Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО АРХИТЕКТУРНОМУ ФОРМИРОВАНИЮ РЕКРЕАЦИОННО-ДОСУГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПАРКАХ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.

В контексте постоянно меняющихся социально-культурных условий современное общество постепенно развивается, устанавливая новые требования к организации всех сфер жизни человека. Совершенствуется система обслуживания населения и увеличивается структура учреждений по оказанию различного рода услуг населению. Этот процесс затрагивает абсолютно все стороны жизнедеятельности людей, изменяя повседневный уклад жизни человека.

В настоящее время особенно востребованной оказывается сфера организации досуга и отдыха. Большинство людей современного общества заинтересовано в создании новых многофункциональных комплексов, способных обеспечить возможность удовлетворения потребностей в досуге и отдыхе, общении, просвещении, саморазвитии и самореализации. При этом к данным комплексам применяются повышенные требования по уровню комфортности пребывания в них людей. Особенно важным становится условие создания среды, благотворно влияющей на физиологическое и психологическое состояние человека. В связи с этим в настоящее время комплексы досуга и отдыха должны стать полифункциональными сооружениями, отвечающими всем современным требованиям. В данных условиях становится актуальным развитие нового типа культурно-досуговых сооружений, который появился в конце XX века – рекреационно-досуговый комплекс.

Рекреационно-досуговый комплекс это полифункциональное сооружение или комплекс сооружений со сложной архитектурно-планировочной структурой, внедренный в рекреационную зону и предназначенный для удовлетворения всесторонних потребностей населения в отдыхе и досуге. Важным условием при его создании является тесная связь с природным ландшафтом и гармоничное размещение искусственных сооружений в естественном окружении. Это условие диктует требование по размещению данных комплексов в рекреационных зонах, среди которых наиболее оптимальными являются внутригородские парковые территории, периферийные рекреационные зоны за городом и пригородная зона. Выбор места строительства зависит от ряда факторов, включающего в себя удаление от производств и других объектов, загрязняющих территорию, наличие благоприятного и живописного ландшафта (наличие водоемов, зеленных насаждений, сложное морфологическое строение рельефа), пешеходная и транспортная доступность для населения, наличие достаточной площади для строительства. Исходя из перечисленных факторов, можно сделать вывод, что большим потенциалом для строительства рекреационно-досуговых комплексов обладает территория центральных городских парков.

Основным преимуществом данных территорий является удобное и общедоступное местоположение в структуре города, так как центральные парки размещаются вблизи городских центров в пешеходной и транспортной доступности для всех жителей города. Важно также отметить, что центральный городской парк создается как место для массового отдыха и досуга населения, а также для проведения праздников и официальных мероприятий, как на городском, так и на областном уровне. Поэтому ему всегда отводится территория в местах с большим потоком движения людей, что является выгодным условием для строительства развлекательно-досуговых учреждений.

В градостроительной практике планирования городских территорий принято отдавать под парковые пространства участки, расположенные на берегах рек или других водоемов, на которых присутствуют какого-либо рода неудобства (сложный рельеф, овраги, обрывы, откосы), создающие условия затрудняющие строительство типовой застройки. Однако для строительства рекреационно-досуговых комплексов наличие неудобств не может служить ограничением для строительства, а даже наоборот может позволить создать интересное и нестандартное планировочное решение с возможностью сохранения более пригодных территорий парка, которые в большинстве случаев уже имеют свое конкретное функциональное назначение. При этом само сооружение рекреационно- досугового комплекса может иметь компактное архитектурно-пространственное решение, позволяющее также экономить ценные парковые пространства.

Автором была разработана концепция архитектурно-планировочного решения рекреационно-досугового комплекса в качестве предложения по реновации территории центрального городского парка города Орла, в котором важным условием было сохранение существующей структуры парка с минимальным использованием территории (см. рисунок 1). В связи с этим в качестве места строительства была выбрана территория со сложным рельефом, а именно на овраге, расположенном на берегу реки, где также присутствует большой перепад рельефа по высоте. Выбор данного участка стал решающим в объемно-планировочном решении комплекса, который получил компактную структуру с развитием по высоте и разделением на несколько уровней, которые имеют комфортную и логическую связь с окружающим ландшафтом. Так прилегающая к комплексу территория имеет перепад в три уровня: верхний (территория парка), средний и нижний (уровень набережной). В проекте предусмотрена связь верхнего уровня территории парка со средним посредством перехода по  кровле рекреационно-досугового комплекса, с последующим спуском на нижний уровень через открытую парадную лестницу или подъемное устройство, расположенное в структуре комплекса, ведущие непосредственно на набережную. При этом сам комплекс выступает в качестве коммуникационного узла, связывающего территорию парка с набережной. Вход в здание может осуществляться как с верхнего уровня, так и с нижнего, что делает его максимально доступным для всех посетителей.

Другим важным решением данной концепции рекреационно-досугового комплекса является его закрытая объемно-планировочная структура, что связанно с развитием объема здания по высоте. Данное планировочное решение комплекса предполагает его круглогодичное использование, что в свою очередь подразумевает использование территории городского парка в любое время года, что особенно важно для функционирования всей структуры парка.

Таким образом, включение такого рекреационно-досугового комплекса, который занимает минимальную территорию, располагается на неудобье и действует круглогодично, в структуру городского парка гармонично вписывается существующий ландшафт и добавляет привлекательности для его использования в качестве места для проведения досуга и отдыха населения.
Список литературы

1.     Гельфонд А. Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: учеб. Пособие / А. Л. Гельфонд. – М.: Архитектура-С,2007. – 208 с.: ил.



2.     Голубева Е. П. Принципы формирования архитектуры рекреационно-досуговых комплексов: дис. … кандидата архитектуры / Е. П. Голубева.– М., 2006.

3.     Колесникова Т.Н., Шульдешова О.В. Актуальные проблемы совершенствования рекреационно-досуговых ентров в условиях реновации центральных парков исторических городов. Сборник VII Международной научно-практической конференция. Современные тенденции в научной деятельности. – М.: Изд-во «Перо», 2015. – 715 – 717 с.

4.     Лукьянова Л.Г. Рекреационные комплексы. Учебное пособие /             Л.Г. Лукьянова, В.И. Цыбух; под общ. ред. В.К. Федорченко. – К.: Вища шк., 2004. – 346 с.; ил.