Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ

Авторы:
Город:
Йошкар-Ола
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2016г.

В условиях современного развития производства и достаточно сложной экономической ситуации в стране и в мире в целом, обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, и мебели в частности, является одним из важных направлений деятельности предприятий.

В настоящее время, наблюдается широкий размах жилищного строительства, и, не смотря на некоторый спад мебельного производства, спрос на эти изделия увеличивается. Выпуск современных видов мебели сопровождается  внедрением более совершенного обрабатывающего оборудования и современных технологий, а также применением новых материалов. Данные факторы приводят к положительным изменениям в конструкции мебели, с обеспечением высоких механических показателей.

Происходящее в настоящее время глубокое реформирование российской системы технического регулирования отменяет обязательность соблюдения требований стандартов, исключая продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия в формах обязательной сертификации и декларирования (до введения соответствующего технического регламента (ТР ТС)). На данном этапе развития мебельной индустрии произошли значительные перемены. Несомненно, разработка и вступление в действие принятого в 2012 году Технического регламента Таможенного Союза 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» [3], имели благие намерения, как по облегчению участи изготовителей, так и ужесточению контроля требований, и в частности, показателей безопасности.

Введение декларирования, освобождающего производителей от жесткого контроля органов по сертификации, поскольку отменяет инспекционной контроль и тем самым уменьшает расходы на подтверждение соответствия, должно было уменьшить стоимость продукции, но этого не произошло.

В то же время документ устанавливает ряд обязательных для контроля параметров, которые заставляют производителей более строго относиться к разработке конструкции изделия, а также и к выбору сырья и материалов.

Несмотря на то, что потребителя всегда волнует приобретение качественной продукции, большинство не знают о нововведениях в законодательстве, направленных на обеспечение их безопасности.

Для оценки качества мебельной продукции проведен анализ нормативно-правовой документации и выполнен опрос респондентов о требованиях, которые они предъявляют к товарам данной группы, для удовлетворения своих потребностей.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать выводы о том, что, что при определении уровня качества мебели покупатели оценивают практически все потребительские свойства мебели: комфортабельность, эстетичность, эргономичность, надежность и другие. Вопросы, заданные 200 респондентам разных возрастных групп и социально-экономического положения, касались потребительских свойств и качества корпусной мебели.

Несомненно, одним из наиболее важных был вопрос о безопасности продукции, а поскольку большинство потребителей не знакомы с положениями Технического регламента «О безопасности мебельной продукции», то не было подразделения на конкретные группы показателей, при этом 61% респондентов ответили, что они первостепенное значение придают безопасности, 20% – не всегда и для 19% – это не имеет значения.

Иная картина наблюдается по ранжированию потребительских свойств мебели в порядке значимости: наиболее важными показателями для них являются удобство в пользовании, далее свойство надежности (прочность и долговечность), размеры и формы, а затем эстетические свойства.

Также установлено, что большинство покупателей при выборе мебели предпочтение отдают классическому стилю, что составляет – 55%, далее - стили готический и модерн – 40%, а оставшиеся – 5%.

Одной из наиболее злободневных проблем является качество мебели поставляемой в разборном виде, поскольку большинство потребителей сталкиваются с большими трудностями именно при сборке. Респондентам были предложены вопросы о способах проверки качества мебели при ее доставке на дом и о действиях при обнаружении несоответствий. Как установлено: качество корпусной мебели покупатели при доставке оценивали визуально – внешний вид изделий и качество фурнитуры, дефекты производства и сборки, действие механизмов трансформации, качество стеклоизделий и зеркал, комплектность. При наличии несоответствий большинство потребителей предпочитают не предъявлять претензии, а по возможности самостоятельно устранять недостатки, и только в редких случаях обращались к изготовителю либо продавцу. О том, что имеется гарантийный срок и действует закон «О защите прав потребителей» [3] не знают. Следует отметить, что только очень небольшое количество потребителей обращаются в судебные инстанции для возмещения вреда, причиненного изготовителем бракованной продукции

Опыт работы в Испытательной лаборатории мебели и изделий из древесины позволяет выделить некоторые недостатки в мебельных изделиях, с которыми потребители обращаются для проведения экспертизы [4]:

-        стойкие запахи, выделяемые изделиями мебели;

-        неудобство при эксплуатации – несоответствие размеров тела потребителей, размерам конструкций, поскольку не учитываются национальные особенности, т.к. за основу при проектировании, как правило берут средний рост 170 см, единственный выход – это подгонка за счет фурнитуры или осуществление индивидуального изготовления мебели;

-        производственные дефекты (сколы, заусенцы, отслоение облицовки, отсутствие защитно-декоративного покрытия и т.д.);

-        низкое качество фурнитуры;

-        некачественная сборка (большие зазоры между дверьми – до 5 мм, перекос при навеске дверей, и т.д. На основе установленных недостатков можно отметить следующее:

-        при проектировании корпусной мебели практически не применяются отраслевые стандарты, например, «Отраслевая система унификации (ОСУ). Мебель корпусная. Корпуса унифицированные. Типы. Размеры. Элементы щитовые», однако, применяя  данный документ  возможно проектирование большого числа унифицированных наборов;

-        отсутствие на производстве Художественных советов, утверждающие конструкцию и дизайн изделия, сказывается на ухудшении качественных характеристик внешнего вида мебели;

-        ограничено использование методов и средств композиции при проектировании (пропорции, тектоника, композиционное равновесие, масштабность, нюанс, тождество и т.д.);

-        при приемке разборной мебели не всегда выполняется контрольная сборка и т.д.;

-        имеются несоответствия по функциональным размерам корпусной мебели (ГОСТ 13025.1-4) [1], поскольку контроль размеров предусматривается по ТР ТС только для детской и ученической мебели, остальные размеры мебели для взрослого населения не проверяются в лабораториях, так как не подлежат обязательной проверке.

Устранение проверки функциональных размеров при процедуре подтверждения соответствия из разряда обязательных привело к тому, что изготавливается мебель любых размеров и форм. Уменьшение размеров по глубине изделия и увеличение высоты приводит не только к сокращению внутреннего пространства (глубины) для размещения предметов различного функционального назначения, но и к уменьшению устойчивости изделия.

Таким образом, как показали результаты социологического опроса, различные группы населения расходятся во мнениях относительно потребительских свойств корпусной мебели. Можно предположить, что это следствие наличия или отсутствия знаний о качественных характеристиках мебели и ее показателях безопасности.

Принятый Технический регламент Таможенного Союза 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» [2], определяет существенные требования по механической, химической и другим видам опасностей. Положительным моментов принятия данного документа следует отметить такой положительный факт, как то, что мебель, изготовленная по индивидуальным заказам также подлежит обязательному подтверждению соответствия в различных формах: обязательной сертификации или декларированию соответствия, что даст потребителю большую уверенность в качестве приобретаемой продукции, поскольку даже набор проверяемых показателей по механической безопасности, достаточно большой и включает: устойчивость, жесткость, прочность статическую и динамическую, долговечность, прочность корпуса и крепления дверей, ящиков, штанго- и полкодержателей и т.д.

Так как действие данного закона распространяется как на крупные, так и на небольшие мебельные предприятия, осуществляющие изготовление корпусных мебельных изделий по заказам населения: наборы для кухни, спальни, гостиной, а также и детскую мебель, возможно, стоит надеяться, что ее качество будет повышаться, тем самым будет обеспечена и безопасность потребителей.

 

Список литературы

1.     ГОСТ 13025.1-4 Функциональные размеры. - Введ.1987-01-01.- М.: Росстандарт России: Изд-во стандартов, 1985.16- с.

2.     ТР ТС 025/2012  «О  безопасности  мебельной  продукции»  Электронный  ресурс.  Режим  доступа: http://www.tsouz.ru/eek/rseek/rseek/seek5/ documents/p_32.pdf (дата обращения: 28.12.2015)

3.     Федеральный    закон     «О      защите     прав     потребителей»    Электронный     ресурс.     Режим      доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (дата обращения: 28.12.2015).

4.     Тарасова О.Г. О безопасности, дизайне и конструировании мебельной продукции // Вестник ПВГУС,. – 2010. – Вып.8. –С.46-47.