Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПЛОТНОЙ МНОГОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.

Проводить исследования конвективных потоков, вызываемых городской застройкой, с метеорологическими элементами непосредственно очень сложно. Для этого потребовался бы большой штат сотрудников и сложная автоматическая аппаратура. Вести наблюдения пришлось бы в многочисленных пунктах города и длительное время, так как в разные сезоны и при различных условиях погоды влияние города на воздушные течения не одинаково.

Математическое моделирование плодотворно развиваются и в настоящее время рассматриваются как мощное средство теоретического исследования нелинейных проблем в физике, химии, биологии, материаловедения и других областях.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, руководств, нормативных документов, проектных и существующих жилых застроек, показывают, что в современной многоэтажной (разновысотной) и смешанной застройке методы регулирования теплофизических процессов путем применения моделирования жилой застройки в градостроительстве практически не используются, что требуют разработки новых методов теплофизического моделирования в проектах планировки.

В работе с этим поставлена задача, разработать теплофизическую модель, описывающую условия этого конвективно-лучистого теплообмена, происходящего в многоэтажной жилой застройке.




При исследовании фактических условий теплообмена (излучением) составляющей передачи тепла теплопроводностью, как показал анализ можно пренебречь без больших погрешностей. Установлены граничные условия. В докладе приведены результаты вышеуказанных зависимостей путем применения критерия Грасхофа и локального критерия Нуссельта, связанного с коэффициентом конвективного теплообмена.

Установлено, что движение воздуха около нагретых горизонтальных поверхностей зависит от геометрических размеров поверхности. При малых размерах нагретых поверхностей образуется восходящие потоки, при больших размерах центральная часть поверхности как бы изолирована воздушными потоками, восходящими с краев поверхности. Охлаждение центральной части происходит за счет притока воздуха сверху.

Таким образом, функциональная зависимость коэффициента теплообмена от площади поверхности F носит не явный характер, поскольку каждая характерная поверхность обладает соответствующей температурой. Исходя из этого, проведенный анализ подынтегральной функции позволяет сделать вывод о том, что функция является гладкой, непрерывной в заданных временных пределах интегрирования. В силу всего вышеизложенного приведено выражение количество теряемой теплоты в течение тепло-ветрового режима жилой застройки.

 

Список литературы

1.     Шукуров И.С., Луняков М.А., И.Р. Халилов Организация инженерно-технического обустройства городских территорий. – М.,2015 г.

2.     Шукуров И.С., Луняков М.А., И.Р. Халилов Курсовое и дипломное проектирование по градостроительству.- М.,2015 г.

3.     Шукуров И.С. Методы оздоровления окружающей среды //Жилищное строительство, № 1, -М., «Ладья», 2005г., с. 14-17.

4.     Шукуров И.С. Применение физиолого-геометрического моделирования для исследования микроклимата жилой застройки//Биомедицинская технология и радиоэлектроника, № 6, -М., 2005 г., с. 70-73.

5.     Шукуров И.С., Хонгорова И.В. Теплофизическое моделирование в градостроительстве //Вестник МГСУ, № 1, М:, 2012