, молодые семьи без детей, семьи с одним ребенком. Учитывая различные уровни дохода и материальные возможности молодежи, в планировочной структуре жилых единиц в рамках социального жилища разработаны несколько вариантов квартир по общей площади, составу помещений и комфорту.

Жилой комплекс состоит из семи домов и рассчитан на проживание 150 человек. Четыре дома представляют собой односекционные безлифтовые дома, этажностью 4 и 5 этажей, с однокомнатными квартирами и квартирами-студиями, которые предназначены на момент расселения для одиночек и молодых семей без детей. Два дома, в три этажа, имеют галерейную структуру с составом квартир, включающий однокомнатные и двухкомнатные для молодых семей с детьми и без. Шестиэтажный лифтовый жилой дом башенного типа рассчитан на молодые семьи со средним достатком и с не более двумя детьми.

 

 Таблица 2 Состав квартир жилого комплекса для молодежи



Состав квартир

Площади, м2

Количество, шт

Процент, %

Квартиры-студии

32,5 - 41,5

35

43,2

Однокомнатные

38,3 - 42,5

37

45,6

Двухкомнатные

61,9 - 65,9

9

11,2




Рис.2. Перспективное изображение объекта

 

Один из немаловажных факторов, который необходимо учитывать при проектировании любого жилища для молодежи, это особый характер общественного обслуживания, должно отражающий настоящие, а не предполагаемые потребности, и максимально возможное прогнозирование их развития в будущем.

Прилегающие районы характеризуются повышенной степенью оснащенности общественно-деловыми центрами, торговыми комплексами разнообразной направленности, активными культурно-досуговыми объектами, парковой зоной, насыщенной транспортной загруженностью и движением. Сложившаяся градостроительная ситуация найдет свое отражение в характере обслуживания проектируемого молодежного комплекса в том, что в самом квартале не будет необходимости размещать культурно-развлекательные и большие торговые объекты, так как существующие находятся в пешеходной доступности и выполняют свою функцию на уровне города. В структуре застройки необходимо в первую очередь разработать детский садик внутри квартала, который будет обеспечивать местами детей проектируемой территории. Во второй очереди стоит располагаемое на первых этажах общественное обслуживание с направленностью на быт определенного обитателя –молодежи. К таковым относятся досуговые центры по интересам, универсальные помещения, центры повышения квалификации, координирующие компьютерные центры, комнаты дневного пребывания детей, фитнесс-центр, а также магазины продовольственной продукции первой необходимости и детского питания непосредственно в доме. Все обслуживающие площади выполнены в свободной планировке и не имеют специфичных санитарных и инженерных требований, что дает возможность их переоборудования под новую функцию в связи с будущими изменениями потребностей обитателя, демографическим составом на перспективу и общественным порядком.

Государственная политика по поддержке централизованного сектора арендного жилища, изменение законодательной базы, которая должна быть направленна на стимулирование бизнеса и на поддержку арендаторов, могли бы стать двигателем по решению жилищного вопроса молодежи в рассмотренном аспекте.

 

Список литературы

1.     Арендное жилье. Историческая основа и опыт зарубежных стран. // Дом. Город. Россия будущего – взгляд из экспо-2010. [сайт]. URL: http://rusdb.ru/dom/zhilpolit/arenda/arendnoe_zhilie/ (дата обращения 19.12.2013).

2.     Кияненко К.В. Введение в проблематику современного рыночного жилья: учеб. пособие для арх. и строит. спец. вузов. Вологда: ВоГТУ, 2002. 159 с.

3.     Овчаренко Т.И. Молодежные жилые комплексы // Строительство и научно-технический прогресс. – М.: Знание, 1990. – Т.9. - 64 с.

4.     Социология молодежи: учеб. пособие / под ред. Волкова Ю.Г. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. 576 с.