Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В КАМЕРЕ ЯМНОГО ТИПА

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2018г.

Технологические процессы производства строительных материалов являются сложными объектами управления. Эта сложность выражается прежде всего в многомерности и многосвязности. Независимые переменные технологических процессов подвергаются возмущающим воздействиям, причем из-за взаимосвязанности параметров изменение одной или нескольких независимых переменных приводит к изменению многих зависимых величин. Восстановление номинального режима достигается за счет соответствующего воздействия на процесс также со стороны независимых переменных[1].

Процесс ТВО ЖБИ в пропарочных камерах характеризуется следующими особенностями:

·       периодическим характером, исключающим статические режимы производства изделий и автоматизации его только на базе систем стабилизации;

·       распределенностью в пространстве многих выходных координат и сосредоточенностью управляющих воздействий;

·       большим числом взаимосвязанных выходных технологических координат объекта управления;

·       слабой изученностью большинства физико-химических и тем более механических процессов протекающих при ТВО ЖБИ, что затрудняет оперативное определение или вычисление выходных координат объекта;

В связи с этим создание эффективных алгоритмов и СУ процессом ТВО является сложной задачей, которая требует проведения комплексных научных исследований, основанных на методах имитационного моделирования и оптимального управления.

Математическая модель (ММ) построена по модульному принципу и состоит из взаимосвязанных математических описаний процессов протекающих в изделиях и паро-воздушном объеме установки.

При выводе математической модели динамики процесса ТВО бетонных и железобетонных изделий в камере ямного типа принимаются следующие допущения [2]:

1.   Концентрация пара в воздухе, а также температура паровоздушной смеси одинакова по всему объему камеры.

2. Теплоемкость пара, воздуха и конденсата постоянна и не зависит от температуры.

3.   Во время охлаждения скорость паровоздушной смеси постоянна и одинакова во всем объеме камеры.

4. Воздух и пар подчиняются законам идеальных газов.

5. Теплофизические характеристики ограждений камеры постоянны.

6.       Тепло  в  изделиях  и  в  ограждениях  камеры  распространяется  только  с  помощью теплопроводности.

7.    Изделие представляется как изоморфное тело: арматура и грубодисперсные заполнители не влияют на распределение тепла по пространственным координатам.

8. Содержание паров воды в воздухе, поступающих в камеру из окружающей среды равно нулю. Рассмотрим  математическую  модель  в  паровоздушном  объеме  камеры  более  подробно.

Математическая модель паровоздушной среды состоит из уравнений материального баланса и уравнения энергетического баланса для воздушной массы в соответствии с начальными и граничными условиями и уравнениями связи.

Материальный баланс по пару для паровоздушной среды   камеры записывается следующим образом :

 



Таким образом, в статье приведено математическое описание процессов протекающих в паровоздущном  объеме  камеры  являющимся  одним  из  блоков  общей  математической  модели тепловлажностной обработки железобетонных изделий.

 

Список литературы

1.     Производство сборных железобетонных изделий. Справочник. Под ред. К.В. Михайлова. - М., Стройиздат, 1989.

2.     Марьямов Н.Б. Тепловая обработка изделий на заводах сборного железобетона. М.,1970

3.     Фролов С.В., Лагутин А.В. Математическая модель тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий в камерах ямного типа/ Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 1996. 24с. Деп. в ВИНИТИ 20.09.96, №2844-В96.